Эреспал фото
    Отсутствует в аптеках

    Эреспал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Eurespal

    Действующее вещество/Аналог: Фенспирид Fenspiride

    Код АТХ: R03DX03 Прочие препараты для лечения заболеваний дыхательных путей системные

    Производитель: Лаборатории Сервье Индастри (Франция), Фармстандарт-Лексредства, Сервье Рус ООО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:
    Эреспал


    Состав


    Состав таблеток следующий: в каждой таблетке содержится действующее вещество фенспирида гидрохлорид, а также дополнительные вещества: гипромеллоза, гидрофосфат кальция, макрогол 6000, двуокись кремния, повидон, двуокись титана, стеарат магния, глицерол.


    Состав сиропа от кашля следующий: активное вещество фенспирида гидрохлорид, дополнительные вещества: вкусовая добавка, глицерол, экстракт лакрицы, сансет желтый S, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, сахароза, сахарин, сорбат калия, вода.


    Форма выпуска Эреспала


    • Таблетки от кашля имеют оболочку белого цвета, в упаковке по 30 шт.
    • Сироп  во флаконах из пластика по 150 мл, это оранжевая прозрачная жидкость, в которой может образовываться осадок. При встряхивании флакона он исчезает. Флакон помещен в картонную пачку.

    Способ применения препарата – пероральный.


    Фармакологическое действие


    Как свидетельствует Википедия, средство оказывает спазмолитическое, антигистаминное, противовоспалительное воздействие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Эреспал (Eurespal) предотвращает бронхоконстрикцию, замедляет экссудацию. Противовоспалительный эффект, который оказывает фенспирид, обусловлен ингибированием метаболизма арахидоновой кислоты. Антибронхоконстрикторное влияние производятся благодаря торможению процесса выделения биологически активных веществ: гистамина, серотонина, брадикинина. Кроме того, препарат блокирует α-адренорецепторы, при стимуляции которых отмечается увеличение выработки бронхиального секрета.


    Предотвращает бронхоспазм. Если средство назначается в больших дозах, оно уменьшает выработку разных факторов воспаления.


    Лекарство хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Наибольшая концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается примерно через 2,5 часа после перорального приема. Период полувыведения равняется 12 часам.


    Через почки выводится примерно 90% препарата, остальные 10% выводится через кишечник.


    Показания к применению Эреспала


    От чего таблетки и сироп? Показания к применению лекарственного средства – это болезни верхних и нижних дыхательных путей человека.


    От чего помогает лекарство:


    • ларингит, ринофарингит;
    • бронхит;
    • трахеобронхит;
    • бронхиальная астма (в составе комплексного лечения);
    • осиплость голоса, кашель, першение, беспокоящее больных коклюшем, гриппом, корью;
    • болезни дыхательных путей инфекционного характера, симптомом которых является кашель;
    • синусит, отит.

    Таким образом, согласно аннотации, показания к применению Эреспала – это заболевания, сопровождающиеся кашлем и другими симптомами болезней дыхательных путей. Показания к применению сиропа такие же, как и к использованию препарата в таблетках. При назначении комплекса лечения врач определяет, какую именно форму препарата желательно предпочесть.


    Противопоказания


    Отмечаются следующие противопоказания к приему средства:


    • высокий уровень чувствительности к действующему веществу или другим компонентам;
    • детский возраст до двух лет.

    Сироп с осторожностью применяется для лечения людей, у которых отмечается непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, сахарный диабет, дефицит сахаразы или изомальтазы, так как в составе сиропа есть сахароза.


    Побочные действия


    Если сироп или таблетки Еurespal вызывают любые побочные действия, следует обязательно обратиться к врачу и подробно информировать его о том, что происходит.


    При лечении Эреспалом могут отмечаться такие побочные эффекты:


    • В функционировании сердечно-сосудистой системы: в редких случаях проявляется тахикардия, которая снижается при уменьшении дозы средства.
    • В функционировании ЖКТ: часто отмечаются расстройства желудка и кишечника, болевые ощущения в эпигастрии, тошнота; иногда проявляется рвота и диарея.
    • В функционировании центральной нервной системы: редко отмечается состояние сонливости, иногда проявляется головокружение.
    • Может отмечаться астения, сильная усталость.
    • Реакции кожных покровов: в редких случаях отмечается крапивница, эритема, сыпь, иногда может беспокоить зуд кожи.
    • Возможно проявление чувствительности на краситель, входящий в состав средства.


    Эреспал, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Препарат в таблетках применяется только для лечения взрослых пациентов. При лечении должна строго соблюдаться инструкция по применению таблеток и сиропа.


    Инструкция на Эреспал в таблетках


    Лекарство следует принимать перед едой. В сутки при хронических воспалительных заболеваниях рекомендовано применять две таблетки по 80 мг – утром и вечером. При остром течении заболевания врач может назначить курс лечения, предусматривающий прием трех таблеток – утром, днем и вечером. Врач может назначить индивидуальную схему, как принимать таблетки. Также в индивидуальном порядке определяется длительность терапии.


    Инструкция на сироп Эреспал от кашля


    Принимать сироп можно взрослым, также он назначается для детей после двенадцатилетнего возраста. В сутки можно принимать от 3 до 6 ложек средства (45–90 мл). Детский и взрослый курс лечения длится столько дней, сколько назначает лечащий врач.


    Назначение лекарства в виде сиропа не проводится детям до 2 лет.


    Эреспал для детей


    Назначается с учетом того, сколько лет исполнилось ребенку, сколько он весит. При этом дозировка сиропа проводится так, чтобы суточная доза средства от кашля не была превышена. Инструкция на сироп для детей предусматривает, что суточная доза разделяется на 2 или на 3 приема. Сироп следует пить перед едой.


    Детям до 2 лет средство не назначается. Если лечение заболеваний дыхательных путей требуется детям до года, врач назначает безопасные аналоги для детей такого возраста.


    В сутки рекомендуется употреблять 4 мг препарата на 1 кг массы тела ребенка.


    Детям, весящим менее 10 кг, назначается 2-4 чайных ложки средства в сутки (10–20 мл). Детям, весящим больше 10 кг, назначается 2-4 столовых ложки средства в сутки (20–60 мл).


    Сколько дней пить ребенку это средство, зависит от заболевания и рекомендаций врача. Отзывы на сироп свидетельствуют, что улучшение состояния отмечается уже через 2-3 дня такого лечения.


    Передозировка


    Если произошла передозировка средства, нужно сразу же обращаться за врачебной помощью. После передозировки может отмечаться состояние сонливости или возбуждения, синусовая тахикардия, тошнота и [b]рвота.


    При таком состоянии больному проводится промывание желудка, постоянно отслеживается ЭКГ. При необходимости поддерживаются жизненно важные функции организма.


    Взаимодействие


    Аннотация свидетельствует, что специальное изучение взаимодействия фенспирида с другими лекарственными препаратами не проводилось. В связи с вероятностью увеличения седативного воздействия при приеме блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов Эреспал не рекомендуется принимать вместе с седативными препаратами.


    Условия продажи


    Реализация лекарства проводится по рецепту врача.


    Условия хранения Эреспал


    Не нужно соблюдать специальных условий при хранении средства. Эреспал необходимо хранить при комнатной температуре, беречь от детей.


    Срок годности Эреспал


    Сироп может храниться 3 года, таблетки — 2 года.


    Особые указания


    Часто у пациентов возникает вопрос о том, Эреспал – это антибиотик или нет. На самом деле лечение Эреспалом не может заменить антибиотикотерапию. Поэтому при необходимости назначается дополнительный антибиотик.


    Людям, болеющим сахарным диабетом, назначается препарат в таблетках, так как в сиропе содержится сахароза.


    Ввиду наличия в сиропе сансета желтого у людей с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, а также других НПВС может развиваться бронхоспазм.


    Не проводились исследования, которые позволили бы сделать выводы о влиянии Эреспала на способность управлять транспортом и работать с точными механизмами. Однако при его применении может возникать сонливость, особенно, если препарат сочетается с седативными средствами или с алкоголем. Следует учесть, что такое сочетание может привести к нарушению реакции.


    Эреспал детям


    Эреспал в виде сиропа назначается только детям, которым уже исполнилось два года. Для грудничков лекарственное средство не применяется. Грудничку, у которого развились инфекции дыхательных путей, назначаются другие препараты.


    С алкоголем


    Алкоголь и прием Эреспала совмещать не рекомендуется, так как алкогольные напитки усиливают седативное влияние препарата. Человек, совместивший прием Эреспала и алкоголя, будет чувствовать выраженную слабость и сонливость.


    При беременности и лактации


    Данных о применении фенспирида гидрохлорида при беременности нет или они ограничены. Но если в процессе лечения Эреспалом была выявлена беременность, прерывать ее нет необходимости.


    Нет данных касательно того, проникает ли фенспирид в грудное молоко. Следовательно при кормлении рекомендуется не принимать это средство. Следует лечить инфекционные болезни дыхательных путей другими средствами, для чего женщине нужно обратиться к врачу.


    Цена Эреспала, где купить


    Важно! Служба по надзору в сфере здравоохранения Росздравнадзор 14 февраля 2019 года объявила об изъятии из обращения препарата Эреспал в виде сиропа и таблеток. Данное решение было принято самим производителем лекарственного средства, компанией из Франции «Laboratoires Servier» из-за приостановки французским агентством ANSM действия регистрационных удостоверений препаратов, содержащих фенспирид.


    До запрета цена сиропа от кашля Эреспал 150 мл составляла в среднем 250-300 рублей. Цена Эреспала в таблетках была равна примерно 400-500 руб. за 30 таблеток по 80 мг. Стоимость таблеток в Украине равна примерно 120-140 грн. за 30 таблеток.


    Сколько стоят таблетки или сироп Эреспал в таких городах, как Одесса, Харьков, можно точно узнать в конкретных местах продаж.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!