Сифилис: симптомы, лечение, осложнения


Сифилис (lues) – это инфекционное заболевание, которое вызывает бледная трепонема, Treponema pallidum. Как правило, сифилис передаётся половым путем, но возможен и бытовой путь передачи, так как трепонемы достаточно устойчивы во влажной среде. Быстро погибает при высыханиинагревании среды до 55°С до 15 мин., при обработке 50% этиловым спиртом.
 

Причины сифилиса


Источник трепонем – больной сифилисом человек. Сифилис имеет поэтапное течение, и на каждом этапе симптомы разные. Поэтому если кому-то знакомы определённые признаки сифилиса, то это не значит, что он узнает проявления этой болезни на другой стадии.

Большое количество трепанем сконцентрировано в крови и выделениях из половых органов.

Дети, рождённые от больных сифилисом матерей, могут иметь врождённый сифилис.

В медицинском учреждении заразиться сифилисом можно при переливании крови от больного донора, использовании загрязнённых инструментов, или от больного сифилисом человека.Бытовой сифилис возможен там, где есть тесный контакт между живущими вместе людьми и хотя бы один больной сифилисом человек. Например, в семье, когда трепонемы могут передаваться детям от взрослых через общие предметы гигиены.

Сейчас известно, что трепонемы могут связывать некоторые пенициллины, деактивировать их, и развили устойчивость ко многим антибиотикам.Это значит, что лечение сифилиса сейчас осложнено и важно максимум внимания уделять профилактике.


Если человек уже болел сифилисом, он может заразиться снова, к этому заболеванию не вырабатывается иммунитет. Равно как и не бывает самостоятельного выздоровления: без лечения болезнь просто переходит из одной стадии в другую.


Симптомы и стадии сифилиса


На каждой стадии сифилисатрепонемы проявляют свою активность по-разному. Кроме явной клинической картины также встречаются случаи и стёртого или скрытого течения болезни.

Скрытые и стёртые формы сифилиса связывают с проблемой самолечения, бесконтрольного и неправильного назначения антибиотиков. Самостоятельное лечение сифилиса в домашних условиях приводит к изменению понятой для врача клинической картины, но при этом бледные трепонемы в организме остаются. В итоге болезнь наносит куда более значительный ущерб, незаметно для больного разрушая его организм.


Первичный сифилис


Первая стадия


Характерный симптом первичного сифилиса – твёрдый шанкр. Он появляется примерно через 20 дней после контакта с трепонемами/больным человеком. Твёрдый шанкр – это специфического вида язва, которая почти безболезненна, приподнята над поверхностью кожи, с твёрдой поверхностью. Твёрдый шанкр – это место входа инфекции в организм, то есть появляется он на том месте, которое непосредственно контактировало с трепонемами.


То есть, если заражение произошло через половые органы – то твёрдый шанкр будет там, у женщин может быть внутри влагалища, на шейке матки. Если был оральный секс, анальное проникновение – то язва может располагаться во рту или в анусе. Возможен также шанкр на пальцах рук. Рядом с входящими воротами инфекции скорее всего будут увеличены лимфатические узлы, но они не будут болеть, и могут не привлечь внимания.


Нетипичные формы шанкров:


  • Шанкр-амигдалит – на нёбной миндалине
    Миндалина увеличена только одна, уплотнена, выглядит покрасневшей. На ней нет эрозий или язв. Но шанкр на миндалине также может быть и классического вида: язва с приподнятыми краями.
  • Шанкр-панариций – на пальце руки
    Язва с приподнятыми краями на пальце, болезненная, но всё равно менее болезненна, чем при обычном панариции с такого уровня повреждениями. Палец отекает и выглядит покрасневшим.
  • Индуративный отек – на половой губе/крайней плоти
    Увеличение и отёк одной большой половой губы, или выраженная отечность крайней плоти. У мужчин затруднятся мочеиспускание. Покраснение и синюшность поражённого места, может развиться гангрена.

Шанкр проходит самостоятельно через несколько недель. Но это не значит, что сифилис прошёл. Если лечения антибиотиками не было – то наступает вторая стадия.


Вторичный сифилис


Вторая стадия


Самостоятельное течение сифилиса приводит к развитию второй его стадии, вторичному сифилису. Это происходит примерно чрез 6-8 недель после того, как заживёт твёрдый шанкр, но сыпь может появиться ещё пока он есть.

Симптомы сифилиса на второй стадии


  • Характерная сыпь на ладонях и подошвах: шершавые красно-коричневые пятна
  • Сыпь на других частях тела, зуда не вызывает
  • Язвы во рту и на половых органах
  • Выпадение волос клоками, появление проплешин
  • Увеличение лимфоузлов без боли
  • Повышение температуры
  • Ухудшение общего самочувствия: головные боли, ломота в теле, потеря веса, повышенная утомляемость, боль в горле.

Симптомы вторичного сифилиса также самостоятельно проходят без лечения, и наступает латентная стадия.

Латентная стадия


Третья стадия сифилиса


Эта стадия может продлиться несколько лет. Никаких явных симптомов сифилиса нет, но анализ крови на антитела к бледной трепонеме будет положительным.

В это время трепонемы беспрепятственно проникают во многие внутренние органы и ткани, оседают там в большом количестве, накапливаются, не вызывая бурной реакции иммунной системы.


Третичный сифилис


Четвёртая стадия


Явными становятся поражения внутренних органов, головного мозга, костей. В связи с этим симптомы внутренних поражений разнообразны, и могут соответствовать симптомам при поражении внутренних органов другими хроническими инфекциями, или неинфекционными факторами. Но при обследовании врач увидит специфические для сифилиса изменения.

Характерный симптом третичного сифилиса – бугорковые элементы на поверхности кожи или под ней, бугорковые сифилиды и гуммы. Иногда может появиться третичная эритема, розеола третичная Фурнье.

Диагностика сифилиса


При профилактических медицинских осмотрах, взятии на учёт по беременности, подготовке к операциям анализ на 
сифилис обязателен.


Выявление антител к бледной трепонеме


  • реакция Вассермана (RW). Примерно в 20% случаев RW не показывает присутствие трепонем, когда они есть, и в 30% случаев реакция на антитела может быть положительной, когда инфекции на самом деле нет. Тем не менее, RW используют как скрининговый метод благодаря его доступности 
  • реакция микропреципитации (РМ) 
  • реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) 
  • реакция иммунофлуоресценции (РИФ) 
  • иммуноферментный анализ (ИФА) 
  • реакция иммобилизации трепонем (РИБТ) 

Выявление Treponemapallidum или их частей


  • исследование спинномозговой жидкости, крови, других материалов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) 
  • микроскопия соскоба/мазка со слизистых, кожи в темном поле 

 
Причины ложноположительной серологической реакции 

 
  • Системные заболевания с прогрессирующим течением: системная склеродермия, красная волчанка, антифосфолипидный синдром, ревматоидный артрит 
  • Онкологические заболевания 
  • Хронические и острые инфекции с тяжёлым течением: энтеровирусная инфекция, генерализованный герпес, герпес при неврологических патологиях, лептоспироз, лепра, ВИЧ/СПИД, туберкулез 
  • Алкоголизм и его осложнения (алкогольная дистрофия печени, патология почек) 
  • Употребление наркотических и психотропных веществ 

Причины ложноотрицательного анализа на сифилис


  • Серонегативный период в самом начале заболевания, когда достаточного количества антител в крови ещё не образовалось 
  • Слишком бурная иммунная реакция и избыток антител к трепонемам в крови. 
 

Лечение сифилиса


Если чувствительность трепонем в конкретном случае к пенициллину хорошая, то сифилис довольно быстро лечится внутримышечными инъекциями антибиотика.

Ранний скрытый сифилис может не перейти в активную форму, если лечение было проведено корректно. Контроль выздоровления проводится прямыми и непрямыми лабораторными методами, несколько раз.

Лечение позднего активного и скрытого сифилиса всегда комплексное, так как уже есть поражения внутренних органов, и симптомы нарушенного кровообращения, работы лёгких, суставов и т.д. Важно предупредить поражение нервной системы, головного мозга в частности.Скрытый и активный сифилис лечат одними препаратами. Доза и продолжительность лечения зависят от индивидуальной клинической картины.

Если симптомов сифилиса нет, но выделены бледные трепонемы из биологического материала – необходим полный курс лечения, как при активной форме заболевания.

Если выделенные при анализе трепонемы проявляют устойчивость к пенициллинам, выбирают наиболее активный препарат для их уничтожения, из группы макролидов, стрептомицинов, фторхинолонов, тетрациклинов. При позднем сифилисе в начале лечения может быть использован бийохинол

 

Оцените материал: