Сенаде фото
    от 373 рублей

    Сенаде: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Senade

    Действующее вещество/Аналог: Сеннозиды А и B

    Код АТХ: A06AB06 Контактные слабительные

    Производитель: Ципла Лтд, Индия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Похудение

    Оцените материал:
    Сенаде


    Состав


    В составе одной таблетки содержится 93,33 мг экстракта листьев сены (в пересчете на сеннозид В содержание кальциевых солей сеннозидов А и В составляет 13,5 мг).


    Также в составе содержатся вспомогательные вещества: крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, метилпаргидроксибензонат, стеарат магния, кармеллоза натрия, тальк и лаурилсульфат натрия.


    Форма выпуска Сенаде


    Сенаде выпускается в таблетках по 13,5 мг. В одном блистере содержится 20 таблеток. Существуют картонные пачки по 2 и 3 блистера и картонные коробки по 25 блистеров.


    Фармакологическое действие


    Что это такое: это слабительное средство, имеющее растительное происхождение. Через какое время действует: после применения препарат начинает действовать спустя 8-10 часов, оказывая слабительный эффект. Такое его свойство возможно благодаря воздействию на рецепторы толстого кишечника, от чего усиливается перистальтика.


    Показания к применению


    Рекомендуется применять таблетки Сенаде, от чего нормализуется стул, при запорах, которые вызваны слабой перистальтикой и гипотонией толстого кишечника. Помимо этого препарат показан в случае, если у вас геморройанальные трещины или требуется регулирование стула при проктите.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Изолированное исследование фармакокинетических параметров препаратов растительного происхождения не требуется в соответствии с Международной конвенцией (EMEAHMPWG11/99).


    Противопоказания


    Перед тем, как принимать Сенаде в таблетках, следует ознакомиться с противопоказаниями к применению. Препарат нельзя пить при:


    • ущемленной грыже;
    • кишечной непроходимости;
    • спастическом запоре;
    • болях в животе неясного генеза;
    • перитоните;
    • острых воспалительных заболеваниях брюшной полости;
    • цистите;
    • нарушениях водно-электролитного обмена;
    • при маточных и желудочно-кишечных кровотечениях;
    • в случае, если у вас наблюдается повышенная чувствительность к компонентам, присутствующим в составе таблеток.

    Также правильно принимать таблетки с осторожностью в случае заболеваний почек и/или печени, после полостных операциях, а также при беременности или в лактационный период.


    Побочные эффекты


    Для пищеварительной системы: возможен метеоризм и коликообразные боли в животе. В случае длительного применения препарата возможна тошнота, диарея, рвота, а также отложение меланина в слизистой кишечника. Особенно это касается случаев применения препарата в высоких дозах.


    Для мочевыделительной системы: возможно обесцвечивание мочи, гематурия, а также альбуминурия.


    Для сердечно-сосудистой системы: может быть сосудистый коллапс.


    Для обмена веществ: может быть нарушен водно-электролитный обмен.


    Дерматологические реакции: может развиться кожная сыпь.


    Инструкция на Сенаде (Способ и дозировка)


    Слабительное средство принимается вовнутрь раз в сутки перед сном, запивая каким-либо напитком или водой.


    Инструкция по применению Сенаде делится на две категории:


    • дозировка для детей от 12 лет и взрослых – по одной таблетке один раз в сутки. Если эффект отсутствует, то можно увеличить дозу лекарства до 2-3 таблеток за раз;
    • дозировка для детей от 6 до 12 лет – препарат принимать раз в сутки по половине таблетки. Если будет необходимость, то можно увеличить дозу до 1-2 таблеток за раз.

    Пока происходит процесс подбора дозировки, нужно в течение нескольких дней употреблять одинаковую дозу, постепенно увеличивая ее на пол таблетки. В случае если достигнута максимальная дозировка, но дефекация не происходит в течение 3-х дней, то нужно проконсультироваться с врачом.


    Передозировка


    В случае передозировки возникает диарея, которая ведет к обезвоживанию организма.


    В качестве лечения может быть достаточно увеличенного потребления жидкости, что поможет скомпенсировать потерю электролитов и жидкости в организме. Может потребоваться восполнение жидкости в организме при помощи внутривенного вливания плазмозаменителей.


    Взаимодействие


    В случае длительного применения препарата в высокой дозировке может произойти усиление действия сердечных гликозидов, а также оказание влияния на действия антиаритмических препаратов, которое может повлечь за собой развитие гипокалиемии.


    В случае одновременного применения препарата Сенаде с ГКС, тиазидными диуретиками и препаратами корня солодки, риск развития гипоеплиемии увеличивается.


    Условия продажи


    Препарат разрешено отпускать без рецепта.


    Условия хранения Сенаде


    Данный препарат нужно хранить в сухом месте, вне доступности для детей. Температура хранения этих таблеток не должна быть более 30°C.


    Срок годности Сенаде


    Препарат Сенаде хранится 3 года.


    Особые указания


    Препарат Сенаде не рекомендуется применять больше, чем 2 недели. После принятия препарата может измениться привычный цвет мочи на красно-сиреневый или желто-коричневый.


    Детям


    Препарат не рекомендуется применять детям до 6 лет.


    Сенаде при беременности и лактации


    Многие задаются вопросом, можно ли при беременности пить принимать этот препарат? Можно, но следует назначать беременным таблетки с осторожностью, а также не злоупотреблять этим средством при грудном вскармливании.


    Цена на Сенаде


    Цена Сенаде в аптеках:  от 380 рублей до 736 рублей

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!