Амарил М фото
    от 600 рублей

    Амарил М: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Amaryl M

    Действующее вещество/Аналог: Глимепирид Метформин

    Код АТХ: A10BB02 Производные сульфонилмочевины

    Производитель: SANOFI AVENTIS (Италия) / Санофи

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:



    Состав


    Одна таблетка лекарственного средства включает активные вещества: глимепирид микронизированный – 1 мг, 2 мг и метформина гидрохлорид 250 или 500 мг.


    А также вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, повидон КЗО, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлозу микрокристаллическую, кросповидон и магния стеарат.


    Плёночная оболочка состоит из гипромеллозы, титана диоксида, макрогола 6000 и воска карнаубского.


    Форма выпуска


    Выпускается Амарил М в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, с содержанием по 1 мг + 250 мг и 2 мг + 500 мг. Лекарство расфасовано по 10 штук в блистер и упаковано по 3 блистера в пачке.


    Фармакологическое действие


    Амарил М обладает комбинированным гипогликемическим действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Одно из активных веществ препарата – глимепирид, способен стимулировать секрецию и высвобождать инсулин из бета-клеток поджелудочной железы, улучшать чувствительность периферических тканей к влиянию эндогенного инсулина.


    Другой активный компонент – метформин является гипогликемическим препаратом, входящим в группу бигуанидов. При этом гипогликемическое действие вещества проявляется при сохранении секреции инсулина, даже небольшой. Метформин не оказывает особого влияния на бета-клетки поджелудочной железы, секрецию инсулина, и его приём в терапевтических дозах не приводит к развитию гипогликемии.


    Считается, что метформин способен потенцировать действенность инсулина, повышать чувствительность тканей к нему, затормаживать глюконеогенез в печени, сокращать выработку свободных жирных кислот, уменьшать окисление жиров, аппетит, абсорбцию углеводов в ЖКТ и так далее.


    Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается в течение 2,5 часов после многократного приёма по 4 мг в сутки. Внутри организма отмечена его полная абсолютная биодоступность. Употребление еды не оказывает особого влияния на всасывание, только незначительно замедляя его скорость. Основная часть метаболитов Амарил М выводится через почки, а остальное – через кишечник.


    Установлено, что препарат может проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком.


    Показания к применению Амарила М


    Основным показанием к назначению Амарил М является сахарный диабет типа 2 с условием соблюдения диеты, физическими нагрузками и пониженной массой тела, если:


    • не достигается гликемический контроль при помощи сочетания диеты, физ нагрузок, понижения веса и монотерапии метформином или глимепиридом;
    • комбинированная терапия глимепиридом и метформином заменена на приём одного комбинированного лекарственного средства.


    Противопоказания 


    Не рекомендуется принимать данный препарат при:


    • сахарном диабете типа 1;
    • диабетическом кетоацидозе, диабетической коме и прекоме, остром или хроническом метаболическом ацидозе;
    • гиперчувствительности к препарату;
    • тяжелом нарушении функций печени;
    • почечной недостаточности и нарушениях функций почек;
    • склонности к развитию лактатацидоза;
    • любых стрессах;
    • возрасте до 18 лет;
    • нарушениях всасывания еды и лекарственных средств из ЖКТ;
    • хроническом алкоголизме, острой алкогольной интоксикации;
    • дефиците лактазы, непереносимости галактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    • лактации, беременности и так далее.


    Амарил М, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Дозировка препарата Амарил М обычно определяется по содержанию целевой концентрации глюкозы в составе крови человека. Чтобы получить необходимый метаболический контроль, лечение начинают с применения наименьшей дозы.


    В процессе лечения следует регулярно определять показатели концентрации глюкозы в крови и моче. Также необходим регулярный контроль гликозилированного гемоглобина в составе крови.


    В случае неправильного приёма препарата или пропуска очередной дозы, не рекомендуется восполнять её применением более высокой дозировки.


    При лечении Амарил М постепенно происходит улучшение метаболического контроля и повышение чувствительности тканей к инсулину, что уменьшает потребность в глимепириде. Поэтому нужно своевременно снизить дозировку или прекратить приём препарата, что позволит избежать развития гипогликемии.


    В большинстве случаев назначает 1-2 разовый суточный приём препарата одновременно с едой.


    Максимальная суточная дозировка глимепирида составляет — 8 мг, а метформина – 2000 мг. Наиболее оптимальной однократной дозировкой считается приём, как сообщает инструкция на Амарил М – 2 мг + 500 мг соответственно.


    Обычно лечение Амарил М предполагает его длительное применение.


    Побочные эффекты


    Приём Амарил М, особенно на начальной стадии, может вызвать самые различные нежелательные явления, затрагивающие важные органы и системы.
    Развитие гипогликемии нередко носит затяжной характер и сопровождается: головной болью, острым чувством голода, тошнотой, рвотой, заторможенностью, вялостью, нарушением сна, беспокойством, агрессивностью, снижением концентрации внимания и бдительности, замедлением психомоторных реакций, депрессией, спутанностью сознания, нарушением речи и зрения, тремором и так далее.
    При этом приступы тяжелой гипогликемии могут напоминать нарушение мозгового кровообращения. Избавиться от нежелательных симптомов можно устранив проявление гликемии.

    Передозировка


    При передозировке Амарил М возможно развитие гипогликемии, иногда приводящей к коме и судорогам, а также возникновению лактатацидоза.


    В таких случаях лечение назначается в зависимости от выраженности гипогликемии. Если отмечена лёгкая форма без потери сознания, неврологических изменений, то рекомендуется принять внутрь декстрозу (глюкозу), а затем скорректировать дозирование препарата и диету. В течение некоторого времени нужно продолжить тщательное наблюдение за пациентом, пока опасность для здоровья и жизни не будет полностью устранена.


    Тяжелые формы гипогликемии, сопровождаемые комой, судорогами и прочими неврологическими симптомами требуют срочной госпитализации больного. Дальнейшая терапия проводится в условиях стационара в зависимости от симптоматики.


    Взаимодействие


    Одновременный приём глимепирида и некоторых препаратов могут оказывать влияние на его метаболизм, например – применение индукторов CYP2C9, Рифампицина, Флуконазола и так далее.


    Кроме того, существуют лекарственные средства, которые способны усиливать гипогликемический эффект: Инсулин, пероральные гипогликемические средства, Аллопуринол, ингибиторы АПФ, анаболические стероиды и мужские половые гормоны, кумариновые антикоагулянты, хлорамфеникол, Циклофосфамид, Фенфлурамин, Фенирамидол, Флуоксетин, Гуанетидин, Ифосфамид, Миконазол, Флуконазол, Пробенецид, аминосалициловая кислота, Фенилбутазон, противомикробные средства группы хинолонов, тетрациклины, салицилаты, Сульфинпиразон и многие другие.


    Также, сочетание с рядом лекарственных средств может снижать гипогликемический эффект, например, с ацетазоламидом, барбитуратами, ГКС, Диазоксидом, мочегонными средствами, Эпинефрином или симпатомиметиками, Глюкагоном, слабительными средствами (при длительном применении), никотиновой кислотой (в высоких дозах), эстрогенами, прогестогенами, фенотиазинами, фенитоинами, Рифампицином, гормонами щитовидной железы.


    Более того, если Амарил М принимать вместе с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, Клонидином или Резерпином, то можно ожидать и усиление, и снижение гипогликемического эффекта.


    При введении йодсодержащих контрастных препаратов возможно развитие почечной недостаточности, приводящей к накоплению Метформина и повышению риска развития лактатацидоза. В таких случаях рекомендуют на двое суток прекратить приём препарата.


    Подобного эффекта можно ожидать и при одновременном приёме Амарил М и антибиотиками, имеющими выраженный нефротоксический эффект (Гентамицин) и другими лекарственными препаратами.


    Поэтому при назначении Амарил М необходимо сообщить врачу о возможном применении других препаратов, чтобы исключить их опасное взаимодействие.


    Условия продажи


    Препарат отпускается по рецепту.


    Условия хранения Амарил М


    Лекарство нужно хранить в защищённом от детей месте, с температурой до 30° C.


    Срок годности Амарил М


    3 года.


    Алкоголь и Амарил М


    Одновременное лечение Амарил М и употребление алкоголя в любом количестве способно ослабить или усилить гипогликемическое действие глимепирида.


    Кроме того, повышается риск развития лактатацидоза, преимущественно при пропуске или недостаточном количестве еды и наличии печёночной недостаточности. Поэтому от употребления алкоголя и препаратов, содержащих этанол лучше воздержаться.


    Цена Амарила М, где купить


    Цена в аптеках в среднем Амарил М 2 мг от 700 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!