Гастросидин фото
    аналоги от 15 рублей

    Гастросидин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Gastrosidin

    Действующее вещество/Аналог: Фамотидин Famotidine

    Код АТХ: A02BA03 Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов

    Производитель: ZENTIVA, Турция

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Гастросидин


    Состав


    В состав препарата входит активный компонент: фамотидин.


    Дополнительные составляющие: лактоза, магния стеарат, кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, тальк, гидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид, пропиленгликоль 6000, оксиды железа красного и жёлтого.


    Форма выпуска Гастросидина


    Выпускается Гастросидин в форме таблеток, расфасованных по 10 штук в блистеры, по 1 или 3 в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Таблетки Гастросидин обладают противоязвенным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данный препарат является блокатором Н2-гистаминовых рецепторов 3-го поколения. При этом отмечено подавление базальной и стимулированной ацетилхолином, гистамином и гастрином выработки соляной кислоты. Также снижается активность пепсина, усиливается защита слизистых оболочек ЖКТ, способствующая заживлению поражений, вызванных влиянием соляной кислоты. Отмечено прекращение кровотечений ЖКТ и происходит рубцевание язв, спровоцированных стрессами, благодаря увеличению образования слизи в желудке, в которой содержатся гликопротеиды, стимулированию выработки гидрокарбоната слизистыми ЖКТ, эндогенному синтезу простагландинов и ускоренной регенерации. Существенного изменения концентрации гастрина в составе плазмы не происходит. Слабо ингибируется оксидазная система цитохрома Р450 в области печени. В результате приёма таблеток внутрь они начинают действовать в течение часа, максимальный эффект достигается через 3 ч. Действие препарата сохраняется 12-24ч и зависит от дозировки.


    Внутри организма препарат подвергается быстрой абсорбции из ЖКТ. Достижение максимальной концентрации в составе плазмы крови происходит через 1-3,5 ч. Для этого лекарства характерна биодоступность около 40-45%, которая повышается во время употребления еды и понижается из-за применения антацидов. Препарат незначительно связывается с белками плазмы. Метаболизм происходит в печени, в результате чего образуется S-оксид. Компоненты лекарственного средства могут проникать в грудное молоко и преодолевают плацентарный барьер. Выведение из организма происходит при помощи почек.


    Показания к применению


    Применение Гастросидина рекомендуется при:


    • язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка при обострении и с целью профилактики рецидивов;
    • лечении и профилактике симптоматических язв ЖКТ и 12-перстной кишки, причиной которых является приём нестероидных противовоспалительных средств, стрессовых или послеоперационных язв;
    • эрозивном гастродуодените;
    • функциональной диспепсией, связанной с высокой секрецией желудка;
    • рефлюкс-эзофагите;
    • синдроме Золингера-Эллисона;
    • профилактике рецидивов кровотечений ЖКТ;
    • а также с целью предупреждения аспирации сока желудка во время общей анестезии.


    Противопоказания Гастросидина


    Гастросидин не назначают при:


    • лактации, беременности;
    • печёночной недостаточности;
    • детском возрасте;
    • непереносимости его компонентов.

    Максимальная осторожность требуется во время лечения пациентов, страдающих циррозом печени, нарушениями функций печени, портосистемной энцефалопатией, почечной недостаточности.


    Побочные эффекты


    При лечении Гастросидином могут проявиться побочные эффекты, связанные с деятельностью пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой и репродуктивной системы.


    К нежелательным симптомам относятся: сухость ротовой полости, тошнота, рвота, болезненные ощущения в животе, утрата аппетита, головная боль, головокружения, галлюцинации, понижение артериального давления, брадикардия, гинекомастия, гиперлактинемия, аминорея, импотенция и так далее.


    Также не исключено развитие аллергических реакций: сухости кожи, крапивницы, кожного зуда и высыпаний, бронхоспазма, ангионевротического отёка и анафилактического шока.


    Иногда отмечаются нарушения в работе органов чувств и кроветворения, проявляясь лейкопенией, тромбоцитопенией, гипоплазией, парезом [b]аккомодации, нечеткостью зрения, шумом в ушах и прочими симптомами.


    Гастросидин, Способ применения


    Таблетки принимают внутрь и назначаются они в дозировке, соответствующей виду нарушения. При этом таблетки нужно проглатывать целиком, обильно запивая водой.


    Для лечения обострений язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, симптоматических язв, эрозивного гастродуоденита препарат назначается в суточном дозировании 20 мг к 2-х разовому или 40 мг к разовому приёму, желательно на ночь. Если необходимо, суточную дозировку повышают до 80-160 мг. Продолжительность терапии – 4-8 недель.


    Во время диспепсии, которую вызывает секреторная функция желудка, таблетки назначаются в суточной дозировке 20 мг к 1-2 разовому приёму.


    Если необходима профилактика рецидивов язвенной болезни, лекарство назначается в дозировке 20 мг к разовому приёму.


    Для лечения рефлюкс-эзофагита рекомендуется 2-х разовый суточный приём препарата в дозировке 20-40 мг на протяжении 6-12 недель.


    Терапия синдрома Золингера-Эллисона предполагает установление индивидуальной дозировки и лечебного курса. При этом начальное дозирование может составлять 20 мг, принимать таблетки нужно с 6-часовым интервалом, при необходимости повышают до 160 мг.


    Когда проводятся профилактические мероприятия по аспирации желудочного сока с применением общей анестезии, лекарство назначают с вечера или утром до операции в дозе 40 мг.


    Передозировка


    В случаях передозировки Гастросидином могут проявиться симптомы в виде рвоты, двигательного возбуждения, тремора, понижения артериального давления, тахикардии, коллапса. Лечение проводится в зависимости от проявившейся симптоматики.


    Взаимодействие


    По причине повышения рН у содержимого желудка совместное применение с Кетоконазолом и Интраконазолом может снизить их всасывание.


    Одновременный приём с Сукральфатом и антацидными препаратами может понизить интенсивность абсорбции фамотидина, по этой причине необходимо соблюдать интервал между приёмами не меньше 1-2 часов.


    Любые лекарственные препараты, способные могут оказывать угнетающее действие на костный мозг, повышают риск развития нейтропении.


    Сочетание с Амоксициллином и Клавулановой кислотой увеличивает их всасывание.


    Особые указания


    Прежде чем начинать лечение, следует исключить наличие злокачественных заболеваний желудка, пищевода или двенадцатиперстной кишки. После окончания лечения данный препарат, как и другие H2-гистаминоблокаторы резко отменять не рекомендуется, так как это может вызвать синдром «рикошета».


    Длительная терапия ослабленных больных в стрессовых ситуациях может привести к бактериальным поражениям желудка и последующему распространению инфекции.


    Блокаторы H2 гистаминорецепторов способны не допустить влияние гистамина и пентагастрина в отношении кислотообразующей функции желудка. По этой причине в течение суток до теста не рекомендовано использование блокаторов H2-гистаминорецепторов. Также эти средства подавляют кожные реакции на гистамин, вызывая ложноотрицательные результаты (до проведения диагностических кожных проб с целью выявления аллергических кожных реакций немедленного типа использование блокаторов Н2-гистаминорецепторов следует прекратить. При лечении необходимо воздержаться от употребления любой пищи, продуктов питания и лекарственных средств, вызывающих раздражение слизистых ЖКТ.


    Во время лечения требуется проявить осторожность при вождении транспорта и выполнении любой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости реакций.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Гастросидин


    Хранить эти таблетки нужно в месте, защищённом от детей, при комнатной температуре.


    Срок годности Гастросидин


    4 года.


    Гастросидин и Алкоголь 


    При лечении заболеваний, при которых показано применение данного препарата, от употребления спиртосодержащих средств нужно отказаться.


    Цена Гастросидина, где купить


    Цена Гастросидина в таблетках составляет примерно 128 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!