Сабвиксин фото

    Сабвиксин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Subvixin

    Код АТХ: J01XB02

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Порошок для приготовления раствора для инъекций белый или почти белый, без запаха или почти без запаха.

    1 фл.
    полимиксина B сульфат в пересчете на сумму полимиксинов В1, В2, В3, В1-I 25 мг

    1 шт. - Флаконы вместимостью 10 мл - пачки картонные.
    10 шт. - Флаконы вместимостью 10 мл - коробки картонные.
    50 шт. - Флаконы вместимостью 10 мл - коробки картонные (для стационаров).
    1 шт. - Флаконы вместимостью 10 мл в компл. с растворителем 5 мл амп. 1 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
    5 шт. - Флаконы вместимостью 10 мл в компл. с растворителем 5 мл амп. 5 шт. - пачки картонные.


    Фармако-терапевтическая группа: Антибиотик-полипептид циклический

    Фармакологическое действие

    Антибиотик полипептидной структуры. Механизм действия обусловлен главным образом блокадой проницаемости цитоплазматической мембраны бактериальных клеток, что приводит к их деструкции.

    Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Salmonella spp., Shigella spp.; особенно активен в отношении Pseudomonas aeruginosa.

    К полимиксину B также чувствителен Vibrio cholerae (за исключением Vibrio cholerae eltor), Coccidioides immitis, но в основном грибы проявляют резистентность к данному антибиотику.

    Обычно устойчивы Serratia marcescens, Providencia spp., Bacteroides fragilis. Не активен в отношении Proteus spp., Neisseria spp., облигатных анаэробных и грамположительных бактерий.

    Обладает перекрестной резистентностью с колистином.


    Фармакокинетика

    После в/м введения Cmax в плазме крови достигается через 2 ч. Широко распределяется в органах и тканях организма. При повторном введении возможна кумуляция. Не проникает через ГЭБ. T1/2 составляет 6 ч. Выводится с мочой.

    Показания препарата

    Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к полимиксину B возбудителями, в т.ч. инфекции кожи, ушей, глаз, инфекции ЖКТ.

    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Применяется местно, в/в, в/м, интратекально.

    При в/м и в/в введениях суточная доза составляет 1.5-2.5 мг/кг, при других путях введения доза определяется индивидуально.


    Побочное действие

    Со стороны нервной системы: парестезии, нарушения зрения, головокружение, атаксия, нарушение сознания, сонливость; у предрасположенных пациентов - развитие нервно-мышечной блокады, паралич дыхания и апноэ.

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение выделительной функции почек, гематурия, протеинурия, тубулярный некроз (при в/в введении).

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

    Местные реакции: раздражение и боль в месте инъекции (при в/м введении), симптомы раздражения мозговых оболочек (при интратекальном введении).


    Противопоказания к применению

    Перфорация барабанной перепонки (для местного применения), обширные поражения кожи (для наружного применения), повышенная чувствительность к полимиксину B.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение полимиксина В при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют полимиксин В при нарушениях функции почек.

    Особые указания

    С осторожностью применяют полимиксин В при нарушениях функции почек, а также заболеваниях, сопровождающихся нарушением нервно-мышечной передачи (в т.ч. при миастении). В таких случаях необходимы коррекция режима дозирования и контроль функции почек.

    При парентеральном применении необходим контроль концентрации полимиксина B в плазме крови.

    Может быть использован в составе комбинированных препаратов с неомицином, бацитрацином, нистатином, триметопримом, а также с дексаметазоном.


    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении со средствами для наркоза, новокаинамидом, миорелаксантами периферического действия отмечается усиление нервно-мышечной блокады.

    Синергизм действия с хлорамфениколом, карбенициллином, тетрациклином, сульфаниламидами и триметопримом в отношении Pseudomonas aeruginosa, Proteus, Serratia; с ампициллином - по влиянию на грамотрицательные палочки.

    Совместим с бацитрацином и нистатином.

    Усиливает ото- и нефротоксичность аминогликозидов (канамицина, стрептомицина, неомицина, гентамицина), а также вызываемую ими блокаду нейромышечной передачи.

    Уменьшает концентрацию гепарина в крови (образует комплексы).

    Фармацевтическая несовместимость с натриевой солью ампициллина, хлорамфениколом, антибиотиками группы цефалоспоринов, тетрациклином, 0.9% раствором натрия хлорида, растворами аминокислот, гепарина.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!