Фенофибрат фото

    Фенофибрат: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Fenofibrate

    Действующее вещество/Аналог: Фенофибрат (Fenofibrate)

    Код АТХ: C10AB05

    Производитель: Софарма (Болгария); Канонфарма продакшн ЗАО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Фенофибрат


    Состав


    В 1 таблетке 145 мг фенофибрата. Кукурузный крахмал, кремния диоксид, маннитол кроскармеллоза натрия, магния стеарат, повидон, МЦК, как вспомогательные компоненты.


    Форма выпуска


    Таблетки в оболочке 145 мг.


    Фармакологическое действие


    Снижает уровень липидов (гиполипидемическое).


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Гиполипидемический препарат производное фиброевой кислоты. Активируя альфа-рецепторы, усиливает липолиз [b]атерогенных липопротеинов. Способствует уменьшению уровня ЛПОНП и ЛПНП и увеличению фракции ЛПВП. Понижает на 40-55% содержание триглицеридов и холестерина (в меньшей степени — на 20-25%).


    Учитывая эти эффекты, применение Фенофибрата показано у больных с гиперхолестеринемией, сочетающейся с гипертриглицеридемией (или без нее). Во время лечения значительно уменьшаются сухожильные ксантомы (отложения холестерина), снижается повышенный уровень фибриногена и С-реактивный белок, концентрация мочевой кислоты (на 25%). Кроме этого, действующее вещество уменьшает агрегацию тромбоцитов и уровень сахара в крови при сахарном диабете.


    Фармакокинетика


    Препарат в виде микронизированного активного вещества имеет более высокую биодоступность. Всасывание усиливается при приеме с пищей. Cmax определяется через 4-5 часов. При постоянном длительном приеме концентрация в плазме остается стабильной. Основной метаболит — фенофиброевая кислота, которая и определяется в плазме. Прочно связывается с альбумином.


    Выводится почками и период полувыведения 20 часов. В течение недели выводится полностью. Препарат не кумулируется даже при длительном применении.


    Показания к применению


    • снижение концентрации триглицеридов при гиперглицеридемии;
    • комбинированная терапия со статинами при смешанной дислипидемии у больных с ИБС, атеросклерозом сосудов, сахарным диабетом;
    • первичная гиперлипидемия.

    Противопоказания


    • повышенная чувствительность;
    • возраст до 18 лет;
    • печеночная недостаточность;
    • тяжелая почечная недостаточность;
    • заболевания желчного пузыря;
    • хронический или острый панкреатит;
    • кормление грудью.

    С осторожностью назначается при гипотиреозе, злоупотреблении алкоголем в пожилом возрасте, если отягощена наследственность по заболеваниям мышц.


    Побочные действия


    • тошнота, ухудшение аппетита, тяжесть и боль в эпигастрии;
    • снижение гемоглобина;
    • выпадение волос;
    • лейкопения;
    • повышение трансаминаз;
    • миозит и возможность рабдомиолиза (при нарушении функции почек).

    Фенофибрат, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Фенофибрат Канон принимают по 145 мг раз в сутки, что является максимальной суточной дозой. Таблетку проглатывают целиком, во время приема пищи.


    Таблетки Фенофибрат следует принимать длительное время, соблюдая гипохолестеринемическую диету.


    Эффективность лечения оценивают по содержанию липидов крови (обычно после 3-х месяцев). Первый год лечения контролируют активность трансаминаз каждые 3 месяца. Если отмечено повышение уровня больше чем в 3 раза, препарат отменяют.


    Лечение также прекращают, если отмечается токсическое действие на мышцы и повышен уровень креатининфосфокиназы в 5 раз. Одновременное назначение со статинами допустимо при тяжелой смешанной дислипидемии и имеющемся высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. При почечной недостаточности, пожилым лицам и больным сахарным диабетом проводится контроль функции почек — определение креатинина раз в 2-3 месяца.


    Передозировка


    Случаи передозировки не известны. Антидот неизвестен. Гемодиализ неэффективен. В случае передозировки проводится симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    Усиливает эффект антикоагулянтов — появляется риск кровотечений. Рекомендуется уменьшить дозу антикоагулянтов.


    Сочетание с ингибиторами МАО и циклоспорином может ухудшить функцию почек. Холестирамин уменьшает всасывание. При приеме с другими фибратами и статинами имеется риск токсического действия на мышцы.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения


    Температура до 25°С.


    Срок годности


    2 года.


    Цена Фенофибрата, где купить


    Купить Фенофибрат Канон можно во многих аптеках. Стоимость 30 таблеток препарата колеблется в пределах 439-475 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!