Герпес наружный: симптомы, лечение, осложнения


Инфекцию вызывает вирус простого герпеса. Поражает кожу и слизистые в разной степени, что зависит от активности иммунитета и количества вирусов. Вирус герпеса типа 1 чаще вызывает поражения слизистых рта, носа, губ, вирус типа 2 – наружных половых органов. Первый контакт с вирусом, как правило, происходит в раннем детстве, и проявляется острым стоматитом, но чаще проходит без заметных симптомов. 
 

Как узнать герпес по симптомам?


Герпес начинается с боли или зуда в месте будущих высыпаний. Через несколько часов появляется краснота, небольшой отёк, и почти сразу – мелкие пузырьки. Пузырьки увеличиваются, сливаются, лопаются, открывая незащищенные участки кожи и слизистых. Часто созревшие высыпания покрываются сухой корочкой, которая легко травмируется. В содержимом пузырьков очень высокая концентрация вирусов, и попадание этой жидкости на здоровые участки кожи и слизистых приводят к появлению новых очагов воспаления. 

Иногда герпес может проявляться просто дефектом слизистой или поверхности губ, на половых органах, без явной стадии пузырьков. В этом случае человек так же остаётся заразен. Для уточнения диагноза проводят анализ крови на антитела. 


Передача вируса от человека к человеку происходит по время его активной фазы: когда появляется сыпь и лопаются пузырьки. 


На фоне ослабленного иммунитета, при любом остром или хроническом заболевании, вирус часто активизируется. 
 

Как можно заразиться?


Вирус передается от человека к человеку, при непосредственном контакте, или контакте через предметы гигиены, посуду, косметику. Человек заразен только во время появления высыпаний. 


В момент высыпаний слюна и секрет половых органов выделяют вирус, в меньшем количестве, чем содержимое пузырьков. Более восприимчивы к проникновению вирусов слизистые. 


Чаще всего герпес передается через поцелуй, капельным путем (при чихании, кашле), при половом контакте. 
Чаще всего первый контакт с вирусом герпеса происходит в семье или близком кругу. Но часть людей получают вирус уже во взрослом возрасте. 
 

Чем опасен герпес?


Вирусы группы герпеса причастны к развитию дегенеративных заболеваний нервной системы, в частности, болезни Альцгеймера. 


Герпетические воспаления (чаще хронические или затяжные) приводят к изменению в тканях, и нарушают функцию органа. Например, после герпетического иридоциклита можно потерять остроту зрения. 


Обострение генитального герпеса, или дебют заболевания на ранних сроках беременности, приводит к выкидышу, или врожденным порокам. Когда же плацента уже сформировалась – у ребенка может развиться врожденный герпес, с поражением жизненно важных органов и органов чувств. 


Первый триместр беременности – благоприятное время для того, чтобы вирус герпеса почувствовал себя свободнее. Иммунитет в это время снижен по естественным причинам. И если женщина с генитальным герпесом не пролечилась заранее, при планировании зачатия – вероятность выкидыша очень высокая. 


Герпес у детей до года протекает в тяжёлой форме, с поражением головного мозга и его оболочек, лёгких, половых органов, пищеварительного тракта, глаз. Это может привести к инвалидности или смерти. Лечить младенцев от герпеса необходимо в стационаре, с обязательным применением противовирусных препаратов системного действия. 


Хроническое вялотекущее воспаление у пожилых людей истощает иммунитет и снижает качество жизни. Это риск развития хронических заболеваний кожи, заболеваний соединительной ткани, невропатий. 
 

Что делать с высыпаниями?


При появлении первых симптомов наружного герпеса наносите мазь или крем на участки, где начинается сыпь. Пользуйтесь при этом одноразовой палочкой, наносите средство точечно, не размазывайте пальцами. Эти меры позволят избежать распространения вирусов на здоровые участки кожи. 


Если вы дотронулись до высыпаний пальцами – вымойте руки с мылом. 


Одновременно с наружными средствами рекомендуется применять и системный противовирусный препарат, то есть таблетки. Такая тактика помогает очень быстро убрать сыпь, и пузырьки будут не так выражены. Выбирать препарат и определять его дозу лучше с лечащим врачом. Так вы точно будете уверены, что контролируете вирус и предупредите осложнения. Особенно тщательно нужно подходить к выбору лекарства для ребенка и при планировании беременности. 


Можно ли вылечить герпес?


Полностью избавиться от вируса в организме нельзя. Но его можно контролировать. Как правило, при нормальной активности иммунитета, герпес большую часть времени находится в неактивном состоянии. 


Инфекция обостряется при переохлаждении, ОРВИ, других инфекционных заболеваниях, нервных перегрузках, травмах кожи, физическом стрессе, любых состояниях, когда иммунитет снижается. 


В неактивной фазе вирус герпеса прячется в нервной системе. 


При генитальном герпесе рекомендуют профилактические курсы противовирусными препаратами, минимум два раза в год. Таким образом вирус удается держать в неактивной фазе длительно, не допуская обострений даже при повышенной нагрузке на нервную и иммунную системы. 

 

Оцените материал: