Цимициклим фото

    Цимициклим: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Cimiciklim

    Код АТХ: G02CX

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Капли для приема внутрь от светло-коричневого до коричневого цвета, с характерным запахом; при хранении допускается появление осадка.

    100 г
    цимицифуги экстракт жидкий (1:5)* с содержанием суммы тритерпеновых агликонов в пересчете на амирин 0.27% 12 г

    Вспомогательные вещества[/i]: натрия сахаринат - 0.05 г, масло листьев мяты перечной - 0.01 г, этанол 96% - 28.13 г, вода очищенная - 59.81 г.

    * Цимицифуги экстракт жидкий (1:5) получают из корневищ с корнями цимицифуги даурской - Cimicifuga dahurica (Turcz.) Maxim, или цимицифуги кистевидной - Cimicifiiga racemosa L. Nutt.; экстрагент - спирт этиловый 50 %, соотношение сырье : конечный экстракт -1:5.

    25 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.
    50 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.
    100 мл - флаконы темного стекла с пробкой-капельницей (1) - пачки картонные.


    Фармако-терапевтическая группа: Противоклимактерическое средство растительного происхождения

    Фармакологическое действие

    Средство растительного происхождения. Циклоартановые тритерпеноиды, в т.ч. шенгманол, ацетилшенгманол, оказывают гипотензивное и седативное действие, повышают сократимость миокарда, не влияя на ЧСС. В сочетании с сапонинами и фитостерином они проявляют гиполипидемическую, антиоксидантную и ангиопротекторную активность.

    Оказывает эстрогеноподобное действие за счет связывания с эстрогеновыми рецепторами гипоталамических нейронов (воздействуя на систему гипоталамус-гипофиз-яичники). Это приводит к уменьшению выделения ГнРГ и последующему снижению секреции ЛГ передней долей гипофиза. Снижение выброса гонадотропинов ведет к устранению психоэмоциональных и вегетососудистых нарушений, возникающих в преклимактерический и климактерический периоды и обусловленных резким снижением продукции эстрогенов с одновременным увеличением секреции ЛГ и ФСГ.

    Повышает диурез, увеличивает секрецию пищеварительных желез, расслабляет гладкие мышцы кишечника и мочевыводящих путей, оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.


    Показания препарата

    НЦД по гипертоническому типу, мягкая артериальная гипертензия, профилактика атеросклероза, климактерический невроз, мигрень, бессонница, токсикозы беременности, сопровождающиеся артериальной гипертензией.

    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
    Принимают внутрь, курс лечения 1-1.5 месяца.

    Побочное действие

    Редко: аллергические реакции, преходящие боли в области желудка.

    Противопоказания к применению

    Повышенная чувствительность к клопогону.

    Особые указания

    При гастритах с повышенной секрецией применять с осторожностью.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!