Зульбекс фото
    от 599 рублей

    Зульбекс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Zulbex

    Действующее вещество/Аналог: Рабепразол

    Код АТХ: A02BC04 Ингибиторы протонового насоса

    Производитель: KRKA (Словения)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Зульбекс


    Состав Зульбекса


    В 1 таблетке рабепразол натрия 10 мг или 20 мг.


    Маннитол, магния оксид, гипролоза и гипролоза низкозамещенная, магния стеарат, — как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска 


    Таблетки в кишечнорастворимой оболочке.


    Фармакологическое действие


    Антисекреторное, противоязвенное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Рабепразол — антисекреторный препарат, который не обладает холинолитическими и антигистаминными свойствами. Подавляет желудочную секрецию, ингибируя фермент Н+/К+-АТ Фазу протонной помпы. Это влечет подавление базальной и стимулированной секреции в желудке. Эффект препарата находится в зависимости от дозы.


    Рабепразол проходит в париетальные клетки, накапливается в них и поступает в секреторные канальцы, где происходит протонирование его в сульфенамидную форму. В этом виде взаимодействует с цистеином протонной помпы и происходит необратимое ингибирование, которое продолжается 40 часов.


    Антисекреторное действие наблюдается через 60 минут, максимум действия достигается через 3 – 4 ч. Ингибирующий эффект при повторных приемах препарата незначительно увеличивается и через 3 дня достигает равновесного состояния. После его отмены секреция в желудке восстанавливается через 3 дня.


    Бактерицидное действие на Helicobacter pylori было установлено in vitro. В комбинации с антибиотиками достигается высокий уровень эрадикации H. pylori— 80% и ускоряется заживление слизистой оболочки.


    Фармакокинетика


    Абсорбция — высокая, Tmax — 3,5 ч. Cmax и AUC в плазме крови носят линейный характер в диапазоне доз от 10 до 40 мг. Метаболизируется в печени с участием изоферментов CYP2C9и CYP3A4. Биодоступность — 52%, не увеличивается при многократном приеме. T1/2 — 0,7–1,5 ч, клиренс — (283±98) мл/мин.
    У пациентов с печеночной недостаточностью AUC увеличивается в 2 раза, T1/2 — в 2–3 раза.
    У пациентов пожилого возраста концентрация в плазме крови увеличивается в 2 раза. Cmax — на 60%.
    Связь с белками плазмы крови — 97%. Выводится почками — 90% в виде 2 метаболитов: конъюгата меркаптуровой кислоты (М5) и карбоновой кислоты (М6), через кишечник — 10%.
    Особые группы пациентов
    Почечная недостаточность. У пациентов со стабильной почечной недостаточностью в терминальной стадии, которым необходим поддерживающий гемодиализ (Cl креатинина <5 мл/мин/1,73м2), выведение рабепразола натрия схоже с таковым у здоровых добровольцев. AUC и Cmax у этих пациентов были примерно на 35% ниже, чем у здоровых добровольцев. В среднем T1/2 рабепразола составлял 0,82 ч у здоровых добровольцев, 0,95 ч — у пациентов во время гемодиализа и 3,6 ч — после гемодиализа. Клиренс препарата у пациентов с заболеваниями почек, нуждающихся в гемодиализе, был приблизительно в 2 раза выше, чем у здоровых добровольцев.
    Печеночная недостаточность. Пациенты с хроническим компенсированным циррозом печени переносят рабепразол в дозе 20 мг 1 раз в день, хотя AUC удвоена и Cmax увеличена на 50% по сравнению со здоровыми добровольцами.
    Пожилой возраст. У пациентов пожилого возраста выведение рабепразола несколько замедлено. После 7 дней приема рабепразола по 20 мг/сут у лиц пожилого возраста AUCбыла примерно вдвое больше, а Cmax повышена на 60% по сравнению с молодыми здоровыми добровольцами. Однако признаков кумуляции рабепразола не отмечалось.
    СYР2С19 полиморфизм. У пациентов с замедленным метаболизмом изофермента CYP2C19после 7 дней приема рабепразола в дозе 20 мг/сут AUC увеличивается в 1,9 раза, а T1/2 — в 1,6 раза по сравнению с теми же параметрами у быстрых метаболизаторов, в то время как Cmax увеличивается на 40%.


    Показания к применению Зульбекса


    • обострение язвенной болезни;
    • ГЭРБ;
    • эрадикация Helicobacter pylori;
    • эрозивный эзофагит;
    • профилактика сезонного обострения язвенной болезни;
    • синдром Золлингера-Эллисона.


    Противопоказания


    • беременность;
    • повышенная чувствительность к препарату;
    • период вскармливания грудью;
    • детский возраст, до 18 лет, за исключением применения при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — до 12 лет.


    Зульбекс, Инструкция по применению (Способ применения)


    Таблетки применяются внутрь, целиком. Их нельзя разжевывать и разламывать.

    При обострении язвенной болезни 20 мг 1 раз, утром перед завтраком до4 -х недель. При необходимости —больше.
    • ГЭРБ с наличием эрозивного рефлюкс-эзофагита — 20 мг 1 раз, 4-8 недель.
    • ГЭРБ без эрозивных поражений —10 мг 1 раз в сутки 4 недели. В дальнейшем 10 мг 1 раз, по требованию.
    Начальная доза при синдроме Золлингера-Эллисона — 60 мг 1 раз в сутки с дальнейшим увеличением до 120 мг. До 100 мг препарата принимается 1 раз в сутки, а 120 мг разбиваются на 2 приема. Лечение до исчезновения клинических проявлений болезни.

    Для эрадикации Н. pylori применяются различные комбинации препаратов.

    Инструкция по применению Зульбекса содержит предостережение в отношении назначения препарата детям. Изучение безопасности препарата у данной возрастной категории больных не проводилось.


    Побочные действия


    Классификация частоты развития побочных эффектов ВОЗ: очень часто — >1/10; часто — от >1/100 до <1/10; нечасто — от >1/1000 до <1/100; редко — от >1/10000 до <1/1000; очень редко — от <1/10000, включая отдельные сообщения.
    В каждой группе нежелательные явления перечислены в порядке уменьшения их серьезности.
    Инфекционные и паразитарные заболевания: часто — инфекции.
    Со стороны системы кроветворения: редко — нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, лейкоцитоз.
    Со стороны иммунной системы: редко — гиперчувствительность (отек лица, эритема), острые системные аллергические реакции.
    Нарушения метаболизма и питания: редко — анорексия; частота неизвестна — гипонатриемия, гипомагниемия (при длительном применении).
    Со стороны нервной системы: часто — бессонница; нечасто — повышенная возбудимость; редко — головная боль, головокружение, сонливость, слабость, депрессия; частота неизвестна — спутанность сознания.
    Со стороны органа зрения: редко — нарушение зрения.
    Со стороны ССС: частота неизвестна — периферические отеки.
    Со стороны дыхательной системы: часто — кашель, фарингит, ринит; нечасто — бронхит, синусит.
    Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, рвота, тошнота, боль в животе, запор, метеоризм; нечасто — диспепсия, сухость слизистой оболочки полости рта, отрыжка; редко — гастрит, стоматит, изменение вкуса, гепатит, желтуха, печеночная энцефалопатия2.
    Со стороны кожных покровов: нечасто — сыпь, эритема1; редко — зуд, потливость, буллезная сыпь1; очень редко — мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
    Со стороны опорно-двигательного аппарата: часто — неспецифическая боль, боль в спине; нечасто — миалгия, судороги икроножных мышц, артралгия, перелом бедра, костей запястья или позвоночника
    Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — инфекции мочевыводящих путей; редко — интерстициальный нефрит.
    Со стороны репродуктивной системы: очень редко — гинекомастия.
    Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто — астения, гриппоподобный синдром; нечасто — боль в грудной клетке, озноб, лихорадка.
    Лабораторные и инструментальные данные: нечасто — увеличение активности печеночных ферментов; редко — увеличение массы тела.
    При приеме ИПП возможно увеличение риска возникновения переломов.
    В период пострегистрационного применения были получены спонтанные сообщения о следующих нежелательных реакциях: 1 случай лимфоаденопатии и болезненного мочеиспускания, 1 случай снижения АД. При полном анализе причинно-следственная связь с приемом препарата не была доказана.


    Передозировка


    При приеме препарата Зульбекс 160 мг один раз в сутки возможно появление побочных реакций из известного перечня, которые проходят самостоятельно при отмене препарата.


    Антидот неизвестен. При необходимости проводится симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    Зульбекс вызывает длительное подавление секреции в желудке, поэтому есть вероятность возникновения взаимодействия с препаратами, у которых всасывание зависит от pH.


    Рабепразол замедляет выведение некоторых ЛС, метаболизирующихся в печени путем микросомального окисления (диазепам, фенитоин, непрямые антикоагулянты).
    В связи с тем, что рабепразол вызывает выраженное и длительное снижение выработки соляной кислоты, отмечалось взаимодействие при одновременном приеме с препаратами, абсорбция которых зависит от кислотности среды желудка. У здоровых добровольцев прием рабепразола вызывал снижение концентрации кетоконазола в плазме крови на 33% и повышение Cmin дигоксина на 22%. При одновременном приеме необходимо корректировать дозы кетоконазола, дигоксина или других препаратов, абсорбция которых зависит от кислотности среды желудка.
    Рабепразол, как и все лекарственные препараты, блокирующие секрецию кислоты, может уменьшать всасывание витамина B12 (цианокобаламин) вследствие гипо- или ахлоргидрии. Это следует учитывать у пациентов со сниженным запасом витамина В12 в организме или с факторами риска нарушения всасывания витамина B12 при длительной терапии или наличии соответствующих клинических симптомов.
    Не рекомендуется одновременное применение рабепразола с атаназавиром, т.к. значительно снижаются эффекты атаназавира. Рабепразол ингибирует метаболизм циклоспорина.
    Согласно данным сообщений о нежелательных явлениях, опубликованных фармакокинетических исследований и ретроспективного анализа, можно предположить, что одновременный прием ИПП и метотрексата (особенно высоких доз) может привести к повышению концентрации метотрексата и/или его метаболита гидроксиметотрексата и увеличить T1/2. Однако специальных исследований лекарственного взаимодействия метотрексата с ИПП не проводилось.
    При одновременном применении рабепразола и кларитромицина показатели AUC и Cmaxрабепразола увеличивались на 11 и 34% соответственно, a AUC и Cmax 14-гидроксикларитромицина (активный метаболит кларитромицина) увеличивались на 42 и 46% соответственно. Данное увеличение показателей не было признано клинически значимым.⁠


    Условия продажи

    Отпускается по рецепту.


    Условия хранения Зульбекс


    В сухом месте, не выше 30 С.


    Срок годности Зульбекс


    2 года.


    Цена Зульбекса, где купить


    Цена Зульбекс в аптеках: от 600 рублей ло 1 700 рублей


    Информация о производителе: Зульбекс

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Регина
      Написал 17 ноября 2021 17:21
      Зульбекс, как препарат рабепразола, имеет лучшие характеристики по сравнению с более предыдущими ингибиторами протонной помпы. Есть более бюджетные такие же отличные препараты, как например Рабепразол-СЗ.
      0

    Отзывы

    • Таня
      Написал 4 июня 2023 13:25
      Зульбекс у нас давно уже не продяется, но к общей радости есть Рабепразол-СЗ. Он тоже отлично помогает, и даже дешевле Зульбекса, а тем более Париета.
      0