Флуцинар фото
    от 197 рублей

    Флуцинар: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Flucinar

    Действующее вещество/Аналог: Флуоцинолона ацетонид Fluocinolone acetonide

    Код АТХ: D07AC04 Кортикостероиды активные (группа III)

    Производитель: Валеант (Польша)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: От аллергии

    Оцените материал:
    Флуцинар


    Состав


    В состав препарата входит основное вещество: флуоцинолона ацетонид.


    Дополнительные составляющие: пропиленгликоль, ланолин, лимонная кислота, вазелин, этанол, трилон Б, метилгидроксибензоат, карбопол 940, пропилгидроксибензоат, триэтаноламин, очищенная вода.


    Форма выпуска


    Выпускается Флуцинар в виде мази или геля, расфасованного в тубы по 15г.


    Фармакологическое действие


    Препарат проявляет антиэкссудативный, противозудный, противоаллергический и противовоспалительный эффект.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Мазь Флуцинар, как и гель, обладает антиэкссудативным, противозудным, противоаллергическим и противовоспалительным действием.


    Его эффект обеспечивается путём угнетения фосфолипазы A2, снижения синтеза ПГ и выделения макрофагального хемотаксического фактора.


    При этом обеспечивается миграция макрофагов и лимфоцитов в область воспаления, происходит стабилизация мембраны лизосом, предупреждение выделения лизосомальных ферментов, блокирование высвобождения биологически активных компонентов из сенсибилизированных тучных клеток, базофилов гистамина и так далее.


    Установлено, что активность этого препарата выше гидрокортизона в 40 раз.


    Показания к применению Флуцинара


    Гель и мазь Флуцинар используют при наружных поражениях. Поэтому основные показания к применению мази и геля – это лечение тяжёлых воспалительных и аллергических заболеваний кожных покровов и слизистых оболочек:


    • нейродермита;
    • себорейного дерматита;
    • экземы;
    • псориаза;
    • красного плоского лишая.


    Противопоказания


    Препарат не назначается при:


    • гиперчувствительности;
    • детском возрасте до 2-х лет;
    • угревой сыпи;
    • беременности;
    • бактериальных, грибковых, вирусных и опухолевых заболеваниях кожи.

    Флуцинар, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Мазь Флуцинар инструкция по применению советует наносить наружно. При этом область применения мази определятся степенью поражения.


    Гель Флуцинар инструкция по применению также рекомендует наносить на пораженный участок, осторожно втирая, до 2 раз в сутки, не больше 2г.


    При псориазе часто используют мазь Флуцинар Н, которую можно наносить под окклюзионную повязку. Длительность лечения препаратом кожи на лице не должна превышать 1 недели, на других местах – до 2-х недель.


    Лечение детей от 2-х лет нужно проводить с особой осторожностью, не чаще одного раза в день, на незначительных участках кожных покровов.


    Побочные эффекты


    Применяя мазь или гель Флуцинар, можно ожидать развития таких побочных эффектов, как атрофия кожных покровов и подкожной жировой клетчатки, лёгкие формы волчаночноподобного синдрома, возникновение или обострение проявлений красного плоского лишая. Также может нарушаться процесс эпителизации, замедляться заживление ран и язв, появляться петехии, стрии, облысение у женщин и так далее.

    Передозировка


    Нанесение препарата продолжительное время на большие участки кожи может привести к развитию артериальной гипертензии, появлению отёчности, гипергликемии, понижению иммунитета. При проявлении любого из симптомов передозировки необходимо отказаться от применения этого препарата.


    Взаимодействие


    Наружное применение данного препарата не приводит к взаимодействию с другими лекарствами. Однако в период лечения рекомендуется воздержаться от любых видов вакцинации, так как иммунологический ответ может оказаться неадекватным. Установлено, что Флуцинар ослабляет действие некоторых иммуномодуляторов и иммуностимуляторов, но усиливает эффективность иммуносупрессивных препаратов.


    Условия хранения Флуцинар


    Для хранения препарата подходит место до 25 C, недоступное детям.


    Срок годности Флуцинар


    3 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Цена Флуцинара, где купить


    Цена мази Флуцинар составляет 216-250 рублей.


    Цена геля Флуцинар варьируется в пределах 220-260 рублей.


    Купить препарат можно практически в любой российской аптеке без рецепта.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!