Акне новорожденных: симптомы, лечение, осложнения


Внезапное появление сыпи на лице у новорожденного ребёнка может показаться началом болезни или результатом неправильного ухода. Но не стоит делать поспешные выводы. Скорее всего это гормональная сыпь новорожденных. Фото акне новорожденных на лице, которые можно найти в сети, конечно же не дают полного представления об этом состоянии, для диагностики нужно обратиться к педиатру. Многие детские инфекционные болезни начинаются с сыпи, и важно как можно скорее исключить повод для волнения.

Что такое акне новорожденных


Акне новорожденных – это сыпь на лице ребёнка первых трёх недель жизни, которая выглядит как небольшие прыщики или гнойнички. Встречаются примерно у 20% новорожденных. Характерно появление закрытых комедонов (закупоренных сальных желез их затвердевшим секретом) на щеках, лбу, подбородке. То есть чаще всего это выглядит как белёсые или желтоватые не воспалённые бугорки. Но бывает и сыпь в виде воспалённых прыщей или гнойничков.

Высыпания проходят самостоятельно. Течение легкое, никаких шрамов, пятен, других следов на лице у малыша не остаётся.


Причины появления акне

Акне у малышей также называют гормональное цветение новорожденных на лице. Эта сыпь не имеет никакого отношения к аллергии, инфицированию кожи, раздражению или неправильному уходу. Причина – повышение уровня тестостерона у кормящей мамы. Это нормальное, физиологическое состояние, которое наступает после родов, и быстро проходит. В результате сыпь у новорожденных держится ровно столько, сколько длится этот период. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то и гормональный статус мамы никак на него не влияет, и акне новорожденных у него нет.


Симптомы


Единственным симптомом акне новорожденных будет сыпь на лице. Иногда поражается кожа шеи, головы, ушные раковины. Такой распространённый процесс не должен вызывать страха у родителей, акне не опасно даже при распространении на большой поверхности.

Признаки цветения кожи у новорожденных могут держаться несколько недель, обычно это длится не дольше месяца. Если кроме лица поражается и кожа головы, то могут появляться раздражение, воспаления в тех местах, которые соприкасаются с поверхностью кроватки во время сна, в складочках кожи.


Акне новорожденных на теле бывает очень редко, или они единичные. Если вы видите распространение непонятной сыпи по всему телу – обратитесь к педиатру. Важно чтобы врач осмотрел ребёнка как можно скорее.


Как отличить от других болезней


Симптомы цветения новорожденного отличаются от проявлений инфекционных болезней, аллергии, грибковой инфекции и дерматита. У каждой этой болезни есть характерные признаки, и сыпь будет разной.

Акне или детская инфекция?


Сыпь при детских инфекциях всегда сопровождается другими симптомами системного заболевания, и появляется не там, где локализуется акне новорожденных. При инфекционном заболевании ребенок будет выглядеть больным, может уменьшиться количество мочи, измениться характер кала. Корь, краснуха, ветрянка у ребёнка первого месяца жизни – это из ряда вон выходящая ситуация, опасная для жизни малыша. Детские инфекции в этом возрасте всегда протекают с высокой температурой, 39 и выше. При акне нет температуры, сыпь не имеет чёткой закономерности появления, и практически не беспокоит ребёнка.

Сыпь при кори, краснухе поэтапно спускается от лица по всему телу, появляются новые свежие элементы, а старые покрываются корочками, после который остаются пятнышки. Когда проходит акне новорожденных никаких следов на коже не остаётся.


При скарлатине всё начинается тоже со щек, и потом мелкоточечная сыпь распространяется по всему телу, больше всего концентрируясь в складках кожи. Сыпь при скарлатине не покрывает область носогубного треугольника. На щеках яркий румянец, и такой же яркий малиновый язык.


Симптомов ОРВИ, как это бывает при начале некоторых детских инфекций с характерной сыпью, тоже нет. Никаких изменений в общем состоянии малыша не наблюдается, ребёнок ест и спит, как и до появления высыпаний, выделения не изменяются.


Как отличить акне новорожденных от аллергии


При аллергии сыпь чешется, болит, и это может усиливаться к вечеру и ночью. В месте покраснений температура кожи будет выше, чем на других участках. Если высыпания на лице беспокоят ребёнка, то он будет плакать, плохо спать, мотать головой. При аллергической сыпи кожа под высыпаниями будет воспалённой, покрасневшей и теплее чем здоровая, могут быть отёки век и губ. Есть чёткая связь с изменением в питании ребёнка или мамы, а при контактном дерматите можно найти причину в окружающих малыша предметах.

Если родители знают до сколько месяцев длится цветение новорожденных, они смогут вовремя заметить неладное. Если сыпь держится 6-8 недель – возможно это не акне, и нужно пересмотреть диету мамы, или проверить средства по уходу за кожей малыша. Как и появление акне или другой сыпи после двух-трёх месяцев жизни будет связано уже с другими причинами, и самостоятельно такая сыпь может не пройти.


Также не исключено, что при существовании на коже лица акне, у малыша может начаться и аллергия. И появление новых элементов сыпи будет замечено не сразу. Важно следить за поведением ребёнка, и при изменении состояния как можно раньше обращаться к врачу.


Акне или инфекционный дерматит?


Если сыпь вызвана бактериями – она будет развиваться по законам бактериального воспаления. Сначала кожа покраснеет, на ней появятся высыпания. После чего начнётся мокнутие, появятся гнойники, ранки, корочки. Чаще всего воспаление на коже вызвано стафилококками и стрептококками. При этом общее состояние ребёнка также меняется, может подняться температура.

Гнойнички на лице, вызванные стрептококками и стафилококками, могут быть и одиночными. Часто причина их появления – контакт кожи ребёнка с кожей взрослого. Первые два-три месяца жизни желательно чтобы близкий контакт у малыша был только с близкими родственниками, так как их бактериальная флора естественна для него. Когда иммунные функции кожи устоятся, эта предосторожность будет уже не так важна.


Грибковое воспаление тоже может быть похоже на сыпь при гормональном кризе. Чаще всего возбудителем будет грибок рода кандида. Бесконтрольное размножение грибка на коже может вызвать также раздражение, что добавляет в картину сыпи еще и мелкие красные прыщики. Грибок кандида на коже вызывает шелушение, отслоение верхнего слоя эпидермиса мелкими точечными очагами, или пластами. При этом ребёнка беспокоит зуд. Чаще всего кандидоз развивается в складках кожи, и будет локализоваться скорее не на щеках, а на шее, за ушами, в волосистой части головы. Но вероятнее всего от грибков пострадает и слизистая рта.


Цветение на голове у новорожденных также может быть вызвано грибком. Но это не сыпь, а скопление большого количества чешуек кожи. Это состояние тоже не опасно. Если сыпь появилась только на голове, а на лице её нет – необходима консультация детского дерматолога.


Как лечить акне у новорожденных


Лечение акне новорожденных не включает никаких специфических лекарств. Врач не будет назначать препараты для приёма внутрь, мазей, кремов. При умеренных высыпаниях ребёнка ничего не беспокоит, и лечения не нужно. Через три-четыре недели акне пройдёт самостоятельно.

Если врач увидит, что высыпания стали воспаляться, то могут быть назначены ванночки и компрессы с ромашкой, шалфеем, физраствором. Иногда нужна однократная обработка фукорцином, синькой, или зелёнкой в складках кожи и на затылочной части головы. Всё это врач назначает на своё усмотрение, если видит в этом необходимость. Самостоятельно лечить ребенка нельзя, даже если вы знаете чем мазать цветение новорожденных. Кожа младенцев очень быстро пропускает внутрь организма активные вещества из лекарственных средств, в том числе и из травяных отваров. Как именно повлияет на ребёнка самолечение неизвестно.


При акне на коже головы каждый день нужно надевать малышу новую чистую одежду, менять бельё. Это снизит вероятность появления воспалений. Важно следить за гигиеной, ежедневно умывать ребенка, протирать веки. Но нет необходимости добавлять в ежедневный туалет дополнительные средства для кожи. Следите за тем, чтобы малыш не перегревался и не переохлаждался, это может повлиять на общее состояние, и усилить проявления акне.


Сведения о том, что такая сыпь появляется у многих детей первого месяца жизни – ориентир для родителей, чтобы не паниковать и действовать обдуманно. А дополнительная информация о других инфекциях – пример для сравнения. Вы можете не знать, как выглядит цветение у новорожденных, но по состоянию ребёнка поймёте, что ничего страшного не происходит. Так как ваш малыш не может сам пожаловаться на то, что его беспокоит, а без опыта различить симптомы сложно – при любом подозрении обращайтесь к вашему педиатру. Важно ходить на регулярные осмотры в поликлинику.

 

Оцените материал: