Анафилактический шок: симптомы, лечение, осложнения


Анафилактический шок – это реакция на введение аллергена, когда уже есть высокая сенсибилизация к нему. Это опасное состояние, которое может закончиться смертью, если не оказать неотложную помощь немедленно. Лечение анафилактического шока всегда проводится в стационаре, с аппаратным контролем основных жизненных функций.

Реакция может развиться на укус насекомого, еду, лекарство, пыльцу, химическое вещество – на любое вещество, которое является для пострадавшего аллергеном. Тяжесть анафилактического шока не всегда зависит от количества аллергена, который попадает в организм. Реакция может развиться в течение от нескольких минут до пяти часов.


Симптомы анафилактического шока


Первые признаки анафилактического шока могут появиться уже через несколько минут после контакта с аллергеном.

  • Резкое ухудшение общего состояния
  • Отёк в месте проникновения аллергена в организм
  • Падение артериального давления
  • Парестезии, неприятные ощущения на теле, покалывания
  • Отёк лица и шеи
  • Отёк языка и губ, могут опухать только губы и нижняя часть лица
  • Отёк гортани и затруднённое дыхание, вплоть до полного перекрытия дыхательных путей

Предвестником анафилактического шока будет резко выраженный зуд в месте инъекции/укуса насекомого, сыпь на лице и шее, покалывание/онемение и другие необычные ощущения на языке и нёбе при приёме неподходящей пищи, кашель, слезотечение.

В дальнейшем появляется липкий пот, головокружение, сильная бледность, могут быть судороги и потеря сознания. Резкое ухудшение состояния говорит о молниеносной реакции, и важно в течение нескольких минут доставить пострадавшего в больницу или немедленно вызвать скорую.


Пока ещё нет удушья, отёк дыхательных путей может проявляться кашлем, хрипами, одышкой, першением в горле, внезапным насморком. Признаки анафилаксии могут быть более заметны со стороны – покраснения на коже, отёк лица. Если вы заметили внезапные изменения у того, кто находится рядом, нужно узнать у него о самочувствии, и немедленно принять меры.


Первая помощь при анафилактическом шоке


При быстром нарастании симптоматики важна каждая секунда, так как состояние в течение одной минуты может резко ухудшиться, от отёка лица и шеи перерасти в удушье. Лучше всего, если помощь будет оказывать врач, или квалифицированная медсестра. Поэтому нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Но если нет медицинских работников, а помощь нужна срочно – нужно принимать решение самостоятельно, иначе может наступить смерть от удушья в течение нескольких минут.


Классической мерой при анафилактическом шоке будет введение адреналина и потом глюкокортикоида – это уменьшит отёк, вернёт избыточную жидкость из тканей в кровь, остановит аллергическую реакцию. Адреналин, в качестве средства первой помощи, можно приобрести в аптеке, в удобном для неспециалистов шприце.


Адреналин, эпинефрин, вводят в мышцу, в верхнюю наружную четверть ягодицы, или в переднюю поверхность бедра верхнюю треть.


Глюкокортикоиды самостоятельно вводить не рекомендуется. В качестве противоаллергического средства пострадавший должен принять любой из препаратов первого поколения, которые окажут наиболее быстрое и сильное действие при подобных случаях: диазолин/супрастин/тавегил.


Дальнейшие меры – снижение активности аллергена, проводятся квалифицированным медицинским персоналом. Внутривенно капельно хлорид натрия помогает снизить концентрацию аллергена. Для снятия отёка бронхов и восстановления дыхания вводят эуфиллин. При выраженной стойкой реакции продолжают вводить глюкокортикоиды.

Противоаллергические препараты внутривенно по выбору врача: супрастинтавегилдиазолин.

Диагностика анафилактического шока


Пока человек находится в больнице, рекомендуется провести кожные пробы на аллергены и анализ крови на IgE. Это поможет установить причину анафилаксии, выяснить основные риски на будущее.

Врач уточняет все препараты, которые были введены накануне развития анафилаксии. Один из них мог вызвать немедленную аллергическую реакцию. Если пациент без сознания, и никаких данных о его аллергическом статусе нет – никаких препаратов, которые потенциально могут вызвать аллергию и шок вводить нельзя.

Проводится осмотр всех частей тела, особенно открытых участков. Поиск укусов насекомых, любой сыпи, ран, порезов, ссадин. Возможно, анафилаксия стала следствием укуса насекомого, змеи. А возможно также проникновение большого количества аллергена с растений через порезы и ссадины.

Врач интересуется, что больной ел в этот день, и накануне ухудшения состояния. Аллергия на еду и напитки может привести к внезапному развитию анафилактического шока. Иногда человек просто не знает, что съел то, что ему нельзя. Так часто бывает на отдыхе, когда дегустируются экзотические блюда.

Контроль дыхания и сердечной деятельности осуществляется всё время, пока пациент в стационаре. Это позволяет быстро реагировать на любые изменения и немедленно оказать необходимую помощь.


Осмотр слизистых и кожи проводится минимум два раза в день, на предмет сыпи и отёка.


Реабилитация после анафилактического шока


Первое время необходимо избегать наиболее сильных потенциальных аллергенов, и обязательно тех веществ, на которые была обнаружена сенсибилизация.

Рекомендуется противоаллергическая диета, даже если аллергия была не на еду. Общее снижение сенсибилизации организма предупреждает повторные случаи анафилаксии. Исключают цитрусовые, ярко красные и ароматные овощи и фрукты (клубнику, помидоры, арбуз, виноград, дыню, персик), экзотические продукты, копчёные рыбу и мясо, острые соусы, морепродукты, красные вина, нефильтрованное пиво, пряные приправы, специи.


При необходимости лечения других заболеваний в первые полгода после анафилактического шока выбирают препараты, которые обычно не вызывают аллергии. Также желательно не включать в один курс больше трёх лекарственных средств.


Поливитамины не рекомендуются, вместо них назначают курсы комплекса двух-трёх сочетаемых витаминов с микроэлементами.


Сразу после выписки из стационара по поводу анафилактического шока могут быть назначены коротким курсом нестероидные противовоспалительные, седативные, препараты кальция. Это снизит сенсибилизацию, будет профилактикой отёков и аллергических реакций, повторной анафилаксии.


Профилактика анафилактического шока


Чтобы анафилактический шок не повторился, человек точно должен знать все аллергены, на которые у него может возникнуть реакция. Основной способ профилактики – это избегать контакта с аллергеном.

Всегда нужно носить с собой противоаллергический препарат быстрого действия – супрастин, тавегил, диазолин. При развитии быстро нарастающего отёка дыхательных путей или первых кожных проявлениях аллергии, нужно принять двойную дозу препарата. если через несколько минут нет эффекта – вызывать скорую или ехать в больницу.

При назначении лекарств необходимо сообщать врачу об аллергии на все препараты, которые вызывали более или менее выраженную реакцию. Даже если препарат не вызвал анафилаксии, но было першение в горле, сыпь на теле, покраснение в месте инъекции несколько дней, признаки ринита, слезотечение – важно сказать об этом врачу. При следующем введении аллергия на препарат может проявиться более сильно, и привести к анафилактическому шоку.
Перед введением нового препарата всегда проводят аллергическую пробу. Для этого вводят небольшое количество лекарства внутрикожно, и несколько минут ожидают реакцию. Если нет покраснения, сыпи, самочувствие нормальное – можно вводить полную дозу.


Не используйте препараты для лечения горла и носа без назначения врача, если вы замечали у себя аллергические реакции. Особенно опасны спреи, аэрозоли. Неизвестное лекарство может вызвать анафилаксию даже если раньше никаких подобных реакций не было.


Нельзя есть незнакомую пищу, экзотические продукты за границей, если у вас есть аллергия на любую еду. Новые блюда нужно пробовать очень мелкими порциями. И если всё хорошо – есть умеренно. Всегда возите с собой для экстренного случая противоаллергический препарат быстрого действия.


При косметических процедурах, особенно нанесении масок на лицо, всё тело, покраске волос и уходу за кожей головы, также проводят предварительные пробы на участке кожи внутренней стороны предплечья. Если после нанесения состава и смывания его нет аллергии – можно проводить полноценно процедуру.


Всегда интересуйтесь составом блюд, напитков, узнавайте технологию приготовления и какие средства применяются в процессе, если вы пробуете новое на отдыхе. Не курите кальян с незнакомыми смесями, если у вас есть выраженная реакция на запахи и дым, а также аллергия на некоторые растения. Уточняйте состав заранее.

 

Оцените материал: