Метионин фото
    от 36 рублей

    Метионин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Methionine

    Действующее вещество/Аналог: Метионин Methionine

    Код АТХ: A05BA Препараты для лечения заболеваний печени

    Производитель: Озон ООО (Россия), Фармстандарт-УфаВИТА (Россия), АВВА РУС АО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Метионин


    Состав


    В одной таблетке содержится 0,25 грамм незаменимой кислоты метионин (α-Амино-γ-метилмеркаптомасляной кислоты).


    Для оптимизации действия активного вещества при производстве препарата используются: картофельный крахмал, стеариновая кислота, метилцеллюлоза, пшеничная мука, карбонат магния, сахароза, рафинированное масло подсолнечника, тальк, пчелиный воск, краситель азорубин.


    Метионин выпускается в контурных ячейковых упаковках, по 10 таблеток в 1 упаковке, по 1, 2 или 5 упаковок в картонной пачке.


    Форма выпуска


    Фармакологическая форма препарата — таблетки с пленочным покрытием. Таблетки двояковыпуклые, круглой формы, на поперечном срезе заметны два отличающихся между собой слоя. Оболочка таблеток розового цвета, в ней могут присутствовать едва заметные вкрапления.


    Фармакологическое действие


    Гепатопротекторное, метаболическое, восполняющее дефицит аминокислот.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Метионин представляет собой серосодержащую незаменимую аминокислоту.


    Вещество является важным для многих функций организма, включая деятельность нервной системы и выработку иммунных клеток.


    Выполняет функцию донатора подвижных метильных групп для фосфолипидов. Необходима для синтеза холина, недостаток которого провоцирует нарушения синтеза фосфолипидов (сложных эфиров высших жирных кислот и многоатомных спиртов) из жиров и отложение нейтрального жира в печени. Оказывает выраженное липотропное действие (то есть способствует удалению из печени избытка жира).


    Также играет важную роль в синтезе адреналина, креатина, и ряда других биологически важных соединений, принимает участие в обмене содержащих серу аминокислот, реакциях дезаминирования, трансметилирования, декарбоксилирования; модулирует эффект витаминов (В9, В12, С) и гормонов, активирует действие ферментов и белков.


    Является мощным антиоксидантом, способствует обезвреживанию ксенобиотиков (химических веществ, которые являются чужеродными для человеческого организма), повышает концентрацию содержащихся в крови фосфолипидов при атеросклерозе и одновременно с этим снижает уровень холестерина.


    Препятствует отложению лишнего жира, подавляет выделение гистамина, способствует восстановлению ткани почек и печени, стимулирует повышение уровня антиоксидантов (в частности, глютатиона), регулирует азотистый баланс, укрепляет силы и оказывает общетонизирующее действие. Являясь источником серы для организма, препятствует развитию болезней ногтей и кожи.


    В ходе исследований было обнаружено, что применение добавок метионина у пациентов с болезнью Паркинсона позволяет повысить эффективность противопаркинсонических средств.


    Метионин легко всасывается в кишечном тракте, элиминируется из организма в небольших количествах с мочой.


    Показания к применению Метионина


    Применение Метионина показано при болезнях печени, которые сопровождаются жировой инфильтрацией ее клеток (гепатоцитов):


    • при гепатозе, в том числе алкогольном и жировом;

    • при острой желтой атрофии органа и т.д.;

    • токсическом гепатите;

    • циррозе;

    • интоксикации.

    Кроме того, средство назначают для профилактики токсических поражений печени бензолом, хлороформом, мышьяком, алкоголем.


    В составе комплексной терапии Метионин используется при атеросклерозе, белковой недостаточности, сахарном диабете.


    Противопоказания


    Не следует принимать Метионин лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, при вирусном гепатите и портосистемной (печеночной) энцефалопатии.


    С осторожностью назначают таблетки при почечной недостаточности: у пациентов с этой патологией высок риск нарастания гиперазотемии.


    Метионин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    В инструкции по применению Метионина указывается, что препарат следует дозировать в зависимости от возраста пациента.


    Оптимальной разовой дозой для взрослого человека считается 0,5-1,5 грамма метионина; для ребенка в возрасте до 12 месяцев — 0,1 грамма, до 24 месяцев — 0,2 грамма; детям от 3 до 4 лет назначают принимать по 0,25 грамм, от 5 до 6 лет — по 0,3 грамма, от 7 лет — по 0,5 грамма.


    Таблетки пьют за полчаса-час до еды 3 или 4 раза в сутки. Полный курс в зависимости от показаний к назначению составляет от 10 дней до 1 месяца. Альтернативной схемой лечения является прием Метионина десятидневными курсами, когда после 10 дней приема выдерживается десятидневный перерыв.


    Побочные действия


    Побочные эффекты Метионина выражаются в виде аллергических реакций. Неприятный вкус и специфический запах таблеток могут стать причиной тошноты и рвоты.

    При этом ежедневные дозы 0,25 грамм, составляющие ¼ часть суточной потребности организма в аминокислоте, продемонстрировали полную безопасность.

    Передозировка


    Передозировка Метионина сопровождается тахикардией, снижением артериального давления, дезориентацией.


    Терапия: симптоматическая.


    Взаимодействие


    Метионин способен уменьшать эффективность Леводопы.


    Условия хранения Метионин


    При хранении таблеток Метионина не требуется соблюдения определенного температурного режима. Беречь от детей.


    Срок годности Метионин


    5 лет.


    Условия продажи


    Средство безрецептурного отпуска.

    Особые указания


    Метионин — что это такое?


    L-Метионин или Метионин — это алифатическая аминокислота, которая необходима организму для того, чтобы в нем нормально вырабатывались холин, адреналин и другие не менее важные вещества. Химическая формула метионина — HO2CCH(NH2)CH2CH2SCH3.


    Аминокислота является составляющей белков и выполняет функцию источника серы при биосинтезе цистеина. Получаемое синтетическим путем вещество используется для обогащения пищи и кормов сельскохозяйственных животных и птицы (DL-Метионин кормовой).


    Поскольку аминокислота является лимитирующей, ее недостаток в рационе животных негативно сказывается на усвоении протеина и других содержащихся в корме питательных веществ. Это, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности птицы и животных.


    Для человека таблетки Метионин — это средство, которое позволяет нормализовать течение обменных процессов, снизить количество холестерина, вывести излишки жира из печени и улучшить функцию этого органа в целом.


    Считается, что, благодаря своей способности воздействовать на биосинтез адреналина, аминокислота может также оказывать умеренное антидепрессивное действие. Прием препарата в правильно подобранной дозе снижает ломкость костей и позволяет предотвратить вымывание кальция из костной ткани.


    Снижает уровень гистамина — вещества, которое является медиатором аллергических реакций немедленного типа и характеризуется способностью нарушать передачу информации в головном мозге. Это свойство аминокислоты делает целесообразным ее применение при состояниях, которые сопровождаются повышенным образованием гистамина (например, при аллергических заболеваниях и шизофрении).


    Дефицит вещества провоцирует задержку жидкости в организме и, как следствие этого, — развитие внутренних отеков, а также снижение способности организма противостоять инфекциям.


    В каких продуктах содержится Метионин?


    Метионин содержащие продукты — это продукты, богатые протеинами. В продуктах питания растительного происхождения этой аминокислоты содержится примерно в 5-10 раз меньше, чем в продуктах, где содержится большое количество животного белка.


    Итак, в чем содержится метионин? Продукты с наиболее высоким содержанием аминокислоты — это твердый сыр, куриное мясо, сельдь, карп, красная икра, говядина, говяжья печень, телятина, творог, яйца, свинина.


    В меньшем количестве вещество присутствует в бобовых, арахисе и крупах.


    Метионин в бодибилдинге


    Популярность применения добавок аминокислоты в бодибилдинге обусловлена тем, что вещество помогает в разбивке и использовании жиров, устраняет излишки жира из кровотока, лежит в основе образования креатина — вещества, незаменимого для людей, которые хотят увеличить объем мышечной массы и поддерживать хорошую физическую форму.


    Кроме того, аминокислота является ключевой в пищеварении, детоксикации печени, элиминации тяжелых металлов из желудка; она имеет ценные антиоксидантные свойства и способствует более быстрому восстановлению после тренировки.


    Вещество входит в состав разнообразных аминокислотных комплексов и протеиновых смесей. Выраженными анаболическими свойствами не обладает.


    Оптимальную дозу для спортсмена рассчитывают исходя из того, что на каждый килограмм его массы тела должно приходиться 12 мг метионина.


    Особенности приема Метионина


    В период применения препарата рекомендуется придерживаться белковой диеты. Для предупреждения токсического действия аминокислоты ее принимают в сбалансированном соотношения с другими аминокислотами.


    В случае приема Метионина в высоких дозах рекомендуется дополнительно употреблять витамины В6, В12 и [b]фолиевую кислоту (в особенности это актуально для беременных женщин и спортсменов).


    Следует помнить, что такое вещество, как метионин, при несбалансированном приеме может спровоцировать повреждение клеток внутренних органов (в частности, гепатоцитов): избыток аминокислоты в организме вреден не менее, чем ее недостаток.


    Прием дополнительных доз препарата противопоказан при болезнях сердца, ревматоидном артрите, а также людям, в рационе которых в больших количествах присутствуют мясные продукты.


    Метионин для похудения


    Препарат Метионин не предназначен для похудения. Врачи рекомендуют использовать его в диетическом питании исключительно в случаях, когда речь идет о низкобелковой или вегетарианской диете.


    Несмотря на то, что аминокислота способствует более эффективному расщеплению жира в организме, необходимо помнить о том, что ее избыточное содержание может нанести человеку достаточно серьезный вред.


    Метионин при беременности


    Как и фолиевая кислота (витамин В9), метионин способен оказывать влияние на формирование нервной трубки плода (в частности, без этой аминокислоты невозможно нормальное закрытие нервной трубки). Таким образом, дефицит вещества у матери может в будущем спровоцировать тяжелейшие патологии нервной системы у ребенка.


    Важно знать о том, что, если женщина принимает при беременности высокие дозы указанной аминокислоты, ее организму требуется дополнительное количество витаминов В9 и В12.


    Цена Метионина, где купить


    Цена Метионина в аптеке зависит от количества таблеток в упаковке и того, какой компанией выпущен препарат. Купить Метионин №10 можно в среднем за 25 руб./6,5 грн, средняя стоимость упаковки №50 составляет 140 руб./29 грн.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!