Аскорил фото
    от 156 рублей

    Аскорил: инструкция по применению, отзывы, цена

    Латинское название: Ascoril

    Действующее вещество/Аналог: Бромгексин Гвайфенезин Сальбутамол Bromhexine Guaifenesin Salbutamol

    Код АТХ: R05CA10 Отхаркивающие препараты

    Производитель: Гленмарк, Индия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:



    Состав Аскорила


    Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.


    Вспомогательные вещества:


    • очищенная вода;
    • сахароза;
    • краситель сансет желтый;
    • отдушка черной смородины;
    • отдушка ананаса;
    • глицерин;
    • сорбитол;
    • бензоат натрия;
    • пропиленгликоль;
    • моногидрат лимонной кислоты.

    Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.


    Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:


    • очищенный тальк;
    • кукурузный крахмал;
    • метилпарагидроксибензоат;
    • коллоидный диоксид кремния;
    • пропилпарагидроксибензоат;
    • стеарат магния.


    Форма выпуска


    • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
    • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.


    Фармакологическое действие:


    Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:


    • устраняет спазмы в бронхах;
    • увеличивает емкость легких;
    • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
    • способствует облегчению удаления мокроты;
    • артериальное давление при этом не снижается.


    Показания к применению Аскорила


    Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:


    • при сухом кашле;
    • при коклюше;
    • при туберкулезе;
    • при бронхиальной астме;
    • при трахеобронхите.


    Противопоказания


    В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.


    Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:


    • порок сердца;
    • сахарный диабет;
    • язва;
    • глаукома;
    • печеночная, почечная недостаточность

    При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.


    Побочные действия


    Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:


    • головная боль;
    • тошнота;
    • тремор;
    • нарушение сна;
    • головокружение;
    • повышенная возбудимость;
    • нервозность;
    • сонливость.


    Аскорил, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению сиропа Аскорил


    Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.


    Инструкция по применению Аскорила в таблетках


    Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.


    С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.


    С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.


    Как принимать Аскорил – до или после еды? 


    Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.


    Передозировка


    При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.


    Взаимодействие


    Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.


    Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.


    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.


    Условия продажи


    Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.


    Условия хранения Аскорил


    Хранить в сухом месте, недоступном для детей.


    Срок годности Аскорил


    24 мес.


    Аскорил: аналоги

    Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
    • Аскорил
      Муколик
    • Кашнол
    • Аброл
    • Анисовое масло
    • Амбросан
    • Бронхофит
    • Пульмолор
    • Сосновые почки
    • Перуанский бальзам
    • Пертуссин
    • Бронхосан
    • Бронхорус
    • Геделикс
    • АЦЦ 100
    • АЦЦ 200
    • АЦЦ Лонг
    • Смесь для ингаляций
    • АЦЦ
    • Муколван
    • Лазолван

    Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.


    Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.


    Что лучше: Аскорил или Лазолван?


    Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.


    Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.


    Что лучше: Аскорил или Амбробене?


    Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).


    Что лучше: Аскорил или АЦЦ?


    Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.


    Что лучше: Аскорил или Эреспал?


    Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.


    Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.


    Аскорил для детей


    Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.


    Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.


    В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.


    Инструкция по применению для детей следующая:


    Сироп Аскорил от кашля:


    • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
    • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
    • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

    Таблетки от кашля:


    Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.


    • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
    • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.


    Аскорил при беременности


    В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.


    Цена Аскорила, где купить


    Цена Аскорила в аптеках России: 

    Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. 


    Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Добавить отзыв