Стопдиар фото
    от 190 рублей

    Стопдиар: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Stopdiar

    Действующее вещество/Аналог: Нифуроксазид Nifuroxazide

    Код АТХ: A07AX03 Прочие кишечные противомикробные препараты

    Производитель: Gedeon Richter (Венгрия) / Гедеон Рихтер ОАО

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:



    Состав Стопдиара


    Таблетки в пленочной оболочке. В состав одной таблетки входят:


    • действующее вещество нифуроксазид 100 мг;
    • вспомогательные вещества: тальк,диоксид кремния коллоидный, картофельный крахмал, желатин, стеарат магния;
    • состав пленочной оболочки: тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полиэтиленгликоль 20000, хинолиновый желтый краситель.


    Суспензия для приема внутрь, в 5 мл суспензии содержится:


    • действующее вещество нифуроксазид 220 мг;
    • вспомогательные вещества: карбомер, сахароза, гидроксид натрия, моногидрат лимонной кислоты, 30% противопенная эмульсия симетикона, метилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор.


    Форма выпуска


    Таблетки в пленочной оболочке желтого цвета, круглые, выпуклые с обеих сторон. 24 таблетки находятся в блистере, помещенном в картонную упаковку.


    Суспензия для приема внутрь светло-лимонного цвета, с запахом банана во флаконах темного стекла объемом 125 мл (суспензии во флаконе 90 мл). Флакон помещен в картонную упаковку, там же находится двойная (с обеих концов) мерная ложке на 5 и 2,5 мл.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает антибактериальным действием по отношению к возбудителям кишечной инфекции.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действующее вещество Стопдиара нифуроксазид относится к группе нитрофуранов и при приеме внутрь оказывает антибактериальное действие на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Нифуроксазид активен по отношению к грамположительным (стафилококкам, стрептококкам) и грамотрицательным (сальмонеллам, шигеллам, клебсиеллам, кишечной палочке) бактериям, которые чаще всего являются возбудителями кишечных инфекций.


    Действие Стопдиара связано с подавлением действия ферментов, участвующих в клеточном обмене веществ возбудителей инфекции. Из-за нарушения обмена веществ разрушаются мембраны клеток бактерий и клетки гибнут.


    Активность Стопдиара по отношению к возбудителям инфекции не снижается даже при длительном курсе лечения. При этом он не уничтожает полезную микрофлору кишечника, поэтому после его применения на восстановление процесса пищеварения требуется меньше времени, чем при применении антибиотиков. Действие препарата не зависит от кислотности в кишечнике.


    После приема внутрь капсул или суспензии действующее вещество практически не всасывается в кишечнике, не попадает в кровь и не оказывает системного действия на организм. Оно действует непосредственно в кишечнике, а затем выводится из организма естественным путем с каловыми массами.


    Показания к применению Стопдиара


    Препарат назначают при следующих заболеваниях:


    • острых кишечных инфекциях, вызванных чувствительными к нифуроксазиду возбудителями;
    • хронических заболеваниях кишечника (энтеритах и энтероколитах) инфекционного характера.


    Противопоказания Стопдиара


    Противопоказания для применения таблеток:


    • аллергия на лекарственные препараты из группы производных 5-нитрофурана;
    • повышенная чувствительность организма к другим компонентам препарата;
    • возраст до шести лет.


    Противопоказания для применения суспензии:


    • аллергия на лекарственные препараты из группы производных 5-нитрофурана;
    • повышенная чувствительность организма к другим компонентам препарата;
    • возраст до двух месяцев;
    • недоношенность.

    С осторожностью рекомендуется принимать лекарство во время беременности и кормления грудью ребенка, так как клинических испытаний на этих категориях больных не проводилось.


    Стопдиар, Инструкция по применению (Способ применения)


    Инструкция на таблетки Стопдиар: таблетки глотают не разжевывая и запивая водой каждые 6 часов. Прием Стопдиара не зависит от режима питания. Взрослым и детям после шести лет следует принимать по 200 мг (2 таблетки) 4 раза в день в течение недели.
    Инструкция на Стопдиар — суспензию для детей: суспензию дают ребенку каждые 6 – 8 часов, не связывая это с кормлением; флакон перед применением тщательно встряхивают, добиваясь однородности суспензии, после чего дозируют суспензию при помощи мерной ложки (1 маленькая мерная ложка на 2.5 мл содержит 110 мг лекарства, 1 большая мерная ложка на 5 мл — 220 мг). Инструкция для детей рекомендует следующие возрастные дозировки препарата:
    • 2 – 6 месяцев: 110 – 220 мг (1-2 мерных ложки на 2.5 мл) дважды в день;
    • 6 месяцев — 6 лет: 220 мг (1 мерная ложка на 5 мл) трижды в день;
    • 6 — 18 лет и взрослым : 220 мг (1 мерная ложка на 5 мл) четырежды в день.
    Длительность применения суспензии Стопдиар для детей не должна превышать одной недели. Лечение должно проводиться под контролем врача, так как кишечная инфекция, особенно, у маленьких детей, часто приводит к обезвоживанию и связанными с ним тяжелыми осложнениям. Поэтому требуется постоянно восполнять потерю жидкости.

    Побочные эффекты Стопдиара


    Препарат обычно хорошо переносится всеми больными и лишь в единичных случаях проявляются его побочные действия:


    • со стороны желудка и кишечника – могут появиться преходящие боль в животе, тошнота, усилятся проявления поноса; это не требует прерывания курса лечения;
    • аллергических реакций — крапивницы, отека Квинке, нарушения дыхания.  При таких обстоятельствах следует немедленно прекратить прием препарата.

    Взаимодействие 


    Препарат практически не всасывается в кишечнике и не поступает в кровь, поэтому не может взаимодействовать с какими-либо другими лекарственными веществами. Но если одновременно со Стопдиаром принимать внутрь какое-то другое лекарство, Стопдиар адсорбирует его на своей поверхности и выведет из организма. Поэтому между приемом внутрь Стопдиара и других лекарственных препаратов должен быть перерыв 2 – 3 часа.


    Стопдиар с алкоголем


    Во время лечения Стопдиаром нельзя принимать спиртные напитки, так как прием этого препарата резко повышает чувствительность организма к алкоголю. Даже при случайном приеме небольшого количества спиртного возможно развитие тяжелой тетурамоподобной реакции: у больного резко снижается артериальное давление, появляются тошнота, рвота, иногда потеря сознания и судороги.


    Условия продажи


    Препарат отпускается по рецепту врача.


    Условия хранения Стопдиар


    Таблетки хранят в сухом темном месте, при температуре 15-25 °C. Суспензию следует хранить при температуре не выше 25°С. Лекарственные препараты должны быть недоступны для детей.


    Срок годности Стопдиар


    Срок годности таблеток – 4 года, суспензии — 3 года.


    Энтерофурил или Стопдиар — что лучше?


    Это абсолютно идентичные препараты, которые имеют одно и то же действующее вещество, выпускаются в одинаковых лекарственных формах для взрослых и детей, имеют одинаковые показания и противопоказания для применения.


    Оба препарата выпускают фармацевтические компании с хорошей репутацией: Стопдиар – Гедеон Рихтер (Венгрия), Энтерофурил — Босналек (Босния и Герцеговина).


    Цена Стопдиара, где купить


    Цена одной упаковки таблеток Стопдиар в Москве колеблется от 198 до 358 рублей;

    Суспензии Стопдиар цена от 214 до 247 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!