Первая помощь при поражении электрическим током


Правильно оказанная помощь при электрической травме спасает жизнь, а действовать без необходимых знаний в такой ситуации – подвергать в первую очередь опасности себя.

Первая доврачебная помощь при поражении электрическим током направлена на снижение поражающего фактора, и включает также правила предосторожности для того, кто оказывает помощь.


Особенности поражения электрическим током


Степень поражения электричеством зависит от нескольких факторов:

  • сила напряжения тока
  • постоянный это ток или переменный
  • продолжительность воздействия
  • была или нет на человеке какая-то защита от электричества
  • масса тела и состояние здоровья пострадавшего
  • состояние миокарда и сосудов
  • обстоятельств во время поражения, усиливающие или смягчающие действие тока
  • была ли кожа в месте контакта с проводником мокрой или сухой

Местное и общее воздействие тока на организм выражаются по-разному


Степени тяжести поражении электрическим током


I степень тяжести – судороги отдельных мышц, клонические генерализованные судороги, сознание сохранено
II степень – судороги в основном генерализованные, сознание отсутствует
III степень – судороги, потеря сознания, нарушено дыхание или отсутствует полностью
IV степень – генерализованные судороги, сознание отсутствует, остановка сердца и дыхания


Местные проявления электротравмы


  • Метки на коже – точки, покраснения, электрометка
  • Ожоги с некрозом кожи и мышц

Степень повреждения мышц под кожей и клетчатки может не соответствовать степени повреждения кожи. Чаще всего повреждение глубоко лежащих тканей значительное, даже при еле заметных метках на коже.

Место вхождения тока в тело обычно выглядит как точечный ожог, покрытый чёрным или белым струпом. Вокруг обожжённого участка кожи – кольцо из небольших папул с прозрачной жидкостью. Вместо папул могут быть язвы до трёх сантиметров в диаметре, с приподнятыми краями.

Если повреждены сосуды – это выглядит как ветвистые тёмные полосы под кожей.


Признаки электротравмы


Состояние пострадавшего оценивают по выраженности поражения тела. Но заподозрить что человек пострадал именно от электричества, можно по характерным симптомам.

Электрометки – это следы вхождения тока на коже, они появляются через несколько минут после контакта с электричеством.

Головная боль, головокружение, как реакция нервной системы.


Перебои в работе сердца, сердечные боли, чувство дискомфорта в груди, жжение, давление за грудиной.

Несколько минут после электротравмы потерпевший может быть без сознания, иногда факт самой травмы и некоторое время до и после неё выпадают из памяти. Амнезия и потеря сознания – это один из характерных признаков удара током.

Сильные судороги, вплоть до вывихов и переломов от такого сокращения мышц.

Расстройства восприятия, снижение рефлексов. Человек может не видеть с открытыми глазами, не слышать что ему говорят, не реагировать на прикосновения. Нарушается глотание.

Нарушение работы сердца, тахикардия, аритмия или наоборот остановка или перебои в работе. Резкое падение давления крови.
Нарушение дыхания, остановка или снижение глубины и скорости.

Оказание первой помощи при поражении электрическим током необходимо начинать с оценки ситуации и состояния пострадавшего. Всегда перед началом реанимационных мероприятий вызывайте скорую помощь, и оставайтесь с пострадавшим до её прибытия.


Организация первой помощи при поражении электрическим током


Если вы рядом с пострадавшим от тока и можете оказать помощь, важно соблюдать осторожность, чтобы не стать такой же жертвой. Ток, который поразил пострадавшего, может быть ещё активен. Не нужно торопиться скорее приблизиться к потерпевшему, чтобы помочь, оцените ситуацию.

Позвоните в скорую помощь и сообщите об электротравме. Позвоните также спасателям.

Осмотрите внимательно местность вокруг потерпевшего. Если рядом есть оборванный провод, электроприбор – ток может всё ещё присутствовать здесь. Найдите возможность отключить напряжение. Возможно рядом есть рубильник или можно выкрутить пробки из счётчика.

Если земля возле потерпевшего есть вода (возможно, это его моча), проводимость тока будет высокая. Не ходите там, где мокро, не прикасайтесь к мокрым приборам.

Хорошо, если у вас есть защитная одежда и обувь. Для помощи при електртравме нужно надеть резиновые сапоги, резиновые перчатки, что будет изолировать вас от возможного контакта с электричеством.

У пострадавшего может быть травма шеи, переломы, вывихи, другие серьёзные повреждения. Поэтому нельзя перемещать его и менять положение тела, без крайней необходимости. Лишние движения могут усилить повреждения и привести к травме сосудов или спинного мозга.


Алгоритм первой помощи при поражении электрическим током


1. Как можно скорее прекратить контакт пострадавшего с электричеством и вызовите скорую помощь


Отключите питание на счётчике, если это произошло в помещении, отодвиньте оборванный провод деревянной, пластмассовой палкой или любым другим предметом, который не проводит электричество (не металл). Выключите прибор из розетки, если вилка не повреждена.

2. Если вырубить электричество невозможно, необходимо отодвинуть/отбросить пострадавшего от источника тока.

Встаньте на деревянный/пластиковый стул или доску, на стол, пачку бумаги, резиновый коврик, стекло, или другой непроводящий ток материал, и постарайтесь отодвинуть пострадавшего от источника тока руками в резиновых перчатках или предметом, не проводящим ток. При этом действии очень важна техника безопасности, чтобы исключить контакт с электричеством и также не стать жертвой.

Если во время оказания помощи вы почувствовали покалывание в ногах, в животе, в одной половине тела – немедленно уходите.

3. Уложите пострадавшего и согрейте его

До приезда скорой нужно оставлять человека в положении полулёжа, по возможности укрыть пледом – если нет видимых травм и ожогов, и н в сознании и самостоятельно дышит.

Если пострадавший без сознания, то передвигать его нельзя, если оставаться на этом месте для него уже не опасно. Просто укройте его пледом до приезда скорой.

4. Если есть ожоги – ограничьте контакт с окружающей средой, не касайтесь поверхности пледом и не перевязывайте

Самостоятельно снимать одежду с обожжённых мест нельзя, это может усилить повреждения мягких тканей.

5. проведите противошоковые мероприятия


При сильной слабости, рвоте, падении кровного давления/потере сознания, придайте пострадавшему положение лёжа на боку. Если он может пить – дайте воды. при необходимости согрейте пострадавшего.

6. Сделайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца при необходимости

Если нет самостоятельного дыхания и сердцебиения – необходимо до приезда скорой поддержать жизнедеятельность пострадавшего. На 1 вдох искусственного дыхания должно приходиться примерно 10-15 ритмичных надавливаний на грудную клетку.

Правильно провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца можно только после прохождения специального тренинга, которые проводят на курсах обучения первой помощи.

Что нельзя делать при поражении электрическим током


Порядок проведения первой помощи при поражении электрическим током в первую очередь помогает защитить того, кто оказывает помощь. Но соблюдать правила также важно, чтобы не усилить повреждения у пострадавшего.

Нельзя ни в коем случае оказывать помощь без защитных средств. Отключать приборы голыми руками, брать за одежду или тело пострадавшего без резиновых перчаток, наступать на поверхность, где лежит пострадавший в своей обычной обуви или босиком.


Если в помещении, где произошло событие , темно – не включайте свет, не пытайтесь врубить снова счётчик. Воспользуйтесь фонариком или просто выйдете из помещения и вызовите спасателей.

Не поливайте пострадавшего водой, чтобы привести в сознание, не давайте ему пить пока не убедитесь, что вы оба в безопасности.


Не возвращайтесь на то место, где произошёл удар током, чтобы что-то подобрать или найти.

 

Оцените материал: