Флудрокортизон фото
    аналоги от 700 рублей

    Флудрокортизон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Fludrocortisone

    Действующее вещество/Аналог: Флудрокортизон

    Код АТХ: H02AA02 Минералокортикоиды

    Производитель: ФГУП НПЦ Фармзащита

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Гормональные

    Оцените материал:

    Таблетки рег. №: ЛП-004507 от 25.10.17

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской и гравировкой "Ф" на одной стороне; допускается мраморность окраски.


    1 таб.
    флудрокортизона ацетат
    100 мкг

    Вспомогательные вещества[/i]: целлюлоза микрокристаллическая - 189.9 мг, повидон К25 - 8 мг, кремния диоксид коллоидный - 1 мг, магния стеарат - 1 мг.

    10 шт. - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.


    10 шт. - упаковки контурные ячейковые (3) - пачки картонные.


    Классификация


    Клинико-фармакологическая группа: Гормон коры надпочечников. Минералокортикоид

    Фармако-терапевтическая группа: Минералокортикостероид

    Фармакологическое действие


    Кортикостероид с выраженной минералокортикоидной активностью и глюкокортикоидной активностью.

    Минералокортикоидное действие обусловлено связыванием с минералокортикоидными рецепторами в цитоплазме клеток-мишеней, в первую очередь в клетках собирательных трубочек почек. В результате происходит увеличение реабсорбции натрия, выведение калия и водорода, при этом наблюдается задержка воды. Повышается также реабсорбция натрия в потовых и слюнных железах, слизистой оболочке ЖКТ и через клеточные мембраны.


    Обладая глюкокортикоидной активностью, флудрокортизон подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов в область воспаления. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу, а также к образованию интерлейкина-1. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина. Подавляет активность фибробластов и образование коллагена.


    Флудрокортизон ингибирует активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов; подавляет высвобождение ЦОГ (главным образом ЦОГ-2), что также способствует уменьшению выработки простагландинов.


    Уменьшает число циркулирующих лимфоцитов (T- и B-клеток), моноцитов, эозинофилов и базофилов вследствие их перемещения из сосудистого русла в лимфоидную ткань; подавляет образование антител.
    Флудрокортизон подавляет высвобождение гипофизом АКТГ и β-липотропина, но не снижает уровень циркулирующего β-эндорфина; угнетает секрецию ТТГ и ФСГ.


    При непосредственной аппликации на сосуды вызывает вазоконстрикторный эффект.


    Стимулирует глюконеогенез, способствует захвату аминокислот печенью и почками и повышает активность ферментов глюконеогенеза. В печени флудрокортизон усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена. Повышение содержания глюкозы в крови активизирует выделение инсулина.


    Подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что приводит к накоплению жира.


    Оказывает катаболическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышцах, жировой ткани, коже, костной ткани. В результате катаболического действия возможно подавление роста у детей.


    В высоких дозах флудрокортизон может повышать возбудимость тканей мозга и способствует понижению порога судорожной готовности. Стимулирует избыточную продукцию хлористоводородной кислоты и пепсина в желудке, что способствует развитию пептической язвы.


    По сравнению с гидрокортизоном, способность флудрокортизона задерживать ионы натрия в организме выражена в 250 раз сильнее, противовоспалительная активность – в 10 раз сильнее.


    Фармакокинетика


    После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmax флудрокортизона в плазме достигается приблизительно через 2 ч. Связывание с белками плазмы - 42%.

    Метаболизируется в печени. T1/2 - около 3.5 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов.


    Показания препарата Флудрокортизон


    Для приема внутрь: заместительная терапия при выраженной недостаточности коры надпочечников (в частности, при болезни Аддисона); адреногенитальный синдром, сопровождающийся повышенным выделением натрия из организма; тяжелая ортостатическая гипотензия.

    Для местного применения: острый аллергический кератит и другие аллергические состояния глазного яблока. Возможно применение при травмах глазного яблока для уменьшения симптомов воспаления.


    Флудрокортизон, инструкция по применению


    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    При приеме внутрь, в зависимости от клинической ситуации, доза варьирует от 100 мкг 3 раза в неделю до 200 мкг 1 раз/сут.


    Местно применяют 1-3 раза/сут. Продолжительность лечения - не более 2 недель.


    Побочное действие


    Со стороны эндокринной системы: возможны угнетение продукции АКТГ, повышение уровня глюкозы в крови, нарушения менструального цикла.

    Со стороны обмена веществ: возможны угнетение синтеза белка, замедление роста у детей, отеки.


    Со стороны пищеварительной системы: возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.


    Прочие: возможны кожные высыпания, повышение АД.


    При местном применении: возможны повышение внутриглазного давления, образование субкапсулярной катаракты.


    Противопоказания 


    Повышенная чувствительность к флудрокортизону.

    Для приема внутрь: психические заболевания в анамнезе, опоясывающий лишай, амебиаз, системные микозы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, остеопороз. Период до и после иммунизации.


    Для местного применения: грибковые и бактериальные заболевания глаз.


    Применение Флудрокортизон при беременности 


    При беременности применяют только по жизненным показаниям. Необходим тщательный контроль функции коры надпочечников у новорожденных и детей более старшего возраста, матери которых во время беременности получали флудрокортизон.

    Особые указания


    С осторожностью и по строгим показаниям применяют при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе, миастении, дивертикулитах, недавно выполненных анастомозах кишечника, склонности к тромбоэмболиям, метастазирующей карциноме. В период лечения пациентам с сахарным диабетом необходим регулярный контроль уровня глюкозы в крови. При длительном лечении необходим контроль уровня калия в крови. Во избежание появления отеков, повышения АД необходимо ограничить потребление соли. Не следует применять внутрь в качестве противовоспалительного средства при заболеваниях, при которых обычно показано применение ГКС, например, при ревматоидном артрите, аллергических состояниях или дерматозах.

    С особой осторожностью применяют местно при вирусных заболеваниях глаз.


    Превышение рекомендуемой продолжительности приема возможно только при значительном снижении дозы, под постоянным контролем врача.


    Взаимодействие


    Кортикостероиды могут снижать клиническую эффективность антихолинэстеразных средств при миастении, эффективность салицилатов, эффективность рентгеноконтрастных средств для проведения холецистографии. 

    Клиническая эффективность кортикостероидов может уменьшаться под влиянием фенитоина, фенобарбитона, эфедрина и рифампицина.

    Условия хранения Флудрокортизон


    Температура 15-25°С.

    Срок годности Флудрокортизон


    3 года.

    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Флудрокортизон, где купить


    Флудрокортизон в аптеках отсутствует. Купить можно только групповые аналоги. Стоимость на аналоги от 700 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!