Артрит после травмы: симптомы, лечение, осложнения


Посттравматический артрит –это воспаление сустава сразу после травмы, при котором меняется структура и функция суставных оболочек, состав суставной жидкости. При несвоевременном оказании квалифицированной помощи воспаление становится хроническим, постепенно разрушается хрящевая ткань и связки.
 

Причины артрита после травмы

Чаще всего травмам подвергаются колени. У этих суставов сложное строение, нагрузка всегда высокая. Также нередко страдает бедренный и голеностопный суставы, плечевой сустав, локоть.

Простой ушиб не вызывает опасений и долго не беспокоит. Но он может привести к реактивному воспалению впоследствии. Спортсмены нередко страдают посттравматическими артритами в результате систематических перегрузок. Но и люди, которые занимаются спортом непрофессионально при неправильной технике выполнения упражнений могут получить артрит и долго лечится, вместо тренировок.

Дети травмируют суставы при падении.

Травма коленей, бедренных суставов и голеностопа может развиться и в результате ношения неудобной обуви, особенно на каблуке выше 5 см. В результате артрит может со временем привести к артрозу.

Симптомы посттравматического артрита и диагностика


Объем повреждения тканей не связан с интенсивностью воспаления.

Сустав болит в покое. При движении боль усиливается. Нет возможности полностью разогнуть или согнуть сустав. Может быть небольшой отёк и покраснение кожи над суставом.

На рентгенограмме признаки воспаления могут быть не видны, так как многие структуры сустава мягкие и не контрастируются при этом исследовании. Необходимо УЗИ или артроскопия.Артроскопия позволяет не только увидеть повреждения, но и провести необходимые хирургические манипуляции: удалить обломки хряща, восстановить целостность связок, удалить сгустки крови или скопившуюся жидкость.


Острый посттравматический артрит непосредственно после поврежденияобычно связан с надрывом/разрывом/ушибом связок, слизистых суставных сумок, разрывом сосудов. При кровоизлиянии, разрыве связок, нарушении целостности других структур, сустав деформируется.

В этом случае боль будет острой, возможен шок. Такая травма не останется незамеченной. Пострадавший, как правило, в короткий срок получает квалифицированную помощь хирурга. Но уже в период восстановления может развиться артрит. Поэтому контроль состояния сустава в важен первые два месяца после выздоровления.

После травмы без нарушения целостности тканей сустав может не болеть сразу, а начнёт беспокоить только через несколько дней. Это типичная ситуация при посттравматическом артрите, если пострадала в основном хрящевая ткань и сосуды. Как только интенсивность воспаления увеличивается, нарастают и симптомы.

Маленькие дети часто не могут сообщить о том, что их беспокоит. Единственным заметным со стороны симптомом посттравматического артрита у них может быть хромота при воспалении голеностопа, хромота и характерный разворот ноги во время ходьбы при воспалении бедренного сустава, вынужденное положение конечности. Ребенок может просто избегать движений в пораженной конечности.

 

Лечение артрита после травмы


Диагностическая пункция сустава при отеке помогает снизить давление внутри сустава и уменьшить боль. Также в процессе суставная полость может быть промыта антисептическим и противовоспалительным раствором.

Рекомендуется раннее назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (нимесулиды, ибупрофен), непосредственно после травмы Это позволяет остановить воспаление в его начальной стадии, и не допустить хронизации процесса.


НПВС назначают на любой стадии посттравматического артрита. По показаниям могут быть назначены местные кортикостероиды.
Инъекционные препараты для регенерации хрящевой ткани вводит в сустав только врач, часто под контролем УЗИ.

По время лечения рекомендуется дозированная нагрузка на сустав, без опоры на него, только для стимуляции обменных процессов.

Витамины А, Е, D, фолиевая кислота назначают в период реабилитации, после завершения активной фазы воспаления. Потом витамин D3 в виде биодобавки можно принимать для укрепления связок и хрящевой ткани. 

 

Оцените материал:

Комментарии

  • Кто может подсказать врача/клинику, которые специализируются на болезнях суставов? Или про лечение свое напишите. Маме совсем худо, колено болит, одних хондропротекторов мало.
    0
  • Ну так укол гиалуронки, наверное, надо маме ввести и сустав будет гнуться.
    0
  • А вы делали? Это больно?
    0
  • Да делала, даже два укола с разницей в неделю, препарат назывался Хаймовис. Живая) А если серьезно, то мне укол здорово помог, колено перестало болеть, жить начала полноценной жизнью.

    0
  • Обязательно обговорим с врачом этот момент. Спасибо.
    0