Колдрекс фото
    от 83 рублей

    Колдрекс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Coldrex

    Действующее вещество/Аналог: Аскорбиновая кислота Кофеин Фенилэфрин Парацетамол Терпингидрат Ascorbic acid Caffeine Phenylephrine Paracetamol Therpinhydrate

    Код АТХ: N02BE51 Анилиды

    Производитель: GlaxoSmithKline (Бельгия) / ГлаксоСмитКляйн Трейдинг

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие Жаропонижающее

    Оцените материал:



    Состав


    Состав Колдрекса включает следующие активные вещества: фенилэфрин, кофеин, аскорбиновая кислота, парацетамол, терпингидрат.


    Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, кислота стеариновая, калия сорбат, краситель желтый закат FCF (Е 110), тальк.


    Форма выпуска Колдрекса


    Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах. Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.


    Фармакологическое действие


    Препарат помогает устранить симптомы простуды и ОРЗ.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Состав Колдрекса влияет на особенности действия средства. Парацетамол – анальгетик, действие которого обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС. Он влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе.


    Аскорбиновая кислота помогает компенсировать нехватку витамина С, которая бывает в начале вирусных инфекций. Она способствует укреплению организма и нормализации проницаемости капилляров.


    Терпингидрат повышает бронхиальную секрецию и эффективен как отхаркивающее средство.


    Кофеин является сильным стимулятором ЦНС, принадлежит к группе метилксантинов, способствует расширению сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов, стимулирует секреторную деятельность желудка, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, активизирует сосудосуживающие центры, а также повышает диурез.


    Фенилэфринсимпатомиметическое противоотечное средство. Он снижает отек слизистой носа и помогает облегчить дыхание.


    Парацетамол легко абсорбируется в ЖКТ. Активный компонент биотрансформируется в печени и экскретируется с мочой.


    Аскорбиновая кислота быстро абсорбируется в ЖКТ и транспортируется по тканям. Она связывается с белками плазмы на 25%. Остаток аскорбиновой кислоты выводится с мочой.


    Кофеин легко абсорбируется после внутреннего применения. Максимальная концентрация активного вещества в плазме отмечается спустя 1 час. Время полувыведения — примерно 3,5 часа.


    Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в ЖКТ. При пероральном применении его биодоступность существенно снижается. Он практически полностью экскретируется с мочой.


    Показания к применению Колдрекса


    Таблетки Колдрекс помогают устранить симптомы простуды и ОРЗ: повышение температуры, озноб, ощущение заложенности носа, боли в горле, головная боль, болезненные ощущения в суставах и мышцах.


    Противопоказания


    Лекарство нельзя применять детям до 6 лет, а также в следующих случаях:


    • индивидуальная непереносимость одного из составляющих;

    • дисфункция печени и почек;

    • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    • заболевания кровеносной системы;

    • лейкопения;

    • тромбофлебит;

    • бессонница;

    • органические заболевания ССС;

    • эпилепсия;

    • декомпенсированная сердечная недостаточность;

    • тяжелая форма атеросклероза;

    • ишемическая болезнь сердца;

    • гипертрофия предстательной железы;

    • глаукома;

    • лактация, беременность;

    • алкоголизм;

    • выраженная анемия;

    • тромбоз;

    • состояния повышенного возбуждения;

    • тяжелая артериальная гипертензия;

    • гипертиреоз;

    • нарушение сердечной проводимости;

    • склонности к спазмам сосудов;

    • острый панкреатит;

    • тяжелая форма сахарного диабета.


    Побочные действия


    Если принимать лекарство в рекомендованных дозировках, обычно оно хорошо переносится организмом. При длительном использовании в установленных дозах отмечается гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Кроме того, употребление чая или кофе во время приема лекарства может усилить негативные реакции, обусловленные применением кофеина (бессонница, нервное напряжение, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность, головная боль, расстройство пищеварения).


    В редких случаях таблетки Колдрекс вызывают следующие побочные реакции:


    • тромбоцитопения;

    • бронхоспазм (в случае чувствительности к НПВС);

    • повышенная раздражительность, головокружение, бессонница, повышенное нервное напряжение, головная боль;

    • тахикардия, учащенное сердцебиение;

    • анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, сыпь, дерматит, синдром Стивенса-Джонсона;

    • тошнота, дисфункция печени, рвота;

    • мидриаз, острый приступ глаукомы;

    • дизурия, проблемы с мочеиспусканием.

    При появлении побочных эффектов нужно обратиться к врачу.


    Колдрекс, Инструкция по применению (Способ пременения)


    Для тех, кто принимает таблетки Колдрекс, инструкция по применению рекомендует следующую схему приема: 2 таблетки 3-4 раза в день для взрослых, 1 таблетка 3-4 раза в день детям 6-12 лет. Курс рассчитан на 3-7 суток.


    Инструкция по применению Колдрекса сообщает, что не следует принимать больше 8 таблеток в течение одного дня.


    Передозировка


    При передозировке нужно прекратить использование лекарства даже при хорошем самочувствии и обратиться к специалисту. Возможны следующие симптомы передозировки: бледность, тошнота, притупление чувства голода, рвота, гепатонекроз, нарушение функций печени.


    Токсическое воздействие на организм у взрослых возможно после приема 10-15 г парацетамола. При этом наблюдается повышение активности трансаминаз печени. В качестве лечения назначается промывание желудка и прием Активированного угля, а также введение донаторов SH-групп спустя 9 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов.


    При передозировке кофеином возможны боли в эпигастрии, частое мочеиспускание, аритмия, рвота, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, беспокойство, тревожное состояние, тремор и судороги. Терапия симптоматическая. В тяжелых случаях артериальной гипертензии показано использование альфа-блокаторов.


    Применение аскорбиновой кислоты в дозах сверх нормы может вызвать осмотическую диарею, тошноту и боли в животе. Терапия симптоматическая, показан форсированный диурез.


    Передозировка терпингидратом вызывает расстройство работы ЖКТ. Терапия симптоматическая.


    Взаимодействие


    Запрещен прием препарата совместно с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. Лекарство также противопоказано во время применения трициклических антидепрессантов или бета-блокаторов. Сочетание кофеина с ингибиторами МАО может сильно повысить артериальное давление.


    Скорость всасывания парацетамола повышают Метоклопрамид и Домперидон, кроме того, она уменьшается под воздействием Колестирамина.


    Антикоагулянтное действие кумаринов может повышаться во время применения парацетамола. Риск появления кровотечения увеличивается. Он также способен снижать эффективность диуретиков. А в сочетании с Изониазидом увеличивается вероятность развития гепатотоксического синдрома.


    Жаропонижающее действие парацетамола снижается под воздействием барбитуратов. Его также нельзя сочетать с алкоголем.



    Аскорбиновая кислота повышает степень абсорбции Пенициллина, а также снижает эффект Гепарина и антикоагулянтов непрямого действия. При взаимодействии с салицилатами повышается вероятность развития кристаллурии.


    Всасывание витамина С ухудшают пероральные противозачаточные средства, а также щелочные напитки, фруктовые и овощные соки.


    Кофеин повышает биодоступность анальгетиков, а также потенцирует действие адреномиметиков, Ксантина и психостимулирующих препаратов.


    Циметидин, Изониазид и гормональные противозачаточные средства усиливают эффект кофеина, а он, в свою очередь, уменьшает эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных медикаментов. Кроме того, это антагонист препаратов аденозина и АТФ. Кофеин также способен повышать степень абсорбции Эрготамина из желудочно-кишечного тракта и уменьшать содержание лития в крови, а в сочетании с тиреотропными средствами повышает тиреоидный эффект.


    Сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО провоцирует гипертензивный эффект, Дигоксин и сердечные гликозиды вызывают нарушение в работе сердца, трициклические антидепрессанты повышают вероятность развития заболеваний ССС, симпатомиметики и антигипертензивные средства увеличивают риск появления негативных побочных реакций со стороны ССС. Поэтому таблетки Колдрекс не желательно принимать совместно с вышеуказанными лекарствами.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Колдрекс


    Хранить при комнатной температуре в сухом месте.


    Срок годности Колдрекс


    4 года.


    Колдрекс при беременности и лактации


    Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.


    Цена Колдрекса, где купить


    Цена Колдрекса в блитсерах по 12 таблеток составляет около 165 рублей. Такая же стоимость и у средства в блистерах, рассчитанных на 6 таблеток. Цена Колдрекса многим кажется достаточно высокой, но благодаря своей эффективности средство все равно пользуется большим спросом в аптеках.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!