Натрия пертехнетат, 99mTc, из экстракционного генератора фото

    Натрия пертехнетат, 99mTc, из экстракционного генератора: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: SODIUM PERTECHNETATE, 99mTc, FROM EXTRACTION GENERATOR

    Код АТХ: V09FX01

    Производитель: ОРТАТ, АО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав Натрия пертехнетат, 99mTc, из экстракционного генератора


    Раствор для в/в введения прозрачный, бесцветный, с активностью на дату и время поставки.

    1 мл
    технеций 99mTc 74-1480 МБк

    Вспомогательные вещества[/i]: натрия хлорид 9 мг, вода д/и до 1 мл.

    7500 МБк - Флаконы вместимостью 10 мл (1) - комплект упаковочный для радиоактивных веществ.
    7500 МБк - Флаконы вместимостью 20 мл (1) - комплект упаковочный для радиоактивных веществ.


    Клинико-фармакологическая группа: Диагностический препарат. Радиоизотоп для проведения сцинтиграфии
    Фармако-терапевтическая группа: Радиофармацевтическое диагностическое средство

    Фармакологическое действие

    «Натрия пертехнетат, 99mТс из экстракционного генератора» - радиофармацевтический препарат, получаемый путем экстракции технеция-99m метилэтилкетоном из раствора 99Мо—99mTc с последующим выпариванием метилэтилкетона и растворением сухого остатка в 0,9 % растворе натрия хлорида.

    Препарат представляет собой бесцветный прозрачный раствор 0,9 % натрия хлорида, содержащий 99mTc в форме пертехнетата. Объемная активность раствора 740-1480 МБк/мл на дату и время изготовления; рН от 5,0 до 7,0; радиохимическая чистота - не менее 99,0%. Радионуклидные примеси: 99Мо - не более 2×10-3 %, других - не более 1×10-4 % от активности радионуклида 99мТс на дату и время изготовления.

    Радионуклид 99mТс распадается с испусканием гамма-квантов с периодом полураспада 6,01 ч. Наиболее интенсивное гамма-излучение имеет энергию 0,1405 МэВ с квантовым выходом 89,6 %.

    В отличие от натрия йодида, «Натрия пертехнетат,99mТс», накапливаясь в щитовидной железе, не участвует в синтезе тиреоидных гормонов. Это обстоятельство позволяет использовать препарат для сцинтиграфических исследований щитовидной железы на фоне применения антитиреоидных препаратов, блокирующих захват йода щитовидной железой. Медленное выведение натрия пертехнетата,99mТс из циркулирующей крови позволяет использовать его для оценки динамических характеристик кровотока различных органов пациентов (головного мозга, сердца и др.).


    Фармакокинетика

    Технеций-99m после внутривенного введения относительно медленно (по многоэкспоненциальной временной зависимости) выводится из циркулирующей крови. Через 60 минут в циркулирующей крови все еще содержится 10-12 % от введенного количества, а время полувыведения в этот период составляет около 1 часа. «Натрия пертехнетат,99mТс» распределяется в экстрацеллюларном пространстве органов и тканей пропорционально их кровоснабжению, избирательно препарат накапливается в щитовидной железе, в слюнных железах и в слизистой желудка. Выведение препарата происходит через гепатобилиарную систему, слизистую желудка и через мочевыделительную систему. Через мочевыделительную систему выводится около 70 % препарата.


    Показания препарата Натрия пертехнетат, 99mTc, из экстракционного генератора

    Препарат применяют у взрослых в качестве диагностического средства для:

    • сцинтиграфии (сканирования) щитовидной и слюнной желез;
    • сцинтиграфии головного мозга;
    • радионуклидной ангиокардиографии и вентрикулографии;
    • для приготовления различных радиофармацевтических препаратов на основе наборов реагентов.

    Режим дозирования

    При сцинтиграфии (сканировании) щитовидной и слюнной желез препарат «Натрия пертехнетат,99mТс» вводят внутривенно в количестве 1 МБк на 1 кг массы тела пациента, для сцинтиграфии головного мозга - 5 МБк/кг и для радионуклидной ангиокардиографии и вентрикулографии - 8-10 МБк/кг.

    Сцинтиграфию (сканирование) щитовидной и слюнных желез проводят через 30-60 минут после введения «Натрия пертехнетата,99mТс». Сцинтиграммы оценивают по стандартным критериям интерпретации сцинтиграфической картины желез (форма и размеры, характер распределения препарата, наличие и локализация очагов гиперфиксации и гипофиксации РФП и др.).

    Сцинтиграфию головного мозга проводят в динамическом и статическом режимах. Исследование кровотока головного мозга в динамическом режиме записи сцинтиграмм в течение 40-60 сек с экспозицией отдельного кадра 1 сек. Препарат вводят внутривенно, болюсно. Патологические процессы в головном мозге, в результате которых нарушается гематоэнцефалический барьер, выявляются по данным пленарных статических сцинтиграмм в 4-х проекциях или томографических сцинтиграмм, как очаги повышенного содержания препарата. Сцинтиграфию головного мозга выполняют через 10-15 мин. и спустя 3 часа после внутривенного введения натрия пертехнетата,99mТс.

    Радионуклидную ангиокардиографию и вентрикулографию проводят в динамическом режиме записи сцинтиграмм сердца и крупных сосудов в течение 40-60 сек с экспозицией отдельного кадра 1 сек. Препарат вводят внутривенно, болюсно.

    Для получения радиофармацевтических препаратов на основе набора реагентов «Натрия пертехнетат, 99mТс» используют в соответствии с инструкциями по приготовлению этих растворов.

    Лучевые нагрузки на органы и все тело пациента при использовании препарата «Натрия пертехнетат,99mТс из экстракционного генератора»

    Органы и системы Поглощенная доза, мГр/МБк
    Щитовидная железа 0,023
    Желудок 0,013
    Нижний отдел толстой кишки 0,067
    Мозг 0,0018
    Печень 0,0030
    Легкие 0,0023
    Семенники 0,0032
    Яичники 0,0086
    Все тело (эффективная эквивалентная доза) 0,011мЗв/МБк

    Побочное действие

    Возможно возникновение аллергических реакций при использовании препарата. Каких-либо побочных действий при применении препарата в диагностических целях не зарегистрировано.


    Противопоказания к применению

    • наличие гиперчувствительности к препарату и/или его компонентам;
    • беременность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано применение препарата при беременности. Кормящим грудью матерям следует воздержаться от кормления грудью ребенка в течение 24 ч после введения препарата.


    Лекарственное взаимодействие

    При проведении диагностических исследований взаимодействие с другими препаратами не обнаружено.


    Условия хранения Натрия пертехнетат, 99mTc, из экстракционного генератора

    Препарат хранят в соответствие с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ - 99).

    а) Срок годности препарата, используемого с целью приготовления радиофармацевтических препаратов с 99mТс на основе специально приготовленных реагентов при объемной активности 740МБк/мл -18 ч, при объемной активности 1480
    МБк/мл -24 ч;

    б) Срок годности препарата, используемого с диагностической целью, - в зависимости от объемной активности, принимая во внимание, что она должна быть не менее 17 МБк/мл. Не использовать по истечению срока годности.


    Срок годности Натрия пертехнетат, 99mTc, из экстракционного генератора

    Срок годности

    Условия реализации

    Отпускается только по заявкам в специализированные радиоизотопные лаборатории лечебно-диагностических учреждений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!