Назик фото
    от 100 рублей

    Назик: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Nasic

    Действующее вещество/Аналог: Ксилометазолин Декспантенол Xylometazoline Dexpanthenol

    Код АТХ: R01AB06 Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая кортикостероиды)

    Производитель: Клостерфрау Фертрибс ГмбХ (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От насморка

    Оцените материал:



    Состав


    Ксилометазолина гидрохлорид, декспантенол, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, додекагидрат натрия гидрофосфата, вода стерильная.


    Форма выпуска


    Спрей назальный бесцветный с дозирующим устройством в затемненных стеклянных флаконах 10 мл в картонной упаковке в дозировке 0,1 мг +5 мг/доза и 0,05 мг +5 мг/доза.


    Фармакологическое действие


    Альфа-адреномиметическое, вазоконстрикторное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Фармакологическое действие Назик определяется набором активно действующих веществ, входящих в состав препарата.


    Ксилометазолин — деконгестант (местно сосудосуживающее средство), оказывает альфа- адреномиметическое действие, сужает сосуды слизистой полости носа, нормализует проходимость носовых ходов и носовое дыхание. Эффект наступает в течении 2-3 минут и продолжается до 12 часов.


    Декспантенол — производное пантотеновой кислоты, витамин группы В. В организме человека декспантенол в процессе биосинтеза превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав коэнзима А и принимает активное участие в обмене веществ, синтезе кортикостероидов, порфиринов и процессе ацетилирования. Декспантенол нормализует клеточный метаболизм, стимулирует процессы регенерации слизистых и кожи, улучшает прочность коллагеновых волокон. Обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.


    Фармакокинетика


    Ксилометазолин не абсорбируется в организме при местном применении, концентрации в крови чрезвычайно малы и определить их современными методами практически невозможно.


    Декспантенол быстро абсорбируется кожей и биосинтезируется в пантотеновую кислоту. В крови связывается с альбумином и бета-глобулином. Ее концентрация в крови составляет 0,5-1 мг/л. Пантотеновая кислота метаболизму не подвергается и выводится через почки в неизмененном виде.


    Показания к применению Назика


    В терапии ОРЗ, протекающего с выраженным ринитом, острого аллергического и вазомоторного ринита, среднего отита, синусита, для улучшения носового дыхания, при риноскопии.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, атрофический ринит, артериальная гипертензия, атеросклероз, гиперплазия предстательной железы, тахикардия, порфирия, глаукома, гипертиреоз, возраст до 6 лет, период лактации и беременность. Использовать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, глаукомой, гипертонией и феохромоцитомой.


    Назик, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Спрей Назик водится интраназально 3-4 раза в сутки, одно впрыскивание в носовой ход. Перед введением препарата необходимо тщательно очистить носовые ходы. При впрыскивании необходимо сделать небольшой вдох носом, при этом, флакон следует держать в вертикальном положении. Продолжительность использования препарата Назик 3-5 дней. Перед применением спрея следует понажимать на дозатор до появления равномерного распыления. Детям старше 6 лет назначается Назик для детей, который вводиться аналогично. Назик детский отличается меньшей дозировкой (0,05 мг + 5 мг/доза).


    Побочные действия


    Отмечаются чрезвычайно редко и проявляются головной болью, утомляемостью, бессонницей, тахикардией, повышением АД, усилением симптомов заложенности и раздражением слизистой носа.

    Передозировка


    Передозировка препаратом проявляется следующей симптоматикой: судороги, мидриаз, цианоз, тошнота, рвота, брадикардия, сосудистая недостаточность, сонливость, тахикардия, нарушение сердечного ритма, гипертензия, снижение температуры тела.


    Взаимодействие


    При совместном применении с антидепрессантами трициклического ряда и ингибиторами МАО возникает риск усиления системного действия.


    Условия хранения Назик


    При температуре до 25°C.


    Срок годности Назик


    3 года.


    Условия продажи


    Свободная продажа.

    Цена Назика, где купить


    Цена спрея назального Назик (nasic) в дозировке 0,1 мг + 5 мг/доза, 10 мл варьирует в пределах 128 — 147 рублей за упаковку; Назик спрей для детей: от 136 до 165 рублей. Приобрести препарат Назик можно без затруднений в большинстве аптек Москвы.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!