Тизин Ксило фото
    от 87 рублей

    Тизин Ксило: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Tyzine Xylo

    Действующее вещество/Аналог: Ксилометазолин Xylometazoline

    Код АТХ: R01AA07 Симпатомиметики деконгестанты

    Производитель: Джонсон & Джонсон (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От насморка

    Оцените материал:
    Тизин Ксило


    Состав


    В 1 мл. Тизин Ксило содержится 0,5 мг. или 1 мг. (в зависимости от формы выпуска лекарства) гидрохлорида ксилометазолина, а также такие вспомогательные вещества как: эдетат динатрия, хлорид натрия и бензалкония, дигидрат динатрия и натрия гидрофосфат, вода и сорбитол.


    Форма выпуска


    Препарат выпускают во флаконах из гидролитического коричневого стекла III класса, номинальным объемом в 10 мл. Для удобства использования флаконы оснащены специализированной крышкой «pull-off», а кроме того, дозирующим устройством.


    Тизин Ксило концентрацией в 0,05% активного вещества рассчитан на примерно 140 доз, а лекарственное средство, содержащее 0,1% ксилометазолина – на 70 доз. Капли представляют собой бесцветный раствор, который может обладать слабым характерным запахом.


    Фармакологическое действие


    Лекарство обладает антиконгестивными, а кроме того, альфа-адреномиметическими свойствами.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Капли, содержащие ксилометазолин, который является производным имидазола относятся к симпатомиметическим препаратам. Тизин Ксило обладает альфа-адренергическими свойствами и оказывает сосудосуживающее воздействие, тем самым снижая отек слизистых оболочек. Препарат улучшает состояние слизистой, уменьшает гиперемию, ускоряет отхождение выделений и снижает отёчность по прошествии максимум 10 минут после использования.


    Показания к применению Тизин Ксило


    Тизин Ксило рекомендован к использованию при ОРЗ, сопровождающимися ринитом (в том числе при аллергическом виде заболевания), при среднем отите, а также при синусите. Ко всему прочему, капли используют на подготовительном этапе при предстоящим диагностическом обследовании пациентов.


    Противопоказания


    Препарат не рекомендован к использованию при:


    • гиперчувствительности;
    • гипертензии;
    • тахикардии;
    • атеросклерозе;
    • рините атрофического типа;
    • глаукоме.

    Помимо того, Тизин Ксило не стоит использовать при одновременном приеме ингибиторов МАО, а также лекарственных средств, которые влияют на уровень артериального давления, при риске хирургического вмешательства в области мозговых оболочек (даже в анамнезе). С особой осторожностью капли следует использовать при тиреотоксикозе, гиперплазии, при сахарном диабете, стенокардии и фехоромоцитоме.


    Тизин Ксило, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    В соответствии с инструкцией на спрей Тизин капли используют интраназально. Спрей для детей (концентрация активного соединения 0,05%) в возрасте от 2 до 6 лет применяют по одной дозе в каждую ноздрю не более двух раз в сутки. Взрослые, а также дети от 6 лет могут использовать препарат концентрацией в 0,1 % по одной дозе в каждую ноздрю не более трех раз в день.


    Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд. Тизин Ксило можно назначать повторно только по прошествии нескольких дней с момента окончания предыдущего курса терапевтического лечения.


    В соответствии с инструкцией на Тизин Ксило Био данную разновидность капель для носа используют по вышеописанной схеме.


    Побочные действия


    Крайне редко при использовании Тизин Ксило могут возникать следующие побочные эффекты: жжение и раздражение слизистых, гиперсекреция, а также парестезия и чихание, гиперемия у гиперчувствительных пациентов. При длительном использовании капель может развиться медикаментозный ринит, бессонница, возникают сильные головные боли, а также депрессия. В некоторых случаях использование препарата может сопровождаться нарушениями зрения, тахикардией, повышением давления и аритмией.

    Передозировка


    Следует отметить, что передозировка препаратом может произойти только в случае несоблюдения рекомендаций по использованию и дозировке капель. В таких случаях у пациентов могут наблюдать такие симптомы как: спазмы, сонливость, тошнота, лихорадочные состояния, скачки температуры тела, апноэ, рвота и расширение зрачков, брадикардия, тахикардия, отек легких, гипотония, аритмия, остановка сердца или коллапс, нарушения дыхания и психики, кома.


    Взаимодействие


    Тизин Ксило запрещено принимать совместно с препаратами, оказывающими влияние на давление, а также с ингибиторами МАО, относящимися к трициклическим или транилципроминовым антидепрессантами.


    Условия хранения Тизин Ксило


    При температуре до 25 С, в труднодоступном для детей месте.


    Срок годности Тизин Ксило


    Общий срок годности — 3 года.


    Условия продажи


    Безрецептурный отпуск из аптек.

    Особые указания


    Капли стоит принимать под наблюдением врача при хроническом виде ринита. В состав препарата входит такой консервант как хлорид бензалкония, который может вызывать аллергические реакции. При правильном применении капли не оказывают влияние на способность управлять автомобилем или потенциально опасными агрегатами и механизмами, однако, при длительном использовании Тизин Ксило может оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему организма.


    При беременности и лактации


    Поскольку специалисты не проводили научных исследований, направленных на выявление воздействия данного лекарства на плод во время беременности Тизин Ксило не рекомендован к использованию в этот период времени. Кроме того, данные капли не стоит использовать в период лактации, т.к. доподлинно неизвестно проникают ли соединения, входящие в состав препарата, в детский организм с молоком матери.


    Для детей


    Производителем предусмотрено две формы выпуска капель Тизин Ксило для детей: от 2-х до 6-ти лет — дозировка 0,05%, старше – 0,1%.


    Цена Тизин Ксило, где купить


    Цена спрея зависит прежде всего от формы выпуска капель для носа. Как правило, средняя цена Тизин Ксило Био (флакон 10 мл.) не превышает 100 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!