Ревматоидный артрит: симптомы, лечение, осложнения


Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, которое проявляется воспалением и болью в суставах, и постепенно приводит к нарушению их функции. Обычно поражаются суставы голеностопа, колени и кисти рук. 
Нельзя выделить одну ведущую причину в развитии ревматоидного артрита. Также, как и в случае с другими аутоиммунными заболеваниями. Один из важных факторов, который может привести к сбою в иммунной системе – стресс. 
 

Симптомы артрита


Симптомы-маркеры:

  • Утренняя скованность в суставах, продолжается около часа после пробуждения
  • Симметричное поражение суставов кистей рук
  • Ревматоидные узелки в области локтей

В начале заболевания боли в суставах может не быть. Отложения в виде узлов, шариков под кожей локтей (ревматоидные узелки) встречаются не всегда, но если они есть – это маркер аутоиммунного артрита.


При ревматоидном артрите всегда поражаются суставы кистей рук, но могут вовлекаться и суставы на ногах. Если болят только суставы ног, и поражение не симметричное – скорее всего это не ревматоидный артрит.

Боли при артрите ноющие, непрерывные, периодически усиливаются и затихают. Часто такие пациенты реагируют на перемены погоды.

Со временем суставы утолщаются и становятся практически неподвижны, пальцы неестественно выгибаются чаще наружу, кисти рук меняют форму. Характерный внешний вид рук при ревматоидном артрите.

 

На поздней стадии заболевания страдают периферические нервы и сосуды, лёгкие, почки, сердце. При биопсии здесь находят ревматические изменения тканей. 

Чаще всего артрит развивается у женщин среднего и пожилого возраста, но существует также ювенальный ревматоидный артрит, который дебютирует у молодых людей, чаще после воспалительных заболеваний. 

 

Диагностика


При ревматоидном артрите назначают рентген кистей рук, или МРТ. Визуальные методы позволяют оценить степень поражения суставов и уточнить диагноз (симметричность поражения суставов, характерные признаки). 

Лабораторные методы позволяют выявить аутоиммунных характер заболевания, и назначить эффективное лечение. 
Для анализа берут кровь из вены на: 


  • ревматоидный фактор. В 80% случаев ревматоидного артрита в крови обнаруживают ревматоидный фактор, но у 2% здоровых людей этот белок тоже может присутствовать 
  • антитела к ЦЦП позволяют идентифицировать РА даже если симптомов еще нет, а также выявить предрасположенность к нему. Уровень АЦЦП показывает насколько выражен воспалительный процесс 
  • С-реактивный белок применяется как вспомогательный показатель 
  • антинуклеарные антитела помогают определить аутоиммунную природу воспаления 
  • анализ на уровень мочевой кислоты позволяет исключить подагру 
  • наличие антигена HLA-B27 в крови, это генетический маркер предрасположенности к артриту 

Лечение ревматоидного артрита 


Чем раньше будет начато лечение – тем лучше будет эффект. Многие изменения в суставах при РА необратимы, и основная задача врача и пациента – затормозить как можно больше развитие этих изменений. Полностью избавиться от артрита нельзя, но можно вести активную полноценную жизнь, регулярно получая лечение.

Препараты в каждом случае подбираются индивидуально.

Сульфасалазини Гидроксихлорохин сульфатсчитаются самыми безопасными, так как практически не оказывают побочных реакций, но противовоспалительное действие развивается медленно.

Согласно последним рекомендациям препаратами первой линии при РА признаны Метотрексат и Лефлуномид.


Действие Метотрексата и Лефлунамида сильнее, но сопровождается побочными эффектами, такими как кровотечения, язвы на слизистых, нарушение кроветворения, общее снижение иммунитета. Метотрексат – антагонист фолиевой кислоты.

Препараты золота — классические средства при РА. Уротиомалат натрия, Ауротиоглюкоза, Аурофин. Побочные действия: стоматит, высыпания на коже, нарушение кроветворения, поражение почек. Если анализ крови показывает резкое снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, а в моче появляется белок – препараты золота необходимо отменить.

Азатиоприн — иммунодепресант. Побочные действия связаны с нарушениями иммунитета, нарушением созревания клеток крови, поражением печени.

Как правило, терапия РА – это несколько препаратов, подобранных в оптимальных (или минимальных) дозах. Это позволяет снизить вероятность развития побочных эффектов и добиться необходимого противовоспалительного действия.

 

Оцените материал: