Новонорм фото
    аналоги от 90 рублей

    Новонорм: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: NovoNorm

    Действующее вещество/Аналог: Репаглинид

    Код АТХ: A10BX Прочие гипогликемические препараты

    Производитель: Берингер Ингельхайм Фарма ГмбХ и Ко.КГ (Германия) / Ново Нордиск А/С

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:

    О Новонорме


    Новонорм - сахарный диабет II типа, при условии неэффективности диетотерапии, при неэффективности монотерапии.

    Состав


    В 1 таблетке — репаглинида 0,5 мг; 1 мг или 2 мг. Полоксамер, повидон, кукурузный крахмал, меглюмин, кальция гидрофосфат, МКЦ, глицерол, полиакрилат калия, стеарат магния, как вспомогательные компоненты.

    Форма выпуска Новонорм


    Таблетки 2 мг, 1 мг или 0,5 мг.

    Фармакологическое действие


    Сахароснижающее.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Сахароснижающий препарат нового поколения. Не относится ни к одной из известных групп сахароснижающих средств. Быстро снижает уровень сахара в крови, стимулируя первую фазу секреции инсулина поджелудочной железой. Стимуляция секреции инсулина связан с блокадой калиевых каналов. Это влечет поступление ионов кальция в β-клетку поджелудочной железы и секрецию инсулина. Отличается специфической тропностью к β-клеткам поджелудочной железы и не влияет на калиевые каналы миокарда. Препарат не проникает в клетку и свое действие проявляет на мембране клеток, не подавляет биосинтез инсулина.

    Прием препарата перед едой за 15-30 минут обеспечивает снижение глюкозы во время всего периода приема пищи. Отмечается дозозависимое снижение глюкозы в крови.


    Фармакокинетика


    Быстро абсорбируется из ЖКТ, и максимальная концентрация действующего вещества определяется в течение 1 часа. Затем уровень репаглинида быстро снижается, а через 4 ч обнаруживаются низкие концентрации. Биодоступность составляет 63 %. Имеет низкий объем распределения и высокую степень связи с белками. Период полувыведения около 1 часа, полное выведение за 4–6 часов. Полностью метаболизируется изоферментами CYP2C8 и CYP3A4, метаболитов, оказывающих гипогликемическое действие, не выявлено. Выводится они преимущественно кишечником, и незначительная часть почками.

    Больным с нарушением функции почек нет необходимости корректировать начальную дозу, но повышение дозы проводится осторожно. При выраженных нарушениях функции печени определяются более высокие и длительно сохраняющиеся концентрации репаглинида в сыворотке.


    Показания к применению Новонорм


    • комбинированная терапия с метформином или тиазолидиндионами при неэффективности монотерапии;
    • сахарный диабет 2 типа, при условии неэффективности диетотерапии.

    Противопоказания


    • инсулинозависимый сахарный диабет;
    • диабетический кетоацидоз;
    • диабетическая кома;
    • беременность и лактация;
    • инфекционные заболевания;
    • выраженные нарушения функции печени;
    • повышенная чувствительность;
    • применение с гемфиброзилом.

    Новонорм с осторожностью


    С осторожностью назначается при нарушении функции печени, почечной недостаточности, лихорадочном синдроме, алкоголизме, неполноценном питании. Исследований у пациентов до 18 лет и более 75 лет не проводилось.

    Побочные действия


    Чаще встречаемые побочные реакции


    • гипогликемия;
    • боль в животе, диарея.

    Реже встречаемые побочные реакции


    • зуд, сыпь;
    • васкулиты;
    • крапивница;
    • гипогликемическая кома;
    • расстройства зрения преходящего характера;
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • рвота, запор, тошнота;
    • повышение уровня печеночных ферментов преходящего характера.

    Новонорм, инструкция по применению


    Таблетки принимают внутрь перед приемами пищи за 15-30 мин. Доза подбирается индивидуально и зависит от уровня глюкозы. Рекомендуется начальная доза 0,5 мг перед основными приемами пищи. Доза корректируется 1 раз в неделю. При переходе с другого гипогликемического препарата рекомендуется начальная доза 1 мг перед каждым приемом пищи. МД разовая 4 мг, а суточная доза — не более 16 мг. При комбинированной терапии с метформином или тиазолидиндионами используется начальная доза репаглинида такая же, как и при монотерапии. В дальнейшем дозу каждого препарата изменяют.

    Передозировка


    Передозировка может проявляться гипогликемией: повышенное потоотделение, головокружение, дрожь в теле, головная боль. Лечение легкой степени гипогликемии заключается в приеме декстрозы внутрь или высоко углеводистых продуктов. При тяжелой гипогликемии необходимо внутривенное введение глюкозы.

    Применение Новонорм при беременности и лактации


    Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

    В экспериментальных исследованиях установлено, что тератогенное действие отсутствует; однако при применении в высоких дозах у крыс на последней стадии беременности наблюдалась эмбриотоксичность, нарушение развития конечностей у плода. Репаглинид выделяется с грудным молоком.


    Взаимодействие


    Усиливают действие этого препарата гемфиброзил, триметоприм, кетоконазол, рифампицин, кларитромицин, циклоспорин, итраконазол, прочие гипогликемические средства, ингибиторы моноаминооксидазы, салицилаты, неселективные β-адреноблокаторы, ИАПФ, октреотид, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные средства и алкоголь.

    Одновременное назначение деферазирокса влечет усиление действия репаглинида, в связи с чем, доза последнего уменьшается. β-адреноблокаторы маскируют симптомы гипогликемии.

    Применение циметидина, эстрогенов, нифедипина или симвастатин[b]а не оказывает влияния на фармакокинетику репаглинида.  Препарат не влияет на фармакокинетику дигоксина, варфарина и теофиллина.

    Ослабляют гипогликемическое действие препарата пероральные контрацептивы, барбитураты, рифампицин, производные тиазида, карбамазепин, глюкокортикостероиды, гормоны щитовидной железы, даназол.


    Условия хранения Новонорм 


    Температура до 25°C.

    Срок годности Новонорм 


    5 лет.

    Условия продажи


    Отпускается по рецепту врача.

    Особые указания


    При заболеваниях печени или почек, обширных оперативных вмешательствах, недавно перенесенного заболевания или инфекции возможно уменьшение эффективности репаглинида.

    С осторожностью применять у пациентов с заболеваниями почек.


    У ослабленных больных или у пациентов пониженного питания репаглинид следует принимать в минимальных начальной и поддерживающей дозах. Для предупреждения гипогликемических реакций у этой категории пациентов дозу следует подбирать с осторожностью.

    Возникающие гипогликемические состояния обычно являются реакциями средней степени тяжести и легко купируются приемом углеводов. При тяжелых состояниях может возникнуть необходимость в/в введения глюкозы. Вероятность развития таких реакций зависит от дозы, особенностей питания, интенсивности физических нагрузок, стресса.

    Следует учитывать, что бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии.

    В период лечения пациентам следует воздерживаться от употребления алкоголя, т.к. этанол может усиливать и продлевать гипогликемический эффект репаглинида.


    Влияние Новонорм на способность к вождению автотранспорта 


    На фоне применения репаглинида следует оценить целесообразность вождения автомобиля или занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

    Цена на Новонорм, где купить


    Цена Новонорм 1 мг № 30 в аптеках городов России: от 130 рублей до 199 рублей

    Цена Новонорм 2 мг № 30 в аптеках городов России: от 158 рублей до 230 рублей

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!