Сотрясение мозга: симптомы, лечение, осложнения


Сотрясение мозга – это состояние, которое возникает при ударе по голове. При этом всегда есть изменения на уровне клеток, нарушение обмена, но зафиксировать это можно только по косвенным признакам. Сотрясение мозга имеет отдалённые последствия, и их объём зависит от того, насколько правильно была оказана помощь в первые часы. 

Один из способов получить сотрясение мозга – падение на копчик. В этом случае кинетическая волна через позвоночник может оказать на головной мозг такое же сильное воздействие, как если бы удар приходился непосредственно по голове. 


Типы и формы сотрясения мозга


Сотрясения мозга можно разделить на разные типы в зависимости от различных факторов, включая механизм травмы, тяжесть симптомов и продолжительность восстановления. Хотя общепринятой системы классификации не существует, обычно выделяют следующие типы и формы сотрясения мозга:

Типичное сотрясение мозга: это наиболее распространенный тип сотрясения мозга, который относится к стандартным проявлениям симптомов после легкой черепно-мозговой травмы. Возникает из-за прямого удара по голове или косвенной силы, передаваемой на голову, что приводит к временному нарушению работы головного мозга.

Комплексное сотрясение мозга: также известное как осложненное сотрясение мозга, этот тип характеризуется наличием дополнительных факторов, усложняющих травму и процесс восстановления. Эти факторы могут включать длительную потерю сознания, стойкий неврологический дефицит, повторные сотрясения мозга или наличие ранее существовавших состояний (таких как неврологические расстройства), которые влияют на выздоровление.

Сотрясение головного мозга, связанное со спортом: этот тип сотрясения мозга возникает во время занятий спортом и часто связан с контактными видами спорта, такими как футбол, хоккей, футбол и регби. Сотрясения мозга, связанные со спортом, могут возникнуть в результате столкновений с другими игроками, падений или ударов об оборудование.

Сотрясение мозга, связанное со взрывом, обычно наблюдается у военнослужащих и лиц, подвергшихся воздействию взрывных волн, например, у тех, кто служит в зонах боевых действий. Внезапная и интенсивная волна давления, вызванная взрывом, может вызвать сотрясение мозга даже без прямого удара головой.

Острые сотрясения мозга относятся к сотрясениям мозга, которые произошли недавно и находятся в острой фазе травмы, обычно до нескольких недель.

Хроническое сотрясение мозга: также известное как синдром после сотрясения мозга, хроническое сотрясение мозга относится к сотрясениям мозга, при которых симптомы сохраняются после ожидаемого периода восстановления, как правило, в течение нескольких месяцев или дольше. Эта форма сотрясения характеризуется постоянными симптомами и может потребовать особого подхода к лечению и реабилитации.

Субконтрастные удары представляют собой повторяющиеся подпороговые удары по голове, которые не приводят к немедленным симптомам или диагностированному сотрясению мозга. Тем не менее, исследования показывают, что повторяющиеся сотрясения мозга с течением времени могут оказывать кумулятивное воздействие на здоровье мозга и увеличивать риск долгосрочных осложнений.

Эти типы и формы сотрясения представляют собой общую основу, каждое сотрясение уникально, и симптомы и восстановление могут сильно различаться от человека к человеку. Диагностика и лечение сотрясений мозга должны проводиться врачом, имеющими опыт работы с черепно-мозговыми травмами.


Симптомы при сотрясении мозга


  • Характерный симптом при сотрясении мозга – потеря сознания до пяти минут, или немного дольше. Но есть много случаев, когда сотрясение не сопровождается потерей сознания. 
  • Тошнота, рвота, диарея сразу после прихода в сознание (если была потеря сознания), или в течение первых суток после удара. Такое состояние может продлиться несколько дней, если пострадавший не получает адекватной помощи. 
  • Краткосрочная потеря памяти, нарушение восприятия. 
  • Краткосрочные визуальные эффекты («искры», круги перед глазами, темнота), особенно выражены при ударе затылком. 
  • Звуковые эффекты, чаще при ударе виском, шум в ушах. 
  • Головная боль, головокружение, потливость или озноб. Сонливость после периода возбуждения. 

Диагностика


Чтобы исключить более серьезные повреждения мозга назначают полное неврологическое обследование. 

  • осмотр и тестирование рефлексов 
  • КТ/МРТ по показаниям 
  • допплерография (исследование кровотока в мозге) 
  • давление спинномозговой жидкости и её состав 

Диагноз и степень тяжести устанавливают на основе всех данных и анамнеза травмы. 


Лечение сотрясения мозга


Основные симптомы сотрясения могут пройти самостоятельно, если в первые сутки у пострадавшего была возможность достаточно спать и находиться в покое. Но если сотрясение было тяжёлым или средней тяжести, то необходимы препараты и постоянное наблюдение. 

Назначают постельный режим минимум на пять суток, и при необходимости продлевают. Рекомендуется наблюдение в неврологическом стационаре, так как клиническая картина при сотрясении мозга может меняться. В случае неблагоприятного развития ситуации возможен отёк мозга, нарушение жизненно важных функций (остановка дыхания, сердца), и в стационаре необходимая помощь будет оказана в самые короткие сроки.

Обезболивающие, НПВС и спазмолитики – при головной боли, напряжении и боли в мышцах (анальгин, пенталгин, ибупрофен). 

При нарушении сна и повышенной возбудимости назначают седативные (Стрессовитнастойка валерьяны, пустырник). Препараты улучшающие сон НайтвеллМелаксен (мелатонин).

Метаболическая терапия с первых часов после сотрясения – Глицин, по 1-2 таблетки три раза в сутки под язык.
Через пять дней после травмы назначают ноотропы и сосудистые препараты – Кавинтон, Пирацетам, Нообут.

Во время лечения рекомендуют ограничивать острую, горячую и холодную пищу, чтобы не допускать перевозбуждения нервной системы.

Обязателен звуковой и визуальный покой, желательно находиться в затемнённой комнате.

Контроль состояния у невролога назначают через 4-6 недель после выписки.


Сотрясение мозга с алкоголем


При поставленном диагнозе - сотрясение мозга, прием алкоголя следует исключить до полного выздоровления.

На срок не менее до месяца полностью исключается алкоголь.


Осложнения сотрясения мозга


Сотрясение мозга — это тип черепно-мозговой травмы (ЧМТ), который возникает в результате удара по голове или сильного сотрясения головы и тела. 

Некоторые из потенциальных осложнений, связанных с сотрясением мозга:

Постконтузионный синдром (ПС): относится к набору симптомов, которые сохраняются после ожидаемого периода восстановления, как правило, в течение недель или даже месяцев после первоначальной травмы. Симптомы могут включать головные боли, головокружение, усталость, трудности с концентрацией внимания, проблемы с памятью, раздражительность, нарушения сна и изменения настроения. PCS может значительно повлиять на повседневную жизнь, работу и социальное функционирование человека.

Синдром второго удара (СВУ):  это редкое, но потенциально опасное для жизни состояние, которое возникает, когда человек получает второе сотрясение мозга до полного выздоровления от первоначального сотрясения. Эта быстрая последовательность травм может вызвать быстрый отек головного мозга и опасное повышение внутричерепного давления. SIS требует немедленной медицинской помощи и может привести к серьезному повреждению головного мозга, коме или даже смерти.

Когнитивные нарушения: сотрясение мозга может привести к временным или долгосрочным когнитивным нарушениям. Эти нарушения могут влиять на различные когнитивные функции, такие как внимание, концентрация, память, скорость обработки информации и способность решать проблемы. В некоторых случаях люди могут испытывать трудности с исполнительными функциями, включая планирование, организацию и принятие решений.

Эмоциональные и психологические проблемы. Сотрясение мозга может привести к эмоциональным и психологическим осложнениям, таким как депрессия, тревога, раздражительность, перепады настроения и изменения личности. Эти изменения могут возникать из-за прямого воздействия травмы на головной мозг или из-за фрустрации и трудностей, связанных с процессом восстановления.

Проблемы с вестибулярным аппаратом и балансом. Внутреннее ухо отвечает за баланс и пространственную ориентацию. После сотрясения может быть поражен вестибулярный аппарат, что приводит к головокружению, головокружению, проблемам с координацией и трудностям в поддержании равновесия. Для устранения этих симптомов может потребоваться вестибулярная реабилитационная терапия.

Нарушения зрения: сотрясение мозга может вызывать различные нарушения зрения, в том числе нечеткость или двоение в глазах, чувствительность к свету (светобоязнь), трудности с фокусировкой, напряжение глаз и проблемы с движениями глаз. Эти проблемы со зрением могут существенно повлиять на повседневную деятельность и могут потребовать обследования и лечения у оптометриста или офтальмолога, специализирующегося на нейрооптометрической реабилитации.

Нарушения сна часто возникают после сотрясения мозга. Люди могут испытывать бессонницу, чрезмерную сонливость, изменения в режиме сна или трудности с засыпанием или сном. Сон имеет решающее значение для восстановления мозга, а нарушение сна может продлить процесс восстановления и усугубить другие симптомы.

Сотрясения мозга в анамнезе могут увеличить риск последующих сотрясений. Каждое последующее сотрясение потенциально может иметь более тяжелые и длительные симптомы, а кумулятивные эффекты множественных сотрясений могут привести к долговременным когнитивным нарушениям и повышенной восприимчивости к будущим травмам головного мозга.

Крайне важно обратиться за медицинской помощью при подозрении на сотрясение мозга и следовать соответствующим рекомендациям по отдыху, восстановлению и постепенному возвращению к деятельности под руководством медицинских работников.


Восстановление после сотрясения мозга


В то время как некоторые люди могут выздороветь в течение нескольких дней или недель, другие могут испытывать симптомы в течение нескольких месяцев или дольше. Важно помнить, что отдых и постепенное возвращение к активности являются ключевыми компонентами процесса восстановления. Вот некоторые общие рекомендации и рекомендации по восстановлению после сотрясения мозга:

Физический отдых: сразу после сотрясения мозга крайне важно дать возможность мозгу отдохнуть и восстановиться. Это часто включает в себя физический и когнитивный отдых, который может включать ограничение деятельности, требующей концентрации, чтение, использование экранов или участие в напряженных физических нагрузках. 

Продолжительность отдыха варьируется в зависимости от тяжести сотрясения мозга и индивидуальных симптомов.

Постепенное возвращение к деятельности: как только первоначальные симптомы начинают улучшаться, можно начать постепенное возвращение к деятельности под руководством медицинского работника. Этот процесс включает в себя медленное возобновление физической, когнитивной и социальной активности при мониторинге симптомов. Важно прислушиваться к своему телу и не давить слишком сильно или слишком быстро, так как могут возникнуть неудачи.

Когнитивный отдых и управление. В дополнение к физическому отдыху важно дать мозгу время для когнитивного восстановления. Это может включать сокращение или изменение действий, требующих интенсивной концентрации, памяти или многозадачности. Может быть полезно разбивать задачи на более мелкие, управляемые сегменты и делать частые перерывы по мере необходимости.

С некоторыми симптомами, связанными с сотрясением мозга, такими как головные боли, головокружение и тошнота, можно справиться с помощью безрецептурных болеутоляющих средств (под руководством врача) и отдыха. Тем не менее, важно проконсультироваться с врачом, чтобы получить персональные рекомендации и исключить возможные осложнения.

В случаях, когда симптомы сохраняются или становятся более серьезными, медицинские работники, специализирующиеся на лечении сотрясения мозга, могут порекомендовать дополнительные вмешательства. Это может включать физиотерапию, трудотерапию, логопедию, вестибулярную реабилитацию или терапию зрения, в зависимости от конкретных симптомов и нарушений.

Людям, занимающимся спортом, следует соблюдать пошаговый протокол возвращения к занятиям спортом. Обычно это включает в себя увеличение физических нагрузок и занятий спортом при одновременном наблюдении за симптомами. Очень важно тесно сотрудничать с медицинским работником, имеющим опыт лечения сотрясений мозга, связанных со спортом, чтобы обеспечить безопасное возвращение к игре.

Последующая оценка: регулярные последующие оценки у медицинского работника важны для отслеживания прогресса, оценки устранения симптомов и предоставления рекомендаций относительно следующих шагов в процессе восстановления. Это позволяет при необходимости корректировать план лечения и гарантирует, что человек находится на пути к полному выздоровлению.

 

Оцените материал: