Амбросан фото
    аналог от 14 рублей

    Амбросан: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ambrosan

    Действующее вещество/Аналог: Амброксол

    Код АТХ: R05CB06 Муколитики

    Производитель: PRO.MED.CS Praha, a.s. (Чешская Республика)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:
    Амбросан


    Состав


    Таблетки: амброксола гидрохлорид, микрокристаллическая гранулированная целлюлоза, моногидрат лактозы, коповидон, магния стеарат.


    Капли: амброксола гидрохлорид, хлорид бензалкония (раствор), натрия цикламат, додекагидрат гидрофосфата натрия, натрия хлорид, моногидрат лимонной кислоты, глицерин (глицерол), некристаллический сорбитол, вода стерильная.


    Форма выпуска Амбросан


    Таблетки круглой формы, плоские, белого цвета в блистерной упаковке 10 штук в картонной упаковке №20.


    Капли в темном стеклянном флаконе в картонной упаковке 50, 100 мл.


    Фармакологическое действие


    Отхаркивающее, муколитическое, секреторное, противокашлевое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат с выраженным муколитическим эффектом, оказывает стимулирующее действие на развитие легких в пренатальном периоде (повышает выработку и выделение сурфактанта и тормозит его распад). Оказывает также отхаркивающее, секретолитическое и секретомоторное действие; воздействует на серозные железы слизистой бронхов, повышает в альвеолах и бронхах содержание слизистого секрета и усиливает выделение сурфактанта (ПАВ); нормализует соотношение слизистой и серозной составляющей мокроты.


    Препарат снижает вязкость мокроты путем активизации гидролизующих ферментов, а также за счет усиления высвобождение из клеток Кларка [b]лизосом, повышает функцию мерцательного эпителия, ускоряет процесс выведения мокроты. Действие препарата при приеме внутрь наступает в течении одного часа и продолжается 6-10 часов, при ректальном введении – действие появляется через 30 минут.


    Фармакокинетика


    Препарат при приеме внутрь практически полностью абсорбируется из желудка. Сmax в крови составляет около 1-2 часа. Высокая связь с белками плазмы — около 80%. Не кумулирует в организме.


    Биотрансформация происходит в печени с образованием глюкуроновых конъюгатов и дибромантраниловой кислоты. T1/2 составляет 10-12 часов. Препарат проникает через плацентарный барьер и ГЭБ, выделяется с грудным молоком. Амбросан выводится с мочой, в основном в форме метаболитов, растворимых в воде.


    Показания к применению Амбросана


    В комплексной терапии заболевания дыхательной системы инфекционно-воспалительного характера, с наличием вязкой мокроты (бронхиты в острой и хронической форме, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, бронхиальная астма, сопровождающаяся затрудненным отхождением мокроты, в пренатальном периоде для стимуляции созревания легких, для лечения и профилактики респираторного дистресс-синдрома.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, I триместр беременности и лактация, фенилкетонурия (сироп Амбросан).  Принимать с осторожностью пациентам с печеночной недостаточностью и строго по назначению врача во 2 и 3 триместре беременности.


    Амбросан, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Амбросан принимать во время приема пищи, запивая водой. Дозировка для взрослых и детей после 12 лет: 1 таблетка 3 раза в день первые 2-3 суток, затем число приемов уменьшается до 2 раз в день в или по 1/2 таблетки 3 раза вдень. Амбросан детям 6-12 лет — по 1/2 таблетки три раза в день. Максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 90 мг и 45 мг для детей 6-12 лет. Необходим врачебный контроль за состоянием пациента после приема Амбросана на протяжении 5-6 дней.


    Капли Амбросан назначают взрослым в дозировке 4 мл раствора (140 кап.); 2 мл раствора для детей 6 — 12 лет (70 кап.); для детей 2 — 6 лет 1 мл раствора (35 кап.) три раза в сутки.


    Длительность приема Амбросана определяется в зависимости от состояния пациента и характера заболеваний.


    Побочные действия


    Наиболее частыми проявлениями могут быть общие и местные аллергические реакции; реже — головная боль, общая слабость, сухость во рту, диарея/запоры, ринорея, дизурия. При длительном приеме в дозах выше терапевтических — тошнота, рвота, гастралгия. При быстром введении в/в могут появляться чувство оцепенения, сильные головные боли, одышка, адинамия, снижение АД, озноб, гипертермия.

    Передозировка


    Проявляется следующей симптоматикой: головокружение, боли в эпигастрии, рвота, жидкий стул.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме амброксола с антибиотиками (амоксициллином, ампициллином и др.), может усиливаться действие антибактериальных ЛС. Прием амброксола совместно с противокашлевыми ЛС усиливает риск угнетения кашлевого рефлекса, что может привести к скоплению секрета в дыхательных путях и затруднению отхождения мокроты. Амброксол назначать с осторожностью при заболеваниях, сопровождающихся нарушением бронхиальной моторики и выработкой большого количества секрета (при злокачественном цилиарном синдроме), из-за риска накопления секрета.


    Условия продажи


    Без рецептурная продажа.


    Условия хранения Амбросан


    Хранить при температуре 15- 25°C.


    Срок годности Амбросан


    2 года.


    Цена Абросана, где купить


    Цена таблеток Амбросан 30 мг №20 варьирует в пределах 85 —99 рублей за упаковку; капли Амбросан 7,5 мг/мл в флаконе — 166 рублей. Приобрести препарат в большинстве аптек Москвы можно без затруднений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!