Эслидин фото
    от 437 рублей

    Эслидин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Eslidine

    Действующее вещество/Аналог: Фосфолипиды Phospholipids

    Код АТХ: А05С Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей

    Производитель: Штада (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для печени Гастроэнтерология Дерматология Кардиологические

    Оцените материал:


    Регистрационный номер: ЛСР-001048/08


    Состав


    Одна капсула Эслидина содержит: 

    Действующие вещества: липоид ППЛ-400 (фосфолипиды) (в пересчете на 100 % содержание полиненасыщенных фосфолипидов из соевого лецитина – фракция PPL) 300 мг, метионин (в пересчете на 100 % вещество) 100 мг, масло соевое до 550 мг. 

    Капсулы твердые желатиновые: титана диоксид, железа оксид черный, железа оксид красный, железа оксид желтый, очищенная вода, желатин.

    Лекарственная форма Эслидина


    Капсулы


    Описание лекарственной формы


    Твёрдые желатиновые капсулы , корпус светло-коричневого цвета и крышечка коричневого цвета. Содержимое капсул – жёлто-коричневая или коричневая однородная масса от мазеобразной до более плотной консистенции с характерным запахом.


    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: Гепатопротекторное средство

    Фармакологические свойства


    Комбинированный препарат, оказывает гепатопротекторное действие, нормализует все виды обмена веществ (жировой, белковый, углеводный). Метионин, один из активных компонентов препарата, - это незаменимая аминокислота, которая является источником подвижных метильных групп. 

    Метионин необходим для синтеза холина. Увеличение содержания холина способствует увеличению синтеза эндогенных (внутренних) фосфолипидов и уменьшению отложения в печени нейтрального жира. Метионин также необходим для обезвреживания ксенобиотиков. 

    При атеросклерозе снижает концентрацию холестерина и повышает концентрацию фосфолипидов крови.Эссенциальные фосфолипиды – это незаменимые факторы для развития и функционирования клеток печени. Основная фракция эссенциальных фосфолипидов в препарате представлена фосфатидилхолином (73%), который является основным компонентом биологических мембран. Попадая в организм, фосфатидилхолин восстанавливает целостность мембран пораженных клеток печени и активирует расположенные в мембране фосфолипидзависимые ферменты, нормализуя тем самым проницаемость и усиливая дезинтоксикационный и экскреторный потенциал клеток печени. Метионин и эссенциальные фосфолипиды усиливают действие друг друга, являясь источником эндогенных (внутренних) и экзогенных (поступающих в организм) фосфолипидов соответственно, улучшают функциональное состояние клеток печени и оказывают гепатопротекторный (защитный) эффект.

    Метионин также участвует в обмене серосодержащих аминокислот, в синтезе эпинефрина, креатинина и других биологически активных соединений, преобразует действие гормонов, витаминов (В12, аскорбиновой, фолиевой кислот), ферментов, белков, участвует в реакциях переметилирования, дезаминирования, декарбоксилирования. Эслидин восстанавливает функцию печени, повышает её дезинтоксикационную способность, а также нормализует жировой, углеродный и белковый обмен веществ в организме.


    Показания к применению Эслидина


    Препарат применяется в гастроэнтерологии, дерматологии, неврологии, кардиологии.


    Гастроэнтерология


    Жировая дистрофия печени различной этиологии; острый и хронический гепатит (кроме вирусного); цирроз печени; токсическое поражение печени – алкогольное, наркотическое, лекарственное; нарушение функции гепатоцитов (как осложнение при других заболеваниях); пред- и послеоперационное лечение при операциях в области гепатобилиарной зоны.

    Дерматология


    Псориаз в составе комплексной терапии.
    Неврология: Атеросклероз сосудов головного мозга в составе комплексной терапии.


    Эндокринология


    Сахарный диабет в составе комплексной терапии; истощение, дистрофия.
    Кардиология: Атеросклероз коронарных артерий в составе комплексной терапии.


    Противопоказания


    Гиперчувствительность (повышенная чувствительность) к компонентам препарата; тяжелая печеночная недостаточность, печеночная энцефалопатия, вирусный гепатит, детский возраст до 3 лет.

    С осторожностью 


    Возможно применение в период беременности и у детей от 3 до 7 лет, а также при почечной недостаточности (из-за опасности нарастания гиперазотемии).

    Эслидин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Эслидин предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь во время еды, проглатывая целиком, с достаточным количеством воды. 


    При заболеваниях печени, атеросклерозе коронарных артерий и сосудов головного мозга, сахарном диабете, дистрофии и истощении принимать по 2 капсулы 3 раза в день. 

    Рекомендуемый курс лечения – 3 месяца, минимальный – 1 месяц.

    При псориазе - по 2 капсулы 3 раза в день. Рекомендуемый курс лечения – 2 недели.
    Детям старше 7 лет при заболеваниях печени, сахарном диабете, жировой дистрофии печени – по 2 капсулы 3 раза в день, в течение 1 - 3 месяцев.


    При псориазе детям старше 7 лет – по 2 капсулы 3 раза в день, в течение 2 недель.


    Применение препарата у детей от 3  до 7 лет – 
    по 1 капсуле 3 раза в день, в течение 1-3 месяцев.


    Эслидин при беременности и лактации


    Исследований подтверждающих безопасность Эслидина для плода и безопасность для ребенка во время кормления грудью не проводилось. Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.


    Побочное действие 


    Аллергические реакции.

    Передозировка


    При случайном превышении суточной дозы в несколько раз возможно снижение артериального давления, усиление частоты сердечных сокращений (пульса), дезориентация. Лечение: симптоматическое (под врачебным контролем).


    Условия хранения Эслидин


    Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности Эслидин


    2 года. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.


    Условия продажи


    Без рецепта

    Форма выпуска


    Эслидин капсулы, по 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 30, 50, 60 или 100 капсул в банку полимерную. По 30 капсул в банку из стекломассы ОС (оранжевого стекла) с треугольным венчиком, по 50 или 60 капсул в банку из стекломассы с винтовой горловиной. Каждую банку или 3, или 5, или 6 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

    Цена Эслидина, где купить


    Цена Эслидин в аптеках: от 536 рублей до 962 рублей.


    Информация о производителе: Эслидин



    Контакты для обращений: Штада (Россия)

    г. Москва, ул. Большая Ордынка д. 44, стр. 4
    Телефоны: +7 495 797‑31-10,  8 800 250 5000
    Электронный адрес: med@stada.ru
    https://www.stada.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!