Менопауза: симптомы, лечение, осложнения


Простыми словами менопауза – это прекращение менструального цикла у женщины, что связано со снижением уровня гормона эстрогена. Он необходим для менструации и оплодотворения яйцеклетки. С возрастом уровень эстрогена снижается, из-за чего у женщины появляются проблемы с волосами, кожей, сердцем, самочувствием. Часто для улучшения здоровья необходимо провести гормональную терапию, которую назначает лечащий врач.

Внимание! В большинстве случаев симптомы менопаузы у женщин появляются между 49 и 52 годами. Врачи констатируют окончательное прекращение менструального цикла, когда менструация 
отсутствует более 12 месяцев.

После удаления матки и яичников климакс наступает спустя месяц. Женщины нередко чувствуют, когда наступает менопауза. Примерно за год до этого менструальные циклы становятся нестабильными: слишком длинными или короткими. О приближении климакса говорят резкие приливы жара, которые длятся до 10 минут, покраснение кожи, повышенная потливость, дрожь в теле, сухость влагалища, падение зрения. Приливы могут длиться 1-2 года. Каждая женщина по-разному переживает этот период. Одни жалуются на боль в груди при менопаузе, другие борются с пересыханием влагалищных стенок. 

Важно! Климакс является естественным изменением. Он может наступить раньше у тех, кто злоупотребляет алкоголем, курит, ведет неправильный образ жизни, пережил операцию по удалению 
яичников, проходил химиотерапию.

Зачастую специфического лечения не требуется. Помощь доктора может понадобиться, если симптомы мешают вести привычный образ жизни. Чтобы избежать обострений, рекомендуют отказаться от алкоголя, кофе, курения. 


Когда наступает менопауза?


В медицине выделяют 3 возрастные группы, внутри которых угасание репродуктивной функции происходит в определенном возрасте. 

Ранняя менопауза (до 40 лет) встречается достаточно редко – только в 3-10% случаев. Врачи до сих пор не могут назвать точных причин данного явления. Основными провокаторами являются особенности иммунитета, наследственность, внешние факторы (стрессы, эмоциональные потрясения). Как начинается менопауза в молодом возрасте? О ее наступлении говорит ночная потливость, приливы, ломкость волос и ногтей, сухость влагалища. Более внимательными стоит быть тем, кто пережил операцию на половых органах, страдает от эндокринных и гинекологических патологий. 

Своевременный климакс наступает в возрасте 45-55 лет. Поздней менопаузой считают ту, которая начинается у женщин старше 55 лет. Ее причиной становятся как патологические состояния, так как и наследственная составляющая. Поздний климакс повышает риск появления рака груди. Но в большинстве случаев женщины теряют свою репродуктивную функцию до 50 лет.

Климакс длится три периода: пременопауза, менопауза и постменопауза. Во время первого периода снижается уровень эстрогена, месячные становятся нерегулярными, могут быть скудными или обильными. Сложно точно ответить, сколько длится менопауза. Как правило, она продолжается 6 месяцев. В это время повышается уровень фолликулостимулирующего гормона, а эстроген практически полностью заканчивается. Функции яичников угасают. Появляются эмоциональные и физиологические неприятные симптомы.

Постменопауза наступает спустя год после последних месячных. Ее признаки дают о себе знать еще 2-4 года после начала климакса. Вместе с этим увеличивается риск развития заболеваний сосудов и костей, которые раньше «защищал» гормон эстроген. 


Причины менопаузы


После 35 лет в женском организме снижается уровень гормонов эстрогена и прогестерона, которые важны для месячных и беременности. С каждым последующим годом их становится все меньше. Среди причин ранней менопаузы врачи называют:

  • Вредные привычки.
  • Длительные стрессы.
  • Генетику.
  • Наследственность.
  • Хроническую усталость.
  • Патологии надпочечников, щитовидки.
  • Неправильное питание.

Установить диагноз можно с помощью измерения уровня гормонов в моче/крови. Они влияют на многие органы, системы, а также состояние волос, кожи, функции мочеполового тракта, сердца, кости. 


Симптомы менопаузы


Так как начало климакса не имеет определенных сроков, необходимо ориентироваться на месячные. Если их не было больше 12 месяцев, можно говорить о наступлении менопаузы. Как правило, клиническая картина одинаковая в любом возрасте. Среди самых часто встречающихся признаков менопаузы у женщин после 45 лет отмечают:

  • Приливы крови к верхней части тела.
  • Повышение температуры тела.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Пересыхание влагалища.
  • Повышение массы тела.
  • Эмоциональная нестабильность, повышенная раздражительность, плаксивость.
  • Избыточное потоотделение.
  • Повышенное АД.
  • Ухудшение метаболизма.
  • Бессонница. 
  • Недержание мочи.
  • Снижение либидо. 
  • Проблемы с костями.
  • Обильное выпадение волос.
  • Потеря эластичности, упругости кожи, появление морщин.
  • Мастоптоз.

Сложно спрогнозировать, как проявится менопауза у женщины в будущем. На интенсивность проявления признаков влияет физическое состояние организма, наличие вредных привычек, наследственность, образ жизни. Полностью избавиться от неприятных симптомов невозможно, но есть способы, которые значительно облегчают состояние женщины. Для того чтобы предупредить развитие заболеваний, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, пройти терапевтический курс. 


Изменения в женском организме при постменопаузе


В некоторых случаях появляются кровянистые выделения, которые говорят о необходимости дополнительного медицинского обследования. Доктор подбирает индивидуальные методы диагностики: УЗД щитовидки, МРТ малого таза, анализ крови на гормоны и онкомаркеры, соскобки из цервикального канала и полости матки. Среди причин кровянистых выделений в менопаузе называют обострение геморроя, гипертонический кризис. 


Уровень гормонов при менопаузе резко снижается. Прогестероны и эстрогены находятся в крови в низкой концентрации, а выработка фолликулостимулирующего гормона увеличивается. Слизистые выделения из влагалища очень скудные, в результате чего стенки влагалища пересыхают, вызывают неприятные ощущения, зуд. 

Одним из главных признаков климакса считается ухудшение метаболизма. Витамины и микроэлементы плохо усваиваются организмом, из-за чего появляются дерматологические заболевания, 
выпадают волосы, появляются глубокие морщины на лице, шее, декольте.

Слишком редкие месячные в период менопаузы говорят о периоде пременопаузы. Затем они вообще проходят, а женщина узнает о наступлении климакса. Для постменопаузального этапа характерным является опущение влагалища. Из-за изменений микрофлоры влагалища повышается риск развития патологий половых органов и мочеполовой системы. В данный период чаще всего встречается цистит, который сопровождается неприятными ощущениями внизу живота, режущей болью во время мочеиспускания. Мышечные ткани в области малого таза становятся слабыми, что приводит к недержанию мочи при кашле, смехе, занятиях спортом. 


Симптомы искусственной менопаузы


Ее вызывают тремя способами:

  1. Химиотерапией для удаления злокачественных клеток.
  2. Удалением матки, придатков, яичников.
  3. Приемом медикаментозных препаратов для угнетения выработки эстрогена.

Женщины жалуются на такие же признаки, как при естественном климаксе. У них появляются головные боли, тошнота, повышенная раздражительность и потливость, бессонница, приливы жара. Организм страдает от нехватки кальция, который не может полноценно усваиваться из-за нехватки эстрогена. В результате отмечаются проблемы с костями и зубами. Также появляются морщины, сохнет кожа, появляется лишний вес. 


Можно ли забеременеть при менопаузе?


Такие случаи в медицине встречаются. Это связано с тем, что еще на протяжении двух-трех лет после последних месячных половые железы продолжают создавать фолликулы. Нередко 50-тилетние женщины беременеют после приема гормональных препаратов, которые повышают эстрогенную активность. Иногда пациентки приходят к гинекологу с жалобами на отсутствие месячных, и только во время осмотра узнают о беременности. Поэтому шанс забеременеть при менопаузе есть. Чтобы защитить себя от нежелательной беременности, необходимо принимать гормональные препараты. Они не только предотвращают зачатие, но и значительно снижают риск появления патологий, связанных с нарушением работы яичников. 

Лечение менопаузы


Терапия нужна не во всех случаях. Часто менопаузальный период протекает спокойно, женщина способна самостоятельно адаптироваться к новому состоянию. В некоторых случаях врач проводит дифференциальную диагностику, чтобы исключить такие заболевания как феохромоцитома, карциноид, опухолевые патологии. Нарушения менструального цикла также встречаются при гиперпролактинемии, беременности, гипотиреозе. Если наблюдаются длительные, обильные месячные, нужно исключить биопсию эндометрия и структурные аномалии. 

Даже понимая, что означает менопауза и как она проявляется, нельзя терпеть мучительные симптомы. За медицинской помощью необходимо обратиться при явном атрофическом кольпите, выраженных нейроэндокринных расстройствах, частых приливах, преждевременном климаксе. Лечение необходимо сразу после удаления яичников. 

Для улучшения состояния стенок влагалища при кольпите назначают свечи, которые содержат эстрогены или фитоэстрогены. Комбинированные препараты в виде таблеток или капель дают положительный результате при частых приливах и вегетативных расстройствах. Нередко назначают гомеопатические средства, сборы лекарственных растений. 

Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, состояния кожи, волос, ногтей назначают витаминотерапию. Женщинам рекомендуют придерживаться правильного питания, в котором преобладают продукты с грубой клетчаткой, жирными кислотами, витаминами А, Е, С, группы В, полезными микроэлементами. 

Врачи рекомендуют заниматься сексом во время менопаузы, который позволяет:


  • Нормализовать внутреннюю микрофлору.
  • Похудеть.
  • Омолодить организм.
  • Поддерживать стенки влагалища в тонусе.
  • Повысить настроение.
  • Избавить от стресса.
  • Устранить болевые ощущения в нижней части живота.
  • Избавиться от комплексов, связанных с наступлением климакса. 

Гормонзаместительная терапия


Она является показанием при раннем начале климактерического синдрома, маточных кровотечениях, бурном течении климакса, посткастрационном синдроме. Пациентам приписывают таблетки, пластыри и другие низкодозированные оральные контрацептивы. Женщина должна все время находиться под наблюдением врача, который постоянно контролирует состояние венозной системы, печени, наиболее уязвимых органов: грудных желез, яичников, матки. 

Для снижения количества приливов и улучшения самочувствия назначают негормональные средства. В некоторых случаях приписывают гипотензивные и противосудорожные препараты, тимоизолептики, антидепрессанты, успокоительные. Хороший эффект дают физиотерапевтические процедуры, которые назначает лечащий врач. Данные процедуры не предотвращают наступление климакса, но дают возможность избежать осложнений, смягчить течение менопаузы. 


Психологическая помощь


В период менопаузы женщина испытывает сильный стресс, резкие перепады настроения, плохое самочувствие. У нее нередко появляются комплексы по поводу появления морщин, свисания груди, ожирения. Справиться с психологическими проблемами способна когнитивно-поведенческая терапия, которую практикуют многие психотерапевты. 

Физическая активность


Для улучшения настроения, когнитивных функций, снижения риска развития сопутствующих заболеваний, переломов, симптомов тревоги врачи рекомендуют заниматься своим физическим здоровьем. С признаками постменопаузы хорошо борется йога, которая омолаживает организм, успокаивает, улучшает настроение. 

Менопауза – естественный процесс, которого не стоит бояться. Для предупреждения ее преждевременного развития врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, своевременно лечить хронические заболевания, не заниматься самолечением половых органов, вести активный образ жизни. Важно придерживаться правильного питания, включать в меню морскую рыбу, овощи, фрукты, натуральные растительные масла, витаминные комплексы. Тест для определения количества фолликулостимулирующего гормона в моче позволяет самостоятельно подтвердить начало климакса. 

 

Оцените материал: