Эвказолин Аква фото

    Эвказолин Аква: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Eucazolin-Aqua

    Код АТХ: R01AA07

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Спрей назальный в виде прозрачной, слегка желтоватой жидкости со специфическим запахом.

    1 мл
    ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

    Вспомогательные вещества[/i]: бензалкония хлорид в пересчете на 100 % вещество 0.15 мг, масло эвкалиптовое 1 мг, динатрия эдетата дигидрат 0.15 мг, пропиленгликоль 60 мг, макрогол 1500 50 мг, повидон (15) 7.5 мг, гипромеллоза (5) 0.5 мг, полисорбат 20 (твин-20) 10 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 0.5 мг, калия дигидрофосфат 1 мг, вода д/и до 1 г.

    10 мл - флаконы стеклянные (1) в комплекте с насосом-дозатором с распылителем для назального применения. - пачки картонные.


    Клинико-фармакологическая группа: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике
    Фармако-терапевтическая группа: Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

    Фармакокинетика

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания препарата

    Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
    Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

    Побочное действие

    При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

    Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

    При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.


    Противопоказания к применению

    Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

    Применение у детей

    С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

    Особые указания

    Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

    Использование в педиатрии

    С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).


    Лекарственное взаимодействие

    Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!