Ретроградная амнезия: симптомы, лечение, осложнения


Ретроградная амнезия — это такое нарушение памяти, когда человек забывает всё, что было до появления амнезии. Чаще всего это временное явление. Но бывает, что провал в памяти остается надолго.

Классификация ретроградной амнезии


Лечение ретроградной амнезии может занять годы. Но это процесс тесно связан с восстановлением всех функций головного мозга. Нарушения памяти нередко сочетаются между собой, или трансформируются.

Антеро ретроградной амнезией называют утрату воспоминаний, не только предшествующих травмирующему событию, но и следующих сразу после него.


Конградная амнезия – это провал в памяти, который ограничивается только событиями, которые происходили в период получения травмы или болезни.


Ретроградная конградная и антероградная амнезия могут быть частью одного патологического процесса в мозге, и диагноз в процессе развития изменений будет уточняться.


Типы ретроградной амнезии


Ретроградная амнезия может быть классифицирована по таким группам признаков.

Причина потери памяти


  • Органическая амнезия – потеря памяти в результате повреждений тканей мозга. Такое может произойти при травме головы, болезни с вовлечением тканей мозга, употреблении различных веществ и алкоголя. Ретроградная амнезия после удара головы без повреждения тканей мозга краткосрочная.
  • Психогенная ретроградная амнезия – в результате психологической травмы. Часто провал в памяти возникает именно на сами травмирующие события, а также на время непосредственно перед ними и после них.

Объём утерянных воспоминаний


  • Частичная – амнезия не на все события затронутого периода, а на некоторые из них. Могут забываться имена и названия, визуальные образы, лицо одного человека, и т.д.
  • Полная ретроградная амнезия характеризуется утратой всего объема воспоминаний на события определенного периода.

Характер течения болезни


  • Острая ретроградная амнезия наступает сразу после травмирующего события, и через непродолжительное время может наступить восстановление этой части воспоминаний. При условии, что ткани мозга полностью или частично восстановили свою функцию.
  • Хроническая – наступает постепенно, обычно необратима. Связана, как правило, с хроническими заболеваниями, хронической интоксикацией (алкоголь, наркотики), опухолями мозга, атрофическими процессами в результате травмы.

Диагностика


При определении состояния головного мозга и причины ретроградной амнезии врач подробно выясняет, что предшествовало потере памяти. Часто можно проследить четкую взаимосвязь с травмой, тяжелым стрессовым событием, болезнью, употреблением психоактивных веществ, или другим фактором. Для выяснения всех обстоятельств важна беседа с родственниками.

Характер потери памяти становится понятен во время беседы с пациентом. Детальная диагностика всех характеристик памяти проводится нейропсихологическим и патопсихологическим методами обследования. Как правило, это делает клинический психолог. Ретроградная амнезия в психологии рассматривается как часть комплекса когнитивных изменений. Всегда одновременно исследуется мышление и восприятие. Такой подход даёт общее представление об изменениях, и помогает сделать прогноз для пациента.

Инструментальные методы обследования позволяют установить, есть ли изменения в тканях мозга, которые могли бы повлиять на память. Это также даст понять, будет ли потеря памяти необратимой.

  • Доплерография, помогает узнать особенности кровообращения в головном мозге.
  • ЭхоЭГ назначается, если есть подозрение на новообразование в мозге, рубец, разрежение тканей. Чаще всего этот метод применяется, если нет возможности провести МРТ, или нужно дополнить его данные.
  • ЭЭГ устанавливает функциональную активность мозга, выявляя электрическую активность. Это даёт представление о том, насколько активна заинтересованная зона мозга.
  • МРТ предоставляет исчерпывающие данные о структуре и индивидуальных анатомических особенностях головного мозга, позволяет определить толщину коры в интересующих врача зонах. Это даёт представление о характере травмы, или другого повреждения, и помогает сделать прогноз.

На основании всех данных обследования врач может назначить лечение.


Лечение амнезии


Особенность лечения амнезии в том, что изначально важно устранить или минимизировать поражающий фактор. Это травма головы, реакция на препараты, нарушение кровообращения и т.д. Ретроградная амнезия это пробел в памяти, который нередко исчезает без дополнительных вмешательств, если вовремя прекратилось повреждающее воздействие на мозг.

Если ретроградная амнезия была вызвана употреблением психоактивных веществ, то в первую очередь нужно прекратить поступление этих препаратов в организм. При сформированной зависимости от наркотических средств лечение необходимо проходить в наркологическом диспансере. И только после выведения из организма всех токсичных веществ и их метаболитов начинать проведение восстанавливающей терапии.


Часто необратимые изменения в головном мозге в результате употребления алкоголя и наркотиков вызывают стойкие провалы в памяти. По мере прогрессирования изменений в мозге ухудшаются и показатели всех когнитивных функций. Программа лечения таких пациентов направлена на поддержание всех функций головного мозга, и в результате память может восстановиться частично или полностью. Итоги лечения зависят от исходного состояния тканей мозга.


Ретроградная амнезия при сотрясении мозга часто проходит самостоятельно, если пациент в процессе лечения соблюдает постельный режим, и все назначения врача выполняются. В большинстве случаев никаких последствий не остаётся.


Иногда для восстановления воспоминаний пробуют гипноз. Эту процедуру должен проводить только врач психиатр, у которого есть соответствующая квалификация. Любые эксперименты с психологическими методами воздействия могут привести к еще большим нарушениям когнитивных функций.


Профилактика


К сожалению, предугадать, насколько тяжёлыми будут последствия повреждения мозга, сложно. Как правило, они индивидуальны. Наиболее действенная профилактика амнезии – избегание ситуаций, которые могут потенциально нанести вред головному мозгу. При занятиях экстремальными видами спорта всегда нужно надевать защитный шлем, который будет гасить силу при ударе и предотвратит повреждения.

Контролируйте количество алкоголя, и не употребляйте психоактивных веществ.


Адекватное кровоснабжение мозга не позволяет развиваться атрофическим процессам в его тканях. Для этого нужно следить за состоянием сосудов, регулярно проходить обследование, и при необходимости проходить лечение у невролога.


Не всегда забывчивость на определённые события может считаться именно амнезией. Иногда для восстановления хорошей памяти нужно просто отдохнуть.


Например, явления ретроактивного торможения и ретроградной амнезии не тождественны. Ретроактивное торможение – вполне нормальный процесс, когда на мозг оказывается слишком большая нагрузка во время обучения.

 

Оцените материал: