Пантогам Актив фото
    от 443 рублей

    Пантогам Актив: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Pantogam activ

    Действующее вещество/Аналог: D L-Гопантеновая кислота (D L-hopantenic acid)

    Код АТХ: N06BX Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Производитель: ООО ПИК-ФАРМА (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:



    О Пантогаме актив

    Активирует умственную деятельность и работоспособность. Уменьшает моторную возбудимость, упорядочивает поведение. Пантогам актив увеличивает устойчивость головного мозга к недостатку кислорода 


    Торговое наименование препарата: Пантогам актив


    Группировочное наименование: D,L-Гопантеновая кислота


    Регистрационный номер: ЛСР-003873/08.

    Химическое    название:     (R,S)-4-[(2,4-Дигидрокси-3,3-диметил-бутирил)амино]бутираткальция (2:1).


    Состав Пантогам Актив

    Одна капсула Пантогам актив содержит:

    действующее    вещество: рац-Гопантеновая            кислота                 (D,L-Гопантеновая кислота&)

    300,0 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20,97 мг, магния стеарат 1,53 мг; твёрдые желатиновые капсулы № 0 (состав капсул: титана диоксид 2 %, желатин до 100 %).

    Лекарственная форма: капсулы.

    Описание: твёрдые желатиновые капсулы № 0 белого цвета. Содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета. 

    Классификация

    Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство.

    Код АТХ: N06BX. Другие психостимуляторы и ноотропные препараты


    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Пантогам актив, в своей структуре, содержит гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), непосредственно воздействующую на ГАМКБ-рецепторно-канальный комплекс. Препарат является рацемической смесью эквивалентных долей Гопантеновой кислоты в R-форме и ее S-изомера, благодаря которому улучшается транспортировка и взаимодействие лекарственного средства с рецепторами ГАМК. Препарат Пантогам актив проявляет более выраженное противосудорожное и ноотропное действие, чем лекарственные средства первого поколения, содержащие Гопантеновую кислоту.
    Пантогам актив увеличивает устойчивость головного мозга к недостатку кислорода (гипоксия), а также к воздействию отравляющих его веществ, активирует анаболические процессы в нейронах мозга, сочетает мягкое стимулирующее действие с умеренным седативным эффектом. Проявляет легкую противотревожную и антиастеническую активность. Снижает моторную возбудимость, активизирует физическую и умственную деятельность, упорядочивает поведение. Препятствует патологическому повышению пузырного рефлекса, а также нарушению тонуса детрузора.


    Фармакокинетика

    При пероральном приеме активное вещество Пантогама актив быстро всасывается из ЖКТ.
    Обладает способностью проникать через ГЭБ (Гема́то-энцефали́ческий барье́р - физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой) 
    Не метаболизируется и на протяжении 48 часов выводится в неизмененном виде почками — около 70% и кишечником — около 30%, принятой ранее дозы.


    Показания к применению

    • эпилепсия (с параллельным приемом противосудорожных препаратов);
    • цереброваскулярная недостаточность, по причине атеросклеротических патологий сосудов головного мозга;
    • когнитивные нарушения при невротических расстройствах, а также вызванные органическими поражениями головного мозга (включая последствия черепно-мозговых травм и [b]нейроинфекций);
    • экстрапирамидные гиперкинезы (болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона, миоклонус-эпилепсия, гепатолентикулярная дегенерация и пр.), терапия экстрапирамидного синдрома, который был вызван применением нейролептиков;
    • понижение физической и умственной активности, психоэмоциональные перегрузки, с целью улучшения памяти и концентрации внимания;
    • шизофрения (применяется в составе комплексного лечения);
    • нейрогенные нарушения мочеиспускания (энурез, поллакиурия, императивное моченедержание, императивные позывы к мочеиспусканию).

    Противопоказания Пантогам Актив


    • Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата Пантогам актив, 

    • острые тяжёлые заболевания почек, 

    • возраст пациента до 18 лет (нет клинических исследований по использованию препарата в более раннем возрасте). 

    • Применение при беременности и в период грудного вскармливания 


    При беременности и лактации

    Пантогама актив противопоказан для применения в период беременности (I триместр), а также в период грудного вскармливания.


    Пантогам Актив Детям

    Не назначается пациентам, не достигшим 18 лет, в связи с отсутствием клинических исследований по воздействию Пантогама актив в этом возрасте.


    Передозировка

    Передозировка Усиление симптоматики побочных явлений. 

    Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия. 



    Пантогам Актив, Способ применения 


    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.


    Согласно действующей инструкции по применению к препарату Пантогам актив, принимается внутрь, через 15-20 минут после еды по 1-3 капсулы (0,3-0,9 г) 2-3 раза в день предпочтительно в утренние и дневные часы. Максимальная суточная доза 8 капсул (2,4 г). Курс лечения – 1-4 месяца, иногда до 6-12 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. 


    Побочное действие 

    В некоторых случаях наблюдали аллергические реакции (высыпания на кожных покровах, конъюнктивит, ринит). В случае проявления данных симптомов рекомендуют снижение дозы или полную отмену терапии.
    Также отмечались кратковременные проходящие симптомы: шум в голове, нарушения сна или сонливость.
    Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и < 1/10), нечасто.

    (≥ 1/1 000 и < 1/100), редко (≥ 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000, включая отдельные случаи). Нарушения со стороны иммунной системы: редко – аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания). Психические нарушения: редко – нарушения сна, очень редко – сонливость. Нарушения со стороны нервной системы: редко – головная боль, очень редко – головокружение, шум в голове. Желудочно-кишечные нарушения: редко – тошнота, боль в эпигастрии. В случае возникновения нарушений со стороны иммунной системы отменяют препарат. В остальных случаях уменьшают дозу препарата. 


    Взаимодействие 

    Пантогам актив усиливает действие противосудорожных лекарственных средств, Пролонгирует действие барбитуратов.
    Потенцирует эффекты препаратов, используемых для местной анестезии (Прокаина).
    При совместном применении с барбитуратами пролонгирует их действие.
    Предупреждает побочные эффекты Карбамазепина, Фенобарбитала, нейролептиков.
    Сочетаемый прием Этидроновой кислоты и Глицина усиливает действие Пантогама актив.



    Особые указания 

    В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими ЦНС средствами. 


    Влияние Пантогам Актив на способность управлять автомобилем


    Учитывая побочные эффекты, следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление автотранспортом).



    Форма выпуска 

    Капсулы 300 мг. По 10 или 15 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 2 или 4 контурные ячейковые упаковки по 15 капсул или 3 или 6 контурных ячейковых упаковок по 10 капсул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 


    Условия хранения Пантогам Актив

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Пантогам Актив

    3 года

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска 

    Отпускают по рецепту.


    Цена Пантогам Актив, где купить

    Цена Пантогам актив в аптеках: от 419 рублей до 746 рублей.

    Информация о производителе 
    Пантогам актив


    Контакты производителя: ПИК-ФАРМА (Россия)

    125047, г. Москва, Оружейный пер., д. 25, стр. 1

    Tел.:   +7 495 925 57 00

    Электронная почта pikfarma@pikfarma.ru

    https://www.pikfarma.ru/


    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Мария
      Написал 13 апреля 2023 15:49
      Столько противоречивый отзывов, не знаешь кому верить... врачу или интернету...
      0

    Отзывы

    • Юлия
      Написал 14 апреля 2023 21:29



      Отзывы реально рызные в отношении Пантогам актив, но считаю, что надо пробовать. Лично мне он реально помог избавиться от невростенического состояния, стресса и панических атак. И я очень благодарна врачу, что он назначил мне его и я себя сейчас чувствую отлично. Думаю, что курс надо будет повторять, но я готова. 
      0

    Отзывы

    • Валентина
      Написал 2 мая 2023 15:09
      Мне Пантогам актив назначали когда пришла с жалобами на постоянную апатию, ничего не хотелось делать, как сонная муха была. Стала принимать, это капсулы, просто запиваешь водой и все. На данный момент состояние апатии полностью отпустило, появились силы и энергия, стала более внимательная и бодрая. Пантогам актив оказался отличным решением моей проблемы.
      0

    Отзывы

    • Татьяна
      Написал 29 мая 2023 01:12
      Вегето-сосудистой дистонией я страдаю уже много лет. Недавно по назначению врача я начала принимать Пантогам актив. Препарат очень хороший, чувствую себя теперь прекрасно, головные боли прошли, я стала меньше уставать. У меня началась совсем другая жизнь
      0