Трайкор фото
    от 789 рублей

    Трайкор: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Tricor

    Действующее вещество/Аналог: Фенофибрат Fenofibrate

    Код АТХ: C10AB05 Фибраты

    Производитель: Recipharm Fontaine (Франция)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Сердечно-сосудистые

    Оцените материал:



    Состав


    Одна таблетка включает 145 мг / 160 мг микронизированного фенофибрата.


    Дополнительно: МКЦ, докузат натрия, сахароза, стеарат магния, лаурилсульфат натрия, моногидрат лактозы, кросповидон, коллоидный кремния диоксид, гипромеллоза, Opadry OY-B-28920 (оболочка).


    Форма выпуска


    Трайкор производится в форме таблеток по 145 мг, от 10 до 300 штук в упаковке и таблеток по 160 мг, от 10 до 100 штук в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Гиполипидемическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Лекарство Трайкор относится к группе гиполипидемических средств – фибратов. Активный ингредиент препарата – фенофибрат (производное фиброевой кислоты) характеризуется активизирующим воздействием на PPARα и благодаря понижению синтеза апопротеина СIII и стимуляции липопротеинлипазы приводит к усилению липолиза и увеличению количества выведенных из плазмы крови атерогенных липопротеидов, содержащих большое число триглицеридов. Активизация PPARα также увеличивает синтез AI и АII апопротеинов.


    Такое воздействие фенофибрата на липопротеиды способствует снижению фракций ЛПОНП и ЛПНП, содержащих апопротеин В, и повышению фракции ЛПВП, включающей AI и АII апопротеины. Помимо этого, действие фенофибрата направленно на корректировку процессов производства и катаболизма ЛПОНП, что приводит к увеличению клиренса ЛПНП и уменьшению содержание плотных и мелких частиц ЛПНП (увеличение данных ЛПНП наблюдается у больных с атерогенным липидным фенотипом и сопровождается повышенным риском ИБС).


    Проведенные клинические исследования гиполипидемических свойств фенофибрата показали уменьшение содержания триглицеридов на 40-55% и общего холестерина на 20-25% на фоне увеличения содержания ЛПВП на 10-30%. У больных с гиперхолестеринемией, уровень ЛПНП которых понижен на 20-35%, лечение фенофибратом приводило к уменьшению соотношения: общего холестерина и ЛПВП; апопротеина В и апопротеина АI; ЛПВП и ЛПНП, которые являются маркерами риска атерогенности.


    Принимая во внимание значительное влияние фенофибрата на содержание триглицеридов и ЛПНП, его применение эффективно в отношении пациентов с гиперхолестеринемией, независимо от того, сопровождается она гипертриглицеридемией или нет, включительно со вторичной гиперлипопротеинемией, как например, при 2 типе сахарного диабета (отмечается эффективность Трайкора при сахарном диабете). В процессе проведения терапии фенофибратом возможно значительное снижение и даже полное исчезновение внесосудистых отложений холестерина (туберозные и сухожильные ксантомы).


    У больных с завышенным содержанием липопротеидов или фибриногена, которые проходили лечение фенофибратом, наблюдали значительное уменьшение данного показателя. Терапия фенофибратом приводила к снижению уровня С-реактивного белка и прочих маркеров воспаления.


    Пациенты с гиперурикемией и дислипидемией получали дополнительное преимущество лечения фенофибратом, которое заключалось в урикозурическом эффекте, приводящем к понижению содержания мочевой кислоты примерно на 25%.


    Проведенные исследования на животных и последующие клинические исследования доказали снижение фенофибратом агрегации тромбоцитов, возникшей вследствие воздействия аденозиндифосфата, эпинефрина и арахидоновой кислоты.


    Таблетки Трайкор 145 мг включают в свой состав микронизированный фенофибрат в форме наночастиц.


    В плазме человека исходный фенофибрат не обнаруживается. Главным плазменным продуктом метаболизма препарата считается фенофиброевая кислота.


    Плазменная Cmax фенофибрата отмечается по прошествии 2-4 часов после перорального приема препарата. Продолжительный прием фенофибрата не приводит к изменению его плазменной концентрации, которая, вне зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, остается стабильной.


    В отличие от препаратов предшественников, пероральный прием данной лекарственной формы фенофибрата (наночастицы) может осуществляться в любое время суток независимо от еды, которая в этом случае не влияет на максимальную плазменную концентрацию фенофибрата и его общее действие.


    После внутреннего приема фенофибрат подвергается быстрой гидролизации эстеразами, с выделением в плазму фенофиброевой кислоты (основной метаболит). В плазме крови наблюдается стабильная связь фенофиброевой кислоты с альбумином (более 99%). T1/2 главного метаболита препарата составляет около 20-ти часов. Фенофибрат не участвует в микросомальном метаболизме и не представляет собой субстрат для CYP3A4.


    Выведение препарата с мочой осуществляется главным образом в форме фенофиброевой кислоты, а также конъюгата глюкуронида. На протяжении 6-ти суток наблюдается практически полное выведение фенофибрата.


    Показатель общего клиренса фенофиброевой кислоты с возрастом пациента не изменяется. Кумуляции препарата не происходит. Применение гемодиализа для выведения фенофибрата неэффективно.


    Таблетки Трайкор 160 мг, в сравнении с более ранними лечебными формами фенофибрата характеризуются большей биодоступностью.


    В плазме человека исходный фенофибрат не обнаруживается. Главным плазменным продуктом метаболизма препарата считается фенофиброевая кислота.


    Плазменная Cmax отмечается по прошествии 4-5 часов после перорального приема препарата. Продолжительный прием фенофибрат не приводит к изменению его плазменной концентрации, которая, вне зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, остается стабильной. Всасывание данной лечебной формы фенофибрата увеличивается при его сочетаемом приеме с пищей.


    В плазме выявляют только главный продукт метаболизма фенофибрата – фенофиброевую кислоту, которая стабильно связывается с альбумином более чем на 99%. T1/2 главного метаболита препарата составляет около 20-ти часов.


    Выведение препарата с мочой осуществляется главным образом в форме фенофиброевой кислоты, а также конъюгата глюкуронида. На протяжении 6-ти суток наблюдается практически полное выведение фенофибрата.


    Показатель общего клиренса фенофиброевой кислоты с возрастом пациента не изменяется. Кумуляции препарата не происходит. Применение гемодиализа для выведения фенофибрата неэффективно.


    Показания к применению Трайкора


    Трайкор показан к применению с целью:


    • лечения изолированной или смешанной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии (дислипидемия IIa, IIb, III, IV, V типа) в случае неэффективности диетотерапии или прочих немедикаментозных терапевтических методов (включая снижение веса, увеличение физических нагрузок и пр.), в особенности в присутствии дополнительных факторов риска связанных с дислипидемией (курение, артериальная гипертония);
    • терапии вторичной гиперлипопротеинемии, при сохранении гиперлипопротеинемии даже на фоне эффективного лечения основной патологии (например, дислипидемия, наблюдаемая при сахарном диабете).


    Противопоказания


    Назначение препарата Трайкор противопоказано при:


    • тяжелых патологиях печени (включая цирроз) или почек (при КК меньше 20мл/мин);
    • персональной гиперчувствительности к фенофибрату или прочим компонентам таблеток;
    • кормлении грудью;
    • непереносимости сахаров;
    • патологиях желчного пузыря;
    • упоминании в анамнезе пациента фототоксичности или фотосенсибилизации при предыдущем приеме фибратов или Кетопрофена;
    • предшествующих аллергических реакциях на соевый Лецитин, арахис или его масло, а также родственные продукты питания (риск проявлений гиперчувствительности);
    • до 18-ти лет.

    Трайкор применяют с особой осторожностью при:


    • недостаточности печеночной/почечной функции;
    • алкоголизме;
    • гипотиреозе;
    • отягощенном анамнезе в отношении наследственных мышечных патологий;
    • параллельном приеме статинов;
    • в пожилом возрасте.


    Трайкор, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки препарата Трайкор предназначены для перорального приема в целом виде совместно с водой (200-250 мл). Инструкция по применению Трайкор 145 мг допускает прием таблеток препарата независимо от еды в любое удобное пациенту время суток. Таблетки Трайкор 160 мг следует принимать во время приема пищи.

    Дозировочный режим терапии препаратом Трайкор предполагает одноразовый суточный прием взрослыми пациентами одной таблетки по 145 мг или 160 мг. Данные лекарственные формы Трайкора, как и препараты-предшественники с содержанием фенофибрата 200 мг (например, Липантил 200 М), считаются эквивалентными, в связи с чем, переход от приема одного лекарства на другое осуществляется без каких-либо корректировок дозировок.

    Больные с недостаточностью почечной функции требуют проведения лечения с применением пониженных доз препарата. Пожилые пациенты в корректировке доз не нуждаются. Применение Трайкора для терапии пациентов с патологиями печени не изучено.

    Терапию лечебным средством Трайкор следует проводить на протяжении длительного времени, параллельно с диетой, прописанной пациенту до начала лечения. Лечащий врач должен периодически оценивать эффективность проводимой терапии. Критерием такой оценки является сывороточное содержание липидов (включая общий холестерин, триглицериды и ЛПНП). В случае отсутствия эффекта лечения по прошествии нескольких месяцев (обычно после 3-х месяцев) приема таблеток Трайкор, следует пересмотреть вопрос целесообразности его дальнейшего применения и возможности проведения альтернативной терапии.

    Побочные действия


    Иногда в процессе терапии Трайкором наблюдали:


    • боли в животе;
    • мышечную слабость и спазмы;
    • тошноту/рвоту;
    • диффузную миалгию;
    • головные боли;
    • метеоризм/диарею;
    • повышение уровня лейкоцитов и гемоглобина;
    • панкреатит;
    • сыпь/зуд;
    • увеличение содержание сывороточных трансаминаз (умеренное);
    • интерстициальные пневмопатии;
    • возникновение желчных камней;
    • сексуальную дисфункцию;
    • эпизоды гепатита;
    • крапивницу или явления светочувствительности;
    • миозит;
    • увеличение содержания в сыворотке мочевины и креатинина;
    • рабдомиолиз;
    • алопецию;
    • венозную тромбоэмболию (тромбоз глубоких вен, легочная эмболия);
    • фотосенсибилизацию с сопутствующей эритемой, возникновением узелков или волдырей на кожных участках, подверженных воздействию естественного или искусственного УФ-облучения (в некоторых случаях проявляется после многомесячной терапии без каких-либо предыдущих осложнений).


    Передозировка


    Эпизоды передозировки Трайкором на данное время не описаны. Антидот к препарату неизвестен. В случае подозрений на вероятную передозировку необходимо назначить лечение соответствующее отмечаемым негативным симптомам. Проведение гемодиализа не будет эффективным.


    Взаимодействие


    Параллельное применение фенофибрата с пероральными антикоагулянтами приводит к усилению их эффекта и, как следствие, к повышению риска возникновения кровотечений, по причине вытеснения антикоагулянта из белковых связей. В начале терапии фенофибратом рекомендуют понизить дозировки принимаемых пациентом антикоагулянтов примерно на треть, с дальнейшим целенаправленным подбором их адекватных доз. Дозировки антикоагулянта подбирают согласуясь с уровнем МНО.


    При совместном приеме фенофибрата и Циклоспорина было отмечено несколько тяжелых эпизодов обратимого снижения функции почек. Такая комбинация лекарственных средств требует контроля над состоянием почечной функциональности и своевременной отмены фенофибрата в случае значимого изменения лабораторных показателей.


    Сочетаемый прием фенофибрата с прочими фибратами или статинами увеличивает возможность тяжелого токсического воздействия в отношении мышечных волокон.


    Исследования микросом человеческой печени (in vitro) выявили отсутствие ингибирующего действия фенофибрата и его основного метаболита – фенофиброевой кислоты на изоферменты цитохрома Р450: CYP2D6, CYP1A2, CYP3A4, CYP2E1В, а также слабое ингибирующее действие на изоферменты CYP2C19 и CYP2А6 и умеренное на CYP2C9.


    Условия хранения Трайкор


    Таблетки Трайкор следует сохранять при температуре до 25 °C в упаковке производителя.


    Срок годности Трайкор


    3 года для таблеток 145 мг и 2 года для таблеток 160 мг.


    Условия продажи


    Лечебное средство Трайкор является рецептурным.

    Особые указания


    Назначать Трайкор при сахарном диабете 2-го типа, нефротическом синдроме, гипотиреозе, диспротеинемии, негативных последствиях медикаментозного лечения, обструктивных патологиях печени, алкоголизме и прочих подобных болезненных состояниях, можно только после проведения предварительного лечения направленного на устранение факторов вторичной гиперхолестеринемии.


    Лечащий врач должен периодически оценивать эффективность проводимой терапии. Критерием такой оценки является сывороточное содержание липидов (включая общий холестерин, триглицериды и ЛПНП). В случае отсутствия эффекта лечения по прошествии нескольких месяцев (обычно после 3-х месяцев) приема таблеток Трайкор, следует пересмотреть вопрос целесообразности его дальнейшего применения и возможности проведения альтернативной терапии.


    У больных с гиперлипидемией, проходящих лечение препаратами с эстрогенами или принимающих оральные гормональные контрацептивы, включающие эстрогены, следует определять первичную или вторичную причину формирования гиперлипидемии, так как увеличение уровня липидов возможно вследствие приема эстрогенов.


    На фоне применения Трайкора и прочих лечебных средств, уменьшающих уровень липидов, иногда наблюдали повышение содержания печеночных трансаминаз. Чаще всего такое повышение носило временный характер, было незначительным и проходило бессимптомно. На протяжении первых 12-ти месяцев терапии Трайкором рекомендуют отслеживать концентрации трансаминаз (АСТ, АЛТ) каждые 3 месяца. В случае выявления у пациента повышенного уровня трансаминаз необходимо тщательно отслеживать его дальнейшее состояние и при увеличении содержания АСТ и АЛТ в три раза в сравнении с ВГН отменить прием Трайкора.


    В период проведения терапии Трайкором были описаны эпизоды развития панкреатита. Вероятными причинами данной патологии в этом случае считают: неудовлетворительную эффективность лечения у больных с тяжелой гипертриглицеридемией, непосредственное воздействие самого лечебного средства, а также вторичные факторы, связанные с присутствием камней в желчном пузыре или формированием в нем осадка, сопровождающиеся непроходимостью общего желчного протока.


    Применение Трайкора, как и прочих препаратов, понижающих содержание липидов, может стать причиной токсического воздействия на мышечную ткань, вплоть до развития рабдомиолиза (в редких случаях). Частота таких случаев повышается при указаниях в анамнезе пациента на почечную недостаточность и гипоальбуминемию. Подозрение на токсическое воздействие препарата на мышечную ткань обоснованно в случае жалоб пациента на миозит, слабость, мышечные судороги и спазмы, диффузную миалгию, а также при выраженном увеличении активности креатинфосфокиназы (в пять раз выше ВГН). В данных случаях терапию Трайкором следует отменить.


    Риск формирования рабдомиолиза увеличивается у больных предрасположенных к рабдомиолизу и/или миопатии, включая пожилой возраст (больше 70-ти лет), злоупотребление алкоголем, отягощенный наследственный анамнез в отношении мышечных заболеваний, гипотиреоз, нарушение почечной функции. Пациентам таких групп можно назначать Трайкор только в случае значительного превышения пользы лечения в сравнении с возможным риском формирования рабдомиолиза.


    Сочетаемый прием фенофибрата с прочими фибратами или статинами увеличивает возможность тяжелого токсического воздействия в отношении мышечных волокон, в особенности при предшествующих заболеваниях мышц. По этой причине параллельное лечение Трайкором и статинами оправдано только в случае наличия у пациента смешанной дислипидемии тяжелого характера и повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений, при отсутствии в его анамнезе заболеваний мышц и в условиях постоянного контроля токсического воздействия на мышечную ткань.


    В случае увеличения уровня креатинина более чем в полтора раза выше ВГН, терапию Трайкором следует приостановить. На протяжении первых 3-х месяцев лечения следует периодически отслеживать концентрации креатинина.


    Синонимы


    Синонимами препарата являются: Липантил 200 М, Экслип, Фенофибрат Канон.


    Детям


    Применение Трайкора в педиатрии (до 18-ти лет) противопоказано.


    Трайкор при беременности и лактации


    Существуют немногочисленные свидетельства о применении фенофибрата для терапии беременных женщин. В экспериментах, проводимых на животных, тератогенного влияния фенофибрата обнаружено не было. Эмбриотоксичность наблюдалась в доклинических исследованиях при использовании дозировок, токсичных для организма матери. Потенциальный риск до конца не установлен. В связи с этим, Трайкор при беременности может быть назначен только после досконального анализа соотношения польза/риск.


    По причине отсутствия полноценных данных о безопасности Трайкора в отношении его применения кормящими женщинами, препарат противопоказан к назначению при кормлении грудью.


    Цена Трайкора, где купить


    Цена Трайкора 145 мг №30 варьирует в пределах 800-900 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!