Дигидрохлорид Гистамина фото
    Отсутствует в аптеках

    Дигидрохлорид Гистамина: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Histamine dihydrochloride

    Действующее вещество/Аналог: Гистамин Histamine

    Код АТХ: L03AX14 Иммуностимуляторы другие

    Производитель: Иммунолог (Украина)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Дигидрохлорид Гистамина


    Состав


    Активный компонент препарата – гистамина дигидрохлорид.


    Дополнительное составляющее – очищенная вода.


    Форма выпуска Гистамина Дигидрохлорид 


    Лекарство продается во флаконах.


    Фармакологическое действие


    Гистаминомиметик.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Про гистамины, что это такое и каково их влияние на организм, следует знать, чтобы понять механизм действия Дигидрохлорида Гистамина. Гистамин – это один из медиаторов, которые принимают участие в регуляции значимых функций организма и играют значительную роль в патогенезе ряда болезненных состояний. Формула – C5H9N3. Как правило, гистамин присутствует в организме в связанном, неактивном состоянии. Его содержание увеличивается при различных патологических состояниях: травмах, аллергических проявлениях, стрессе. Тогда освобождаются и прочие биологически активные вещества, такие, как серотонин, ацетилхолин, простагландины, брадикинин, субстанция анафилаксии и др. Уровень гистамина повышается и при поступлении различных токсинов и некоторых лекарственных препаратов, он также находится в продуктах.


    В организме человека присутствуют и особые рецепторы, которые называют гистаминовыми – Н-рецепторы. Они имеют различную локализацию. При стимуляции Н1-рецепторов увеличивается тонус гладкой мускулатуры кишечника, мочевого пузыря, бронхов. Стимуляция Н2-рецепторов способствует секреции желез желудка, расслабляет гладкую мускулатуру матки, контролирует функции слюнных желез. Гистаминовые рецепторы отвечают за регуляцию АД, проницаемости капилляров и коронарных сосудов.


    Что такое гистамин и в каких продуктах он содержится, важно знать для правильного питания. Обычно они обладают долгим сроком годности. В некоторых случаях их потребление следует ограничивать. Перечислим некоторые продукты, содержащие гистамин:


    • спиртные напитки;
    • копченое мясо и колбасы;
    • дрожжи;
    • соевые, тофу, бобы;
    • маринованные овощи;
    • сыры с долгим сроком созревания;
    • рыба и морепродукты (особенно консервированные);
    • кофе;
    • какао;
    • пшеничная мука;
    • клубника;
    • бананы;
    • ананасы;
    • киви;
    • цитрусовые;
    • груши.

    В медицинской практике используется Гистамина Дигидрохлорид. Он провоцирует спазмы гладкой мускулатуры, снижение давления, повышение секреции желудочного сока, расширение капилляров, учащение сердечных сокращений.


    Действие гистамина на рецепторы клеток кожных покровов вызывает местное расширение сосудов и отек, формируются папулы и стимулируются нервные окончания. Провоцирует кожный зуд и нейрогенную гиперемию. Проводится тест с гистамином для кожной диагностики аллергических заболеваний.


    Показания к применению


    Показания к применению данного средства следующие:


    • полиартрит;
    • аллергия;
    • болезненные ощущения из-за поражения периферических нервов;
    • суставной и мышечный ревматизм;
    • мигрень;
    • диагностика гиперсекреторных состояний желудка.

    Препарат применяется при постановке кожных проб для диагностики аллергии.


    Противопоказания


    Кожные пробы не проводятся при любых заболеваниях кожи. Данное средство не применяется также в случае тяжелых болезней сердца, гипотензии и сосудистой дистонии, заболеваний дыхательных путей (в том числе в анамнезе), некомпенсированных нарушений работы почек, выраженной гипертензии, феохромоцитомы. Среди противопоказаний, кроме того, значится беременность, грудное вскармливание, детский возраст.


    Побочные действия


    Кожные пробы не вызывают побочных реакций. При нормальной реакции кожи возможен зуд, чтобы уменьшить его, после оценки результатов тестирования место введения можно промыть водой.


    Кроме того, данное средство может вызывать головную боль, головокружение, обморок, тахикардию, покраснение лица, затрудненное дыхание, гипертензию, нервозность, прилив крови, судороги, бронхоспазм. При повышенных дозировках вероятны цианоз, одышка, выраженное снижение артериального давления, тошнота, спазмы в области живота и желудка, металлический привкус, нечеткость зрения, неприятные или болезненные ощущения в грудной клетке, диарея, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, отечность или покраснения в месте введения.


    Инструкция на Гистамин Дигидрохлорида (Способ и дозировка)


    Кожные пробы проводятся лишь после получения письменного информированного согласия пациента. Их ставят на внутренней поверхности предплечья. Расстояние между пробами должно быть 20-40 мм. Возрастных ограничений для проведения теста нет.


    Флаконы с Гистамина Дигидрохлоридом используются с соблюдением правил асептики. На продезинфицированную кожу наносятся капли раствора. Стерильный одноразовый лацент для прик-теста индивидуален для каждого пациента. Через каплю Гистамина Дигидрохлорида проводятся инъекции до упора ограничителя ланцета.


    При скарификационных пробах царапины длиной в 5 мм наносят через каплю раствора. Стерильные скарификаторы индивидуальны для каждого пациента.


    Результаты оцениваются спустя 20 минут по специальной таблице. Кожная реакция на Гистамина Дигидрохлорид должна быть положительной. Если реакция отрицательная, пробы с аллергенами не ставят.


    В других случаях инструкция по применению Гистамина Дигидрохлорида сообщает о том, что раствор вводится подкожно, внутримышечно и внутрикожно по 0,1–0,5 мл.


    Передозировка


    При передозировке препаратом проводится поддержание проходимости дыхательных путей, а также применение ИВЛ и кислорода при необходимости. В случае инъекции накладывают жгут вблизи места введения для того, чтобы замедлить всасывание активного вещества в кровь. Возможно введение антигистаминных лекарственных средств, 0,3–0,5 мг эпинефрина гидрохлорида подкожно для терапии гипотензии (до 2 раз каждые 20 минут).


    Взаимодействие


    Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано.


    Условия продажи 


    Продается только по рецепту.


    Условия хранения Гистамина Дигидрохлорид


    Хранить препарат нужно в темном месте при комнатной температуре.


    Срок годности Гистамина Дигидрохлорид


    5 лет. Срок применения закрытого крышкой-капельницей 0,01% раствора гистамина для проведения кожных проб при условии его хранения в холодильнике – 1 год и не дольше общего срока годности, обозначенного на флаконе.


    Цена Гистамина Дигидрохлорида


    Цена Гистамина Дигидрохлорида в аптечной сети около 50 гривен или 170 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!