Уротропин фото
    Отсутствует в аптеках

    Уротропин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Urotropine

    Действующее вещество/Аналог: Субстанции химреактивы и лекарственное сырьё

    Код АТХ: Метенамин, Мethenamine

    Производитель: «Мосагроген» ЗАО, Россия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противомикробные

    Оцените материал:

    Состав


    В состав препарата входит активное вещество: метенамин.

    В раствор также включён дополнительный компонент: вода для инъекций.


    Форма выпуска


    Уротропин выпускается в виде порошка, таблеток или раствора для инъекций с различным содержанием активного вещества. Препарат может быть расфасован во флаконы, ампулы или пакеты.

    Фармакологическое действие


    Препарат обладает значительным противомикробным и противовоспалительным действием.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Как сообщает Википедия, Уротропин и его главный аналог Гексаметилентетрамин является синтетическим лекарственным средством, применяемым в клинической практике больше 100 лет. Для данного препарата характерно антисептическое действие, преимущественно проявляемое в мочевых путях. Гексаметилентетрамин включают в состав различных лекарств, которые могут применяться перорально или внутривенно.

    Следует отметить, что такое вещество как Гексаметилентетрамин, обладая высокой эффективностью относительно безопасен. Дело в том, что механизм его действия – расщепление с выделением активного формальдегида, происходит только в кислой среде. При этом препарат воздействует на бактерии-возбудители заболеваний мочевыводящих путей, очаги воспалений с высоким содержанием кислых продуктов распада тканей.

    Также для Уротропина характерно мочегонное действие, увеличение проницаемости мембран клеток, что ускоряет выведение токсинов из живого организма. Препарат и его метаболиты выводятся в составе мочи спустя 40-60 минут с момента введения, и продолжается данный процесс около 6-12 часов.


    Показания к применению


    Основными показаниями к назначению Уротропина являются инфекционно-воспалительные заболевания, развивающиеся в мочевыводящих путях:

    • цистит;
    • пиелит.

    Также данный препарат активно применяется в ветеринарной практике в качестве антитоксического, антимикробного и диуретического средства для лечения воспалительных процессов в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях у крупных животных. Уротропин помогает при интоксикациях и токсикоинфекциях, нейтрализуя и быстро устраняя токсины из организма. Препарат включают в комплексную терапию эндометритов и маститов у коров.

    Кроме того, это средство может использоваться от потливости ладоней, ног и подмышек у людей.


    Применение Уротропина от пота


    Проблема потливости является одной из самых острых. Помимо неприятных ощущений и запаха, мокрой обуви и одежды, развивается значительное количество бактерий и грибков, влияющих на состояние кожи. Для решения данной проблемы создано множество современных средств – кремов, гелей, мазей, антиперспирантов и так далее. Однако устранить потливость на более длительный период, а именно на 15-30 дней, поможет Уротропин, но только не следует использовать технический препарат.

    Чтобы устранить потливость, используют средство в порошке или жидкости. Именно Уротропин в ампулах редко встречается в аптеках, поэтому можно воспользоваться 5% Гексаметилентетрамином. Такой способ обычно применяют от потливости ног, в редких случаях в подмышечных впадинах.

    Процедуру лучше выполнять перед сном. Прежде чем наносить препарат, необходимо хорошо вымыть и просушить подмышки, которые должны быть заранее побриты, чтобы порезы успели затянуться. Затем, с помощью ватного тампона нужно нанести раствор на подготовленный участок кожи, надеть бельё из натурального материала и можно отправляться спать. С утра рекомендуется принять контрастный душ. Наносить Уротропин на область подмышечных впадин следует раз в 2 недели. Дополнительно можно применять противомикробное мыло.


    Как правило, применение при потливости ног предполагает нанесение препарата на ступни. При этом предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом. Для лечения потливости ног используется 40 % Уотропин. Процедура лечения гипергидроза включает тщательное мытьё ног с антибактериальным мылом, затем ноги нужно высушить и нанести на ступни и кожу между пальцев готовый раствор. После этого надевают чистые сухие носки и отправляются спасть. С утра стопы ополаскивают тёплой водой из душа. Дополнительно допускается применение талька.

    Кстати, прежде чем использовать данный способ лечения потливости, необходимо избавиться от грибковой инфекции, 
    ран, трещин и прочих поражений. Также нужно следить за чистотой носков и обуви.

    Уротропин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Как сообщает инструкция по применению Уротропина, препарат предназначен для внутривенного введения. При этом дозировку, схему и длительность терапии устанавливает врач, так как для этого необходимо учитывать возраст и вес пациента, а также характер и тяжесть заболевания. Более того, инфекции мочевыводящих путей часто требуют назначения дополнительных препаратов и процедур.

    Противопоказания


    Не рекомендуется применять этот препарат при высокой чувствительности к метенамину.


    Особые указания


    Иногда при использовании данного препарата проявляются гематурия или протеинурия, требующие прекращения лечения.

    Побочные эффекты


    При лечении Уротропином может развиваться гематурия, протеинурия, кожная сыпь, учащаться мочеиспускание.

    Передозировка


    В случаях передозировки могут развиваться такие нежелательные эффекты, как: зуд, жжение и раздражение мочевыводящих путей и мочеиспускательного канала, дизурические проявления, гематурия, прочие проявления аллергических реакций.

    Взаимодействие


    Лекарственное взаимодействие данного препарата с другими средствами, имеющее значимое клиническое действие, не описано.

    Условия хранения Уротропин


    Для хранения лекарства предназначено прохладное, сухое, достаточно тёмное место, недоступное детям.

    Срок годности Уротропин


    2 года.

    Условия продажи


    Уротропин отпускают по рецепту.

    Уротропин и алкоголь


    Прямого противопоказания к одновременному применению данного препарата и алкоголя нет, но так как спиртосодержащие вещества повышают кислотность мочи, то от их употребления во время лечения лучше отказаться.

    Цена Уротропина, где купить


    Цена Уротропина 5% в ампулах и 40% во флаконах варьируется в пределах 25-50 рублей. Купить Уротропин в Москве можно в обычных или ветеринарных аптеках. При этом если данное лекарство в ампулах приобрести не удалось, можно купить его аналог – Гексаметилентетрамин.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!