Орсотен фото
    от 705 рублей

    Орсотен: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Orsoten

    Действующее вещество/Аналог: Орлистат

    Код АТХ: A08AB01 Препараты для лечения ожирения периферического действия

    Производитель: КРКА-Рус (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Похудение

    Оцените материал:
    Орсотен


    Состав


    Состав одной капсулы Орсотена следующий: в ней содержится 120 мг орлистата, а также вспомогательный ингредиент — целлюлоза микрокристаллическая.


    Форма выпуска Орсотена


    Твердые желатиновые капсулы могут иметь цвет от белого до беловато-желтого, в них содержатся микрогранулы либо смесь микрогранул и порошка белого цвета. В капсулах могут содержаться агломераты, которые очень легко рассыпаются, когда на них надавливать.


    Капсулы содержатся в блистере по 7 штук, в картонной пачке содержится 3, 6 или 12 таких блистеров. Также капсулы могут быть упакованы в блистер по 21 штуке, в картонной упаковке содержится 1, 2 или 4 блистера с капсулами.


    Фармакологическое действие


    Таблетки для похудения Орсотен приостанавливают процесс всасывания жиров в кишечнике. Препарат имеет в составе активное вещество орлистат, которое специфически ингибирует желудочную и панкреатическую липазы. Благодаря появлению ковалентных связей с желудочной и панкреатической липазой орлистат не допускает расщепления жиров, которые содержатся в продуктах питания. Если триглицериды не расщепляются, из пищеварительного тракта они не абсорбируются. Они выводятся из организма с калом. Как следствие, в организм человека поступает меньше калорий. Следовательно, аннотации свидетельствует, что Орсотен способствует уменьшению массы тела. При этом не происходит системная абсорбция активного компонента.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    В дозе 60 мг трижды в день препарат примерно блокирует всасывание 25% жира из пищи.


    Уже спустя 24–48 часа после употребления препарата концентрация жира в кишечном содержимом кишечника увеличивается. Если препарат отменен, концентрация жира в кишечнике возвращается к тем же показателям, что и до его приема, спустя 48–72 часа.


    Если средство принимает взрослый человек, индекс массы тела которого составляет более 28 кг/м2, при дозировке 60 мг трижды в день его эффективность повышается при сочетании лечения с низкокалорийным питанием. В основном масса тела активно теряется в первые шесть месяцев приема препарата.


    Кроме уменьшения веса прием орлистата в дозе 60 мг трижды в день способствует уменьшению содержания холестерина. Кроме того, люди, которые проходят лечение препаратом, отмечают уменьшение объемов талии.


    Согласно с проведенными исследованиями, отмечается минимальное всасывание орлистата. При применении терапевтических доз лекарственного средства в плазме крови неизмененный орлистат присутствует только спорадически, его концентрация при этом очень низкая. Отсутствуют также признаки кумуляции.


    Орлистат связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. По минимуму он способен проникать в эритроциты.


    Метаболизм отмечается в стенках тонкого кишечника и желудка. Около 97% вещества выводится через кишечник, в том числе 83% — как неизменный орлистат. Почками выводится только около 2% общей дозы. Полное выведение из организма происходит через 3-5 дней.


    Показания к применению


    Орсотен и Орсотен слим показан к приему людям, которым необходимо уменьшить массу тела. Назначается взрослым пациентам, которые имеют избыточный вес (индекс массы тела превышает 28). Препарат можно принимать только при соблюдении низкокалорийной диеты.


    Противопоказания


    Противопоказания для приема лекарственного средства следующие:


    • высокая чувствительность к орлистату;

    • синдром хронической мальабсорбции и холестаз;

    • детский и подростковый возраст.

    С осторожностью Орсотен назначается при следующих заболеваниях:


    • сахарный диабет второго типа;

    • нарушение функций почек;

    • гипотиреоз;

    • эпилепсия;

    • изменение объема межклеточной жидкости.


    Побочные действия


    При регулярном приеме капсул возможно развитие некоторых побочных эффектов. В большинстве случаев это желудочно-кишечные реакции, связанные с фармакологическим действием препарата.


    • Пищеварительная система: появление выделений маслянистого характера из прямой кишки, выделение газов, периодические императивные позывы на дефекацию, боль в области живота, жидкий стул, недержание кала, более частая дефекация.

    • Система кроветворения: увеличение показателей MHO, уменьшение концентрации протромбина.

    • Кожные покровы: появление буллезной сыпи.

    • Аллергические проявления: крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм, анафилаксия, ангионевротический отек.

    • Могут проявляться незначительные ректальные кровотечения, гепатит, дивертикулит, желчекаменная болезнь, повышение активности ферментов печени.

    При проявлении нежелательных эффектов следует обязательно обращаться к врачу, чтобы он определил, следует ли продолжать лечение.


    Орсотен, Способ применения


    Препарат принимается перорально, в процессе принятия еды или на протяжении одного часа после завершения принятия пищи.


    Инструкция на Орсотен Слим отмечает, что пациент должен придерживаться низкокалорийной диеты, где в пересчете на калории содержится не больше 30% жиров. Пищу необходимо равномерно распределить на три приема. Сколько времени следует принимать средство, как принимать для похудения капсулы правильно, а также индивидуальную дозировку должен определять врач.


    Как правило, взрослым пациентам назначается прием 120 мг орлистата три раза в день, то есть во время или после каждого приема еды. Если приема пищи не было, или еда вообще не содержала жира, капсулу можно не принимать.


    Максимальная доза Орсотена в сутки — 3 капсулы. Если препарат принимать в дозе, превышающей 360 мг в сутки, его эффективность не увеличивается, но существенно возрастает риск развития побочных эффектов.


    При уменьшении массы тела пациента меньше чем на 5% за 12 недель терапию Орсотеном следует прекратить.


    Еще до начала приема препарата рекомендуется соблюдать диету и регулярно выполнять физические упражнения. Правильное питание и спорт следует практиковать и после прекращения приема капсул.


    Передозировка


    Сведения о передозировке, а также о негативных реакциях, наблюдавшихся вследствие передозировки, отсутствуют. Если имела место значительная передозировка орлистата, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Необходимо врачебное наблюдение за таким пациентом на протяжении суток. Все системные эффекты действующего вещества быстро обратимы.


    Взаимодействие


    Если одновременно принимать циклоспорин и орлистат, отмечается уменьшение концентрации циклоспорина в плазме крови. Как следствие, понижается его иммуносупрессорная активность. Противопоказано одновременное лечение этими препаратами.


    Прием орлистата и варфарина либо других пероральных антикоагулянтов приводит к изменению значения MHO.


    Лечение орлистатом приводит к нарушениям всасывания ряда жирорастворимых витаминов.


    Не следует в одно время применять орлистат и акарбозу в связи с отсутствием данных об их взаимодействии.


    Одновременный прием амиодарона с орлистатом уменьшается концентрации амиодарона в плазме крови. Применять эти лекарственные средства одновременно можно только после рекомендации специалиста.


    Не отмечается взаимодействия Орсотена с Ф[b]енитоином, Аторвастатином, Амитриптилином, Флуоксетином, Фентермином, Сибутрамином, Дигоксином, Лозартаном, этанолом, пероральными контрацептивами, а также с правастатином, бигуанидами, фибратами.


    Условия продажи


    Отпускается по рецепту врача.


    Условия хранения Орсотен


    Хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Препарат нужно беречь от детей.


    Срок годности Орсотен


    Хранить Орсотен можно 2 года.


    Особые указания


    Следует обязательно акцентировать внимание пациентов на том, что при несоблюдении низкокалорийной диеты и одновременном приеме капсул вероятность развития побочных эффектов увеличивается.


    Если люди, которые пользуются пероральными контрацептивами и одновременно принимают Орсотен, отмечают появление диареи, они должны использовать дополнительные методы предохранения, в частности, барьерные.


    Поливитаминные средства при лечении Орсотеном необходимо принимать перед сном, так как орлистатом нарушается всасывание некоторых витаминов.


    Люди, принимающие гипогликемические средства, должны перед началом курса лечения капсулами для похудения обязательно проконсультироваться с врачом, который скорректирует дозы гипогликемических препаратов.


    При снижении веса человека может отмечаться улучшение показателей артериального давления, уменьшения уровня холестерина. Поэтому людям, принимающим препараты для снижения АД, а также средства для предотвращения гиперхолестеринемии, при одновременном приеме Орсотена следует консультироваться с врачом.


    Если при лечении орлистатом развиваются ректальные кровотечения, следует обязательно проконсультироваться с врачом.


    Прием Орсотена не влияет на способность человека управлять транспортом или работать с точными механизмами.


    Ввиду минимального всасывания орлистата корректировать дозу для пожилых пациентов и для людей, страдающих нарушением функционирования почек и печени, не нужно.


    Детям


    Не применяется для лечения детей и подростков, которым еще не исполнилось 18 лет.


    Для похудения Орсотен


    Препарат используется с целью лечения ожирения.


    Отвечая на вопрос, чем отличается Орсотен от Орсотен Слим, следует, прежде всего, учитывать, что активным веществом в обоих препаратах является орлистат. Отличается только дозировка – в капсуле Орсотен используется 120 мг действующего вещества, а в Орсотен Слим — 60 мг. Выбирая препарат для похудения, следует учитывать эту разницу.


    Орсотен при беременности и лактации


    Отсутствуют результаты клинических исследований действия препарат во время беременности и в период грудного вскармливания. Поэтому средство не используется для лечения беременных женщин и кормящих мам.


    Цена Орсотена, где купить


    Цена Орсотен в аптеках: от 750 рублей до 3 600 рублей


    Стоимость в Украине препарата (21 капсула) составляет примерно 480-550 грн. В Беларуси Орсотен купить сложно. Как правило, в Минске и в других городах страны необходимо предварительно заказывать средство для похудения в Интернет-аптеках. Аналогично можно приобрести препарат в Казахстане.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!