Лив 52 фото
    от 311 рублей

    Лив 52: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Liv.52

    Действующее вещество/Аналог: Комбинированный сложный состав

    Код АТХ: A05BA Препараты для лечения заболеваний печени

    Производитель: Хималая Драг (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Лив 52


    Состав Лив 52


    В состав одной таблетки Лив 52 входят: 65 мг порошка корней колючих каперсов, 65 мг порошка семян обыкновенного цикория, 33 мг оксида железа, 32 мг порошка черного паслена, 32 мг порошка коры аржуна терминалии, 16 мг порошка семян западной кассии, 16 мг порошка травы обыкновенного тысячелистника, 16 мг порошка гальского тамарикса.


    Указанные ингредиенты обработаны паром экстракта из смеси нижеперечисленного лекарственного сырья: филантуса нирури, редьки посевной, берхавии раскидистой, тиноспоры сердцелистной, свинчатки цейлонской, эклипты белой, эмблики лекарственной, терминалии хебула, эмбелии смородиновой, дымянки лекарственной.


    Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, карбоксиметилцеллюлоза натрия, кроскармеллоза натрия.


    В одном миллилитре препарата Лив 52 К содержится: 17 мг экстракта колючих каперсов, 17 мг экстракта семян обыкновенного цикория, 8 мг экстракта черного паслена, 8 мг экстракта коры аржуна терминалии, 4 мг экстракт семян западной кассии, 4 мг экстракта травы обыкновенного тысячелистника, 4 мг экстракта гальского тамарикса.


    Указанные ингредиенты обработаны паром экстракта из смеси нижеперечисленного лекарственного сырья: филантуса нирури, редьки посевной, тиноспоры сердцелистной, берхавии раскидистой, свинчатки цейлонской, эклипты белой, эмблики лекарственной, терминалии хебула, эмбелии смородиновой, дымянки лекарственной.


    Дополнительный вещества: пропилпарабен натрия, цитрат натрия, сахароза, метилпарабен натрия, вода, персиковый ароматизатор.


    Форма выпуска


    • Зелено-серые двояковыпуклые таблетки круглой формы с вкраплениями. 100 таблеток в флаконе из пластика — один флакон в пачки из картона.
    • Темно-коричневые капли для перорального применения. 60 мл в стеклянном темном флаконе — один флакон с пипеткой-дозатором в коробке из картона.


    Фармакологическое действие


    Гепатопротективное, желчегонное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Комбинированный фитопрепарат. Имеет антитоксическое, гепатопротекторное, желчегонное, противовоспалительное, антианорексическое, антиоксидантное действие. Способствует усвоению пищи и стимуляции процесса пищеварения. Гепатопротекторное действие обусловлено мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами компонентов лекарства. Препарат увеличивает содержание эндогенных токоферолов в печеночных клетках и концентрацию цитохрома Р450. Стимулирует продукцию фосфолипидов и белков. Помогает восстановлению гепатоцитов, тормозит жировые, дегенеративные и фиброзные изменения, активирует внутриклеточный метаболизм.


    Препарат нормализует уровень плазменных протеинов крови, регулируя отношение глобулинов и альбуминов. Обеспечивает нормализацию концентрации триглицеридов, холестерина, плазменных трансаминаз, подавляя проявления дислипидемии. Понижает уровень щелочной фосфатазы и билирубина. Увеличивает способность печени к накоплению гликогена.


    При алкогольном поражении тканей печени препарат понижает уровень этилового спирта в моче и крови; усиливает активность ацетальдегиддегидрогеназы, что ускоряет снижение концентрации ацетальдегида; останавливает реагирование ацетальдегида с протеинами клетки, ускоряет его эвакуацию из организма. Предотвращая повреждающее воздействие ацетальдегида на клетки печени, препарат понижает риск появления «похмельного» синдрома.


    Улучшает коллоидные показатели желчи, предотвращает продукцию желчных камней. Стимулирует перистальтику желчного пузыря, а также гемопоэз.


    Показания к применению Лив 52


    Ниже перечислены показания к применению Лив 52:


    • токсические, инфекционные и лекарственные гепатиты острого и хронического характера;
    • жировой гепатоз;
    • цирроз печени у лиц взрослого возраста;
    • анорексия;
    • предупреждения токсических изменений печени (вызываемых противотуберкулезными препаратами, антибиотиками, жаропонижающими средствами).


    Противопоказания


    • Беременность или лактация.
    • Гиперчувствительность к составляющим препарата.


    Побочные действия


    • Реакции со стороны кожи: отек кожи, сыпь, гиперемия, зуд, кожные реакции, включая эпидермальный токсический некролиз.
    • Реакции со стороны пищеварения: тошнота, диспепсические явления, послабление стула.
    • При использовании препарата возможно развитие реакций гиперчувствительности.


    Лив 52, Инструкция по применению (Способ применения)


    Препарат нужно принимать внутрь независимо от приема пищи.


    Таблетки Лив 52, инструкция по применению


    С профилактической целью лекарство принимают по 2 таблетки дважды в день. С терапевтической целью дети от 6 лет принимают по 1-2 таблетке трижды в день, а взрослые пациенты – по 2-3 таблетки до трех раз в день.


    Как принимать Лив 52 в виде капель?


    Препарат в виде капель принимают с профилактической и терапевтической целью. Детям от 2 лет рекомендовано принимать по 11-20 капель дважды в день, взрослым – по 82-160 капель (1 или 2 чайные ложки) дважды в день.


    Передозировка


    Нет данных о случаях передозировки средством.


    Взаимодействие


    Особенности фармакологического взаимодействия с иными лекарственными средствами не изучались.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Лив 52


    Беречь от детей. Хранить в сухом месте при комнатной температуре.


    Срок годности Лив 52


    3 года.


    Особые указания


    Рекомендовано с осторожностью назначать препарат больным с острыми заболеваниями органов пищеварения.

    Лив 52  не содержит в составе этиловый спирт и разрешен для использования у детей с поражениями желчевыводящих путей и печени.


    Лив 52 в бодибилдинге


    Препарат часто используется в бодибилдинге, как гепатопротектор при длительных курсах медикаментозной и гормональной стимуляции роста мышц и атлетических возможностей.


    Лив 52 Детям


    С терапевтической целью дети от 6 лет принимают Лив 52 по 1-2 таблетке трижды в день.


    С терапевтической или профилактической целью дети от 2 лет принимают Лив 52 К по 11-20 капель дважды в день.


    Лив 52 при беременности и лактации


    Препарат противопоказан для использования в указанные периоды.


    Цена Лив 52 в аптеке, где купить


    Цена Лив 52 (таблетки) №100 составляет 345-510 рублей. Это стандартная для России цена.


    Цена Лив 52 той же формы выпуска на Украине приближается к 114 гривнам.


    Купить данный препарат в форме капель обойдется приблизительно в ту же цену.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!