Pliva Hrvatska d.o.o. (Республика Хорватия)


Плива работает в более чем 30 странах мира и является ведущей фармацевтической компанией в Центральной и Восточной Европе. Она специализируется на разработке, производстве и распространении дженериков фармацевтических продуктов, в том числе и биологических препаратов, цитостатиков и других препаратов, а также активных фармацевтических ингредиентов.

Плива известна своими новыми, сильными, и более эффективными формами аддерола. ФДА засомневался в предоставлении одобрения, пока он не был тщательно протестирован в лабораторных условиях.


Азитромицин, также известный как Сумамед, является одним из самых продаваемых в мире антибиотиков.[5] Команда исследователей, Габриела Кобрехей,  Горяны Радоболья-Лазаревски и Зринка Тамбурашев во главе с доктором С. Докичем, нашла азитромицин в 1980 году. Азитромицин продается в Восточной Европе под названием Сумамед и был лицензирован компанией Pfizer, которая вывела его на  рынок в Западной Европе и США под названием Зитромакс, где он является одним из самых продаваемых антибиотиков.


Роялти от Pfizer предоставила компании Pliva основной поток дохода до истечения патента на азитромицин  в 2005 году. Эти доходы используются для финансирования экспансии в Европе и США, хотя некоторые приобретения были весьма сомнительны, в частности, приобретение Sanctura (trospium хлорида таблетки) в США, который потерпел фиаско на рынке и в конечном итоге был продан снова в убыток около 150 миллионов долларов.

 

Оцените материал: