Терафлю лар фото
    от 145 рублей

    Терафлю лар: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: TeraFlu LAR

    Действующее вещество/Аналог: Бензоксония хлорид Лидокаина гидрохлорид

    Код АТХ: N02BE Анилиды

    Производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария) / ГлаксоСмитКляйн Трейдинг АО

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Терафлю лар


    Состав Терафлю лар


    1 таблетка включает 1 мг бензоксония хлорида и 1 мг лидокаина гидрохлорида.


    Дополнительно: целлюлоза микрокристаллическая; сорбитол; сахаринат натрия; макрогол 6000; кукурузный крахмал; хлорид натрия; лимонная кислота; ароматизатор апельсиновый; стеарат магния.


    100 мл спрея включают: 0,2 % бензоксония хлорида и 0,15 % лидокаина гидрохлорида.


    Дополнительно: 0,0025% ментола, 10% этанола (96%); 0,0581% хлористоводородной кислоты (0,1 N); 15% глицерина; 0,01% масла перечной мяты; до 100% очищенной воды.


    Форма выпуска


    Терафлю ЛАР производится в форме таблеток для дальнейшего рассасывания по 8; 16; 24 штуки во вторичной упаковке, а также в форме спрея во флаконах по 30 мл во вторичной упаковке (совместно с насадкой-распылителем).


    Фармакологическое действие


    Местноанестезирующее, антисептическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Терафлю ЛАР является лечебным средством из группы антисептиков, обладающих также местноанестезирующей активностью, которые предназначены для использования в ЛОР-практике.


    Четвертичная аммониевая соль бензоксония хлорид, благодаря содержащейся в ней катионной структуре, характеризуется мембранотропной эффективностью и проявляет выраженную антибактериальную (противомикробную) активность по отношению в основном к грамположительным микроорганизмам (в меньшей мере воздействует на грамотрицательные штаммы бактерий). Также бензоксонию присущи противогрибковые и антивирусные эффекты, направленные на подавление мембранных вирусов (включая вирусы герпеса, гриппа и парагриппа).



    Анестетик  лидокаин при местном использовании для лечения лор-органов снижает или полностью нивелирует болезненные ощущения в горле, отмечаемые при глотании.


    Абсорбция бензоксония практически равна нулю. В человеческой плазме данный препарат не обнаруживается, накопления его в тканях не происходит. Примерно 1% принятой дозы бензоксония определяется в моче.


    Абсорбция лидокаина при пероральном приеме происходит в ротовой полости сквозь ее слизистую оболочку. Метаболические преобразования осуществляются в печени при «первом прохождении». Биодоступность лидокаина при таком способе применения равняется примерно 35%. Продукты его метаболизма экскретируются с мочой, в неизмененной форме выводится менее 10% препарата.


    Показания к применению Терафлю лар


    Назначение Терафлю ЛАР показано для терапии заболеваний инфекционно-воспалительной этиологии, протекающих в глотке и ротовой полости, включая:


    • язвенные гингивиты;
    • фарингиты;
    • катаральные ангины;
    • ларингиты;
    • стоматиты;
    • хронические тонзиллиты (как средство вспомогательной терапии).


    Противопоказания


    Применение Терафлю ЛАР запрещено:


    • при беременности/лактации;
    • в возрасте до 4-х лет;
    • при персональной чувствительности к какому-либо из ингредиентов ЛС или аммиачным соединениям.


    Терафлю лар, Инструкция по применению (Способ применения)


    Взрослым пациентам инструкция по применению таблеток Терафлю ЛАР рекомендует рассасывать 1 таблетку препарата каждые 2-3 часа. В случае проявления тяжелых симптомов заболевания допускается рассасывание 1-ой таблетки Терафлю ЛАР каждые 60-120 минут, но с учетом максимально возможной суточной дозировки, равняющейся 10-ти таблеткам.


    Детская (после 4-х лет) суточная доза препарата составляет максимум 6 таблеток, с сохранением рекомендованной частоты приема – 1 таблетка каждые 2-3 часа.


    Рассасывание таблеток следует осуществлять медленно, вплоть до полного их растворения.


    Спрей Терафлю ЛАР инструкция по применению рекомендует использовать пациентам после 4-х лет 3-6 раз в 24 часа. Единожды взрослые пациенты могут произвести до 4-х распылений, дети старше 4-х лет – не больше 2-3-х распылений.


    Спрей Терафлю ЛАР необходимо распылять в полости рта удерживая баллончик с препаратом строго вертикально.


    В случае, когда на протяжении 5-ти суток применения любой из лекарственных форм Терафлю ЛАР облегчения симптоматики не наблюдается, следует прекратить проводимое лечение и обратиться к лечащему врачу.


    Побочные действия


    Изредка при применении Терафлю ЛАР наблюдаются реакции местного характера, проявляющиеся раздражением, которые являются временными.
    В единичных случаях отмечали аллергические проявления, выражающиеся возникновением крапивницы, а также отеками гортани и/или лица.
    В случае использования препарата на протяжении более 14-ти суток иногда регистрировали окрашивание зубов и/или языка в коричневый цвет (обратимое).

    Передозировка


    При случайном или преднамеренном пероральном применении чрезмерных дозировок Терафлю ЛАР (любой из его лекарственных форм) возможно проявление тошноты/рвоты. Массовая часть лидокаина в препарате недостаточна для формирования каких-либо негативных симптомов.


    В качестве лечения вышеуказанных состояний рекомендуют употребить в пищу яичный белок, предварительно взбитый в воде, или выпить молока.


    Взаимодействие


    При параллельном применении анионно-активных веществ (включая зубную пасту) наблюдается снижение лечебного действия бензоксония хлорида.


    Условия продажи


    Спрей и таблетки препарата являются безрецептурными.


    Условия хранения Терафлю лар


    Каждая из фармацевтических форм препарата должна храниться при температуре до 30°C, таблетки следует сберегать в сухом месте.


    Срок годности Терафлю лар


    Хранить таблетки можно на протяжении 3-х лет, спрей на протяжении 5-ти лет с момента их производства.


    Особые указания


    Допускается исключительно местное использование спрея ТераФлю ЛАР.


    Детям


    Лечение детей до 4-х лет с использованием любой из лекарственных форм ТераФлю ЛАР противопоказано.


    С алкоголем


    Сочетаемый внутренний прием этанола (алкоголя) увеличивает всасывание бензоксония хлорида, в связи с чем во время терапии препаратом ТераФлю ЛАР следует ограничить употребление напитков, включающих алкоголь.


    Терафлю лар при беременности и лактации


    Несмотря на то, что при проведении экспериментальных исследований какого-либо негативного воздействии таблеток или спрея ТераФлю ЛАР выявлено не было, его не рекомендуют применять беременным и кормящим женщинам.


    Цена Терафлю лар, где купить


    Цена Терафлю Лар в таблетках №16 в среднем составляет 200 рублей.


    Средняя цена спрея 30 мл равняется 250 рублям.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!