Рефнот фото
    от 9 800 рублей

    Рефнот: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Refnot

    Действующее вещество/Аналог: Фактор некроза опухолей-тимозин альфа-1 рекомбинантный Tumor necrosis factor-thymosin alpha-1 recombinant

    Код АТХ: L01XX Прочие противоопухолевые препараты

    Производитель: Рефнот-Фарм (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противоопухолевые

    Оцените материал:
    Рефнот


    Состав Рефнота


    В одном флаконе содержится 100 тысяч ЕД фактора некроза опухолей – тимозина α-1 рекомбинантного, а также присутствуют маннитол, додекагидрат натрия фосфата, хлорид натрия и дигидрат натрия фосфата.


    Форма выпуска


    Производится в виде лиофилизата, предназначенного для приготовления раствора для введения под кожу, имеет белый цвет, рыхлую или пористую массу, гигроскопичен.


    Фармакологическое действие


    Имеет прямое противоопухолевое воздействие in vivo и in vitro на разных линиях клеток опухолей. По спектру цитостатического и цитотоксического воздействия на опухолевые клетки Рефнот отвечает фактору некроза опухолей α человека, но обладает в более чем 100 раз меньшей общей токсичностью, чем ФНО.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Механизм противоопухолевого воздействия in vivo подразумевает несколько способов остановки роста или уничтожения опухоли:


    • действие иммунных клеток, цитотоксичность которых оказалась напрямую связана с присутствием молекул ФНО-Т на их поверхности, или процесс созревания или активации данных клеток зависит от ответа на ФНО-Т;
    • блокирование ангиогенеза, что уменьшает прорастание новыми сосудами опухоли, которая быстро растет, и, в результате, снижает кровоснабжение опухоли вплоть до некроза опухолевого центра;
    • каскад химических реакций, в том числе активация коагуляционной кровяной системы и местных реакций воспаления, которые обусловлены активированными воздействиями лекарства лимфоцитами и клетками эндотелия. Этот каскад ведет к геморрагическому некрозу опухолевых образований;
    • прямое действие фактора некроза опухолей – тимозин альфа-1 на клетку-мишень опухоли через соответствующие рецепторы, находящиеся на ее поверхности, вследствие чего возникает апоптоз клетки или остановка клеточного цикла.

    Препарат не оказывает цитотоксическое воздействие на здоровые клетки и в больших концентрациях in vitro провоцирует пролиферацию лимфатических узлов и клеток селезенки. Усиливает экспрессию антигенов ГКГС первого класса, CD-8 и CD-4, оказывает стимулирующий эффект на цитотоксическое воздействие стандартных киллерных клеток против клеток опухоли, усиливает выработку антител на Т-зависимые антигены и является фактором дифференцировки Т-киллеров и Т-хелперов.


    Препарат увеличивает эффективность химиопрепаратов Цитозара, Доксорубицина, Актиномицина Д против опухолевых клеток, которые слабо чувствительны к ним, устраняя эту резистентность. Благодаря этому является модификатором противоопухолевого воздействия химических цитостатиков при множественной лекарственной устойчивости клеток опухоли.


    В сочетании с α2- или γ-интерферонами имеет синергическое цитотоксическое действие. Также усиливает активность против вирусов рекомбинантного интерферона гамма (против возбудителя везикулярного стоматита) от ста до тысячи  раз.


    Показания к применению Рефнота


    Применяется Рефнот при раке молочной железы в комплексном лечении с химиопрепаратами.


    Противопоказания


    Лечение Рефнотом противопоказано при повышенной чувствительности к ФНО-Т или любому другому компоненту лиофилизата, беременности и периоде грудного вскармливания.


    Побочные действия


    Препарат Рефнот может вызывать кратковременное (пару часов) повышение температуры тела на один или два градуса и озноб. Также наблюдается индивидуальная гиперчувствительность к препарату. Побочные эффекты можно снять дополнительным приемом Ибупрофена или Индометацина, что не оказывает влияния на цитотоксическое воздействие препарата.


    Рефнот, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    При лечении рака молочной железы в сочетании с химиотерапией  примерная суточная доза Рефнота составляет 200 тысяч ЕД. Препарат вводится п/к за полчаса до химиотерапии и на протяжении четырех дней после проведения процедуры один раз в сутки.


    Непосредственно перед применением лиофилизат во флаконе нужно растворить в одном миллилитре воды для инъекций.


    Передозировка


    Случаи передозировки неизвестны.


    Взаимодействие


    Лекарственное взаимодействие данного препарата неизвестно.


    Условия продажи


    Препарат отпускается из аптек по рецепту.


    Условия хранения Рефнот


    Флакон необходимо хранить в темном и сухом месте при температуре от двух до десяти градусов. Замораживать нельзя, растворенный препарат не подлежит хранению.


    Срок годности Рефнот


    Срок хранения составляет 2 года.


    Цена Рефнота, где купить


    Лекарство Рефнот в Москве в среднем стоит от 10 000 до 11 000 рублей. Купить Рефнот в Украине можно в среднем за 9 000 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!