Анемия: симптомы, лечение, осложнения


Анемия – это патологическое состояние, которое развивается при резком снижении количества эритроцитов и/или недостаточном количестве в них гемоглобина. В результате нарушается транспорт кислорода из лёгких и клеточное дыхание. Поэтому анемия оказывает значительное влияние на общее состояние.

Причины и виды анемии


Анемии по сути проявления другого патологического процесса, и объединены по признаку недостаточности транспортной функции крови. В свою очередь анемии группируются по виду, в зависимости от характера патологического процесса. 

Возможные причины анемии


  • Острая/хроническая потеря крови 
  • Нарушение созревания эритроцитов (апластические, железодефицитные, 
  • мегалобластные, сидеробластные) 
  • Заболевание с ускоренным разрушением эритроцитов (гемолитические) 

Анемия долгое время может быть единственным симптомом злокачественного перерождения костного мозга. 


Анемия у беременных


У беременных резкое снижение содержания железа в плазме и эритроцитах связано с высокой потребностью в нём для формирования плода и плаценты. Но всегда нужно тщательно обследовать женщину на наличие других причин анемии, так как беременность может также провоцировать обострение хронических процессов в организме. 

Анемия у детей


Анемия у детей чаще всего связана с глистной инвазией, или недостаточным количеством железосодержащих продуктов в рационе. Но также это может быть и симптомом лейкоза

Диагностика


При анемии человек испытывает постоянную слабость, плохо переносит физические нагрузки, может страдать от одышки, головных болей. У него снижается концентрация внимания, эмоции становятся неустойчивыми. Но обычно анемия долго остаётся не диагностированной, если целенаправленно не проводится поиск причин недомогания.

Анемия будет видна при стандартном анализе крови. Но для того, чтобы определить её вид и причину, нужны будут более подробные исследования.


Анализы крови при анемии


  • сывороточное железо 
  • ферритин и тренсферритин 
  • общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 

Для определения вида анемии


  • цветовой показатель 
  • размер и форму эритроцитов 
  • степень зрелости эритроцитов 

Также проводят общее обследование, чтобы найти причину развития анемии. Исследуют состояние костного мозга, селезёнки, проводят поиск скрытого кровотечения, воспалений, опухолей. 

Для дифференциальной диагностики кроме количества и степени зрелости эритроцитов имеет важное значение уровень лейкоцитов. 

 

Лечение анемии


В зависимости от того, какая причина вызвала анемию, будет отличаться и лечение. Наиболее простой вариант – анемия вследствие кровопотери и анемия вследствие недостатка железа. Если же нарушен процесс созревания эритроцитов, то такое состояние поддаётся лечению намного сложнее. Всегда при анемии в первую очередь необходимо исключить онкологический процесс.

 При железодефицитной анемии, постгеморрагической, необходимо поступление в организм большого количества железа и белка. Для этого назначают препараты железа, аминокислоты, протеины. При критично низких показателях гемоглобина и количества эритроцитов переливают эритроцитарную массу или цельную кровь (на усмотрение врача).

Коррекция состояния при В12 дефицитной анемии начинается с восстановления нормальной концентрации витаминов группы В. Часто такое состояние связано с недостатком мяса и других белковых продуктов животного происхождения в организме. Но может быть и следствием опухоли, воспаления кишечника, глистной инвазии. Эти причины должны быть выяснены и назначено соответствующее лечение. Витамин В12 назначается в виде внутримышечных инъекций.

При анемии, связанной с нарушением созревания эритроцитов, в зависимости от причины патологии может проводиться стимуляция костного мозга, угнетение его активности, пересадка стволовых клеток. В сложных случаях, которые не поддаются лечению, могут потребоваться периодические переливания крови или пересадка костного мозга.

Всегда анемия – это комплексная проблема. поэтому лечение в каждом случае будет индивидуальным, с учётом всех факторов, которые вызвали заболевание.

 

Оцените материал: