Юниспаз Н фото

    Юниспаз Н: инструкция по применению, отзывы, цена

    Латинское название: UNISPAZ® N

    Действующее вещество/Аналог: N02BE51

    Производитель: J.B. Chemicals & Pharmaceuticals, Ltd. (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:



    Юниспаз Н -Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры


    Таблетки рег. №: ЛСР-000858/10 от 10.02.10

    Форма выпуска, упаковка и состав Юниспаз® Н


    Таблетки1 таб.
    парацетамол500 мг
    дротаверина гидрохлорид40 мг

    6 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
    6 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.


    Клинико-фармакологическая группа: Спазмоанальгетик
    Фармако-терапевтическая группа: Анальгезирующее средство (анальгетик опиоидный+анальгетик ненаркотический+спазмолитик)

    Фармакологическое действие

    Юниспаз-Н - комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.
    Парацетамол - анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени - путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.
    Дротаверин - производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент - миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.

    Фармакокинетика

    Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.
    Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом - от 10 до 30%.


    Показания препарата Юниспаз Н

    Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:

    • ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);


    — желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);

    • мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
    • сосудов головного мозга (головные боли);
    • при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
    • миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
    • зубная боль.

    Режим дозирования

    Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

    Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

    Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

    При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

    Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.


    Побочное действие

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) - токсическое поражение печени.

    Со стороны системы кроветворения: редко - агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.


    Противопоказания к применению

    • гиперчувствительность к компонентам препарата;
    • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
    • тяжелая сердечная недостаточность;
    • AV-блокада I и III степени;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • хронический алкоголизм и наркомания;
    • внутричерепная гипертензия;
    • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
    • лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);
    • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
    • детский возраст (до 6 лет);
    • беременность;
    • период лактации.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

    При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.


    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

    При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.


    Применение у детей

    Противопоказан детям до 6 лет.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.


    Применение у пожилых пациентов

    С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.


    Особые указания

    При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

    С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.

    При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

    При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

    При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

    Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.


    Передозировка

    Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.


    Лекарственное взаимодействие

    Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

    При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

    При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

    Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
    Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

    Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

    При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.


    Условия хранения Юниспаз® Н

    Хранить при температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности Юниспаз® Н

    Срок годности - 3 года.
    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия реализации

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Контакты для обращений


    ЮНИК ФАРМАСЬЮТИКАЛ ЛАБОРАТОРИЗ (ОТДЕЛЕНИЕ ФИРМЫ "ДЖ.Б.КЕМИКАЛС ЭНД ФАРМАСЬЮТИКАЛС ЛТД.") (Индия)


    Представительство в России

    121059 Москва
    Брянская ул. 5, эт. 5, правое крыло
    Тел.: (495) 662-18-11
    Факс: (495) 662-18-12
    E-mail: unique@jbcpl.ru

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Добавить отзыв