Ивермектин фото
    крем от 1 044 рублей

    Ивермектин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ivermectin

    Действующее вещество/Аналог: Ивермектин Ivermectin

    Код АТХ: D11AX Прочие препараты для лечения заболеваний кожи

    Производитель: Биовет-Гожов, Польша; Bayer, Германия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противопаразитарные

    Оцените материал:
    Ивермектин


    Состав


    В состав препарата входят активные компоненты: ивермектин и токоферола ацетат или витамин Е.


    Дополнительные составляющие: диметилацетамид, бензиловый спирт, полиэтиленгликоль-660-гидроксистеарат, инъекционная вода.


    Форма выпуска 


    Выпускается Ивермектин в растворе для инъекций и внутреннего применения. Раствор упакован в плотно закупоренные флаконы или полимерные бутылки различной ёмкости. К каждому флакону прилагается подробная инструкция по применению.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает противопаразитным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Применение этого медицинского препарата позволяет эффективно избавиться от множества видов паразитов. Поэтому его используют при лечении от вшей, чесотки, онхоцеркоза, нематодозов у людей, а также животных. Препарат Ивермектин предназначен как для наружного, так и внутреннего применения и введения инъекционно.


    Ивермектин входит в группу средств, созданных на основе авермектинов. Как известно, они являются продуктом жизнедеятельности таких бактерий, как Streptomyces avermitilis. Авермектин – это инсектицид, который используется в качестве приманки насекомых. Также он служит основой для создания некоторых противогельминтных препаратов.


    Внутри организма Ивермектин подвергается быстрому всасыванию, достигая максимальной концентрации в составе крови в течение 4 часов. Вещество равномерно распределяется в тканях и за 1-2 суток выводится из организма через кишечник.


    Препарат способен блокировать передачу нервно-мышечных импульсов, что вызывает паралич паразитов и последующую гибель. При этом широкий спектр воздействия препарата не является показателем его токсичности. На самом деле токсичность Ивермектина совсем не высокая, при условии соблюдения точного дозирования.


    Показания к применению Ивермектина


    Препарат широко применяется при лечении инфекций, которые вызывают круглые черви, например, при:


    • онхоцеркозе;
    • стронгилоидозе;
    • аскаридозе;
    • трихоцефалезе;
    • филяриатозах;
    • энтеробиозе.

    Кроме того, его можно применять при лечении чесотки и педикулеза, если у людей не ослаблена иммунная защита.


    Противопоказания


    Основными противопоказаниями к применению являются:


    • детский возраст до 5 лет и наличие веса тела до 15 кг;
    • лактация, беременность;
    • почечная и печёночная недостаточность;
    • непереносимость препарата и его компонентов;
    • ослабленный иммунитет;
    • астма, менингит.

    Ивермектин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Подробная инструкция по применению Ивермектина для человека рекомендует использовать его перорально. При этом разовое дозирование составляет в среднем 12 мг, но точный расчёт делается с учётом массы тела. Также врач определяет, сколько требуется приёмов, так как между ними должен быть промежуток 1-2 недели.


    Детям старше 5 лет и весом больше 15 кг устанавливают дозу в 150 мкг на один кг веса.


    Этот препарат может использоваться при лечении некоторых паразитарных заболеваний, например: чесотки, гельминтозов, миазов и прочих. Допускается приём от 2-х доз – орально или инъекционно, с соблюдением интервала 1-2 недели. Кроме того, препарат может применяться местно и наноситься на поражённые участки.


    Кроме этого, препараты на основе Ивермектина широко используется в ветеринарии для лечения домашних животных от различных паразитарных заболеваний. При этом инструкция для собак сообщают, что его также можно назначать внутрь или использовать наружно. Такое средство, как Ивермектин 1% или Ивермек назначают в однократной дозировке из расчёта 300 мкг на один кг веса животного.


    Побочные эффекты


    При лечении Ивермектином могут развиваться побочные эффекты, связанные с угнетением нервной системы. Поэтому может проявиться: головокружение, сильная сонливость, нарушения головного мозга, ухудшение общего самочувствия, снижение концентрации внимания, потеря сознания.

    Не следует исключать расстройства в деятельности ЖКТ, увеличение лимфатических узлов, нарушение зрительных функций.

    Передозировка


    В случаях передозировки возможно повышение токсичности препарата. При этом проводится терапия в зависимости от проявившейся симптоматики.


    Взаимодействие


    Сочетание Ивермектина с Варфарином способно повысить его содержание в составе крови. Одновременный приём с прочими ингибиторами увеличивает вероятность преодоления гематоэнцефалического барьера, приводящую к серьёзным побочным эффектам.


    Особые указания


    Наличие высокой индивидуальной чувствительности к препарату может стать причиной развития аллергических реакций, поэтому следует принять антигистаминные средства и другие симптоматические компоненты.


    Условия хранения Ивермектин


    Важным условием хранения раствора является сохранность упаковки производителя. Место хранения должно быть максимально удалено от пищевых продуктов, защищено от света, влаги и детей.


    Срок годности Ивермектин


    Закрытый флакон можно использовать в течение 2-х лет с момента выпуска. После вскрытия до 42 суток.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Ивермектин и Алкоголь


    Установлено, что употребление алкоголя может вызвать и усилить проявление нежелательных эффектов.


    Цена Ивермектина, где купить


    Отсутствует в аптеках.


    Приобрести можно только крем для наружного применения с тем же активным компонентом.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!