Подготовка к беременности: симптомы, лечение, осложнения


Незапланированная беременность может быть удачной, при условии, что женщина здорова, хорошо переносит беременность, не имеет вредных привычек, полноценно питается, достаточное количество времени отдыхает, и весь период беременности протекал в благоприятных условиях. Чтобы максимально снизить все возможные риски, лучше готовиться к беременности заранее. С чего начать подготовку к беременности, если вы планируете зачатие через полгода? Прежде всего нужно пройти диагностику, не только репродуктивной сферы, но и общего состояния организма.

Одно из основных условий нормальной беременности – наличие регулярной овуляции.

Овуляция и беременность


Нормальные менструации сопровождаются овуляцией – выходом яйцеклетки из яичника. Этот процесс обеспечивает возможность оплодотворения и беременности. В норме яйцеклетка выходит в просвет маточной трубы, и постепенно продвигается к матке. Встреча со сперматозоидом возможна в маточной трубе или в матке, и здесь же происходит оплодотворение.

Каждый месяц созревает яйцеклетка в одном из яичников, иногда созревают яйцеклетки одновременно в правом и в левом яичниках, и они обе могут быть оплодотворены. Таким образом происходит беременность близнецами с различным набором хромосом, а также разного пола. У каждого из таких близнецов своя плацента. Близнецы при таком развитии не будут также сильно похожи внешне, как и те, что развились из одной яйцеклетки.


Если же одна яйцеклетка на определённом этапе разделяется на два разных эмбриона, то развивается беременность близнецами с идентичным набором хромосом. Дети после такой беременности похожи как две капли воды, но в процессе взросления внешность может приобретать свои особенности.


Для того, чтобы овуляция стала возможной, цикл должен сопровождаться нормальной сменой женских гормонов. Также важно наличие потенциально жизнеспособных фолликулов. Такие фолликулы есть у женщин до наступления менопаузы. При этом регулярные кровотечения ещё несколько лет могут происходить и без овуляции. Поэтому возможность беременности после 35-40 лет нужно проверить. Анализы при подготовке к беременности включают определение уровня гормонов, и количества фолликулов в яичниках.


Гинеколог может назначить УЗИ яичников с подсчётом всех жизнеспособных фолликулов, или анализ на ЛГ (лютеинизирующий гормон). Возможность естественного зачатия рассчитывается в зависимости от полученных результатов.


Не каждый потенциально жизнеспособный фолликул может стать зрелой яйцеклеткой. Количество фолликулов уменьшается не только в результате овуляций, но и с течением времени. Скорость редукции незрелых фолликулов в яичниках повышается при высокой нагрузке на организм, физической и психологической, инфекционных заболеваниях, воспалениях яичников, интоксикации, воздействии ионизирующего излучения, и т.д. Возраст наступления менопаузы во многом обусловлен генетически. Ранняя 
менопауза возможна как при внешнем воздействии, так и как индивидуальная особенность организма женщины. При определённом количестве жизнеспособных фолликулов и уровне ЛГ в крови врач рассчитывает примерное количество лет, пока ещё возможно зачатие.

Планирование здоровой беременности


Подготовка организма к беременности с соблюдением здорового образа жизни в общем повышает вероятность благополучного вынашивания ребёнка и успешных родов.

При планировании беременности врачи рекомендуют паре отказаться от курения минимум за полгода до зачатия, снизить употребление алкоголя до 50-20 мл спирта в неделю. Непосредственно перед зачатием, за две недели, рекомендуется исключить алкоголь полностью. Ограничения касаются и мужчину, и женщину. При этом мужские половые клетки за это время успевают полностью обновиться, что снижает вероятность генетических мутаций. Минимальное время для улучшения качества спермы – два месяца.


Женские половые клетки не формируются заново, они только постепенно созревают весь репродуктивный период жизни. Поэтому все возможные токсические воздействия на яйцеклетки, которые могут участвовать в зачатии, накапливаются. Воздействие на фолликулы яичников может быть равномерным, или точечным. Это может зависеть от повреждающего фактора, но может быть и спонтанным. Чаще всего, повреждённые фолликулы редуцируются со временем. Но чем сильнее воздействие на организм женщины токсинов, тем выше риск, что именно повреждённая яйцеклетка будет участвовать в зачатии.


Алкоголь при подготовке к беременности увеличивает риск проявлений неблагоприятной наследственности, и также сам приводит к возникновению мутаций. Для яичников токсичны определённые дозы алкоголя, но у каждой женщины свои индивидуальные возможности к нейтрализации этилового спирта и продуктов его распада.


Диета для будущих мам


Никакой особенной диеты для подготовки к беременности нет. Но есть рекомендации по составу жиров, белков, сложных углеводов, минеральных веществ, витаминов в рационе женщины, которая планирует беременность.
Полноценное по составу нутриентов питание может скорректировать некоторые наследственные неблагоприятные факторы, и снизить негативное влияние внешних факторов.


Не рекомендуется много жаренной, жирной пищи, острое, копченое, сильно солёное. Такая еда создаёт высокую нагрузку на желудок и пищеварительные железы, и это может вызвать во время беременности нежелательные симптомы со стороны ЖКТ. Также нездоровая еда может спровоцировать обострение хронических заболеваний желудка, в частности гастрита.


Не стоит пить много кофе при подготовке к зачатию. Кофеин нарушает усвоение кальция и может привести к ухудшению состояния зубной эмали и волос во время беременности. Если кофе нельзя исключить из рациона, рекомендуют компенсировать его дополнительными порциями кисломолочных продуктов, зелёных овощей.

Питание при подготовке к беременности должно учитывать основные потребности женщины. Чаще всего врач рекомендует дополнить рацион говядиной, говяжьей печенью, или включить препараты железа в комплекс витаминов.


Чрезмерное увлечение сладостями, рафинированными углеводами, вынуждает поджелудочную железу, инсулиновый аппарат, работать чрезмерно активно. В свою очередь беременность тоже вносит изменения в обмен углеводов и влияет на поджелудочную железу. Нередки случаи у беременных появления сниженной толерантности к глюкозе, а также развития диабета беременных.

Приём витаминов при планировании беременности


Основные витамины для женщин для подготовки к беременности – фолиевая кислота, витамин Е, витамин С, витамины группы D.

Фолиевая кислота снижает вероятность мутаций при развитии эмбриона, а также значительно снижает риск невынашивания беременности. Рекомендованная доза фолиевой кислоты для женщин – 400 мкг в сутки, для беременных – минимум 600 мкг в сутки. В современные комплексы витаминных препаратов для беременных обычно входит 800–1000 мкг фолиевой кислоты на один приём.

Лучше если будет назначен специальный комплекс для подготовки к беременности, или комплекс для беременных и кормящих. Но если нет выбора – то можно принимать обычные поливитамины, и по показаниям дополнять их курсами отдельных витаминов и минералов.


Если у женщины проблема с опорно-двигательным аппаратом, есть склонность к травмам костей, суставов – могут быть дополнительно назначены кальций, 
витамин D, хондропротекторы.


В регионах с недостаточным количеством йода в почве и воде также при подготовке к зачатию может быть назначен дополнительный курс препарата йода. Этот элемент следует принимать только после консультации с акушером-гинекологом.


Консультация специалистов


Если у женщины есть проблемы со здоровьем, хронические заболевания – важно при подготовке к беременности пройти профилактическое обследование по этому профилю и при необходимости пройти курс лечения. Во время беременности все ресурсы организма будут максимально задействованы, и часто наступает обострение хронического заболевания, если оно не было предварительно скомпенсировано.

При сахарном диабете беременность может быть благополучной для матери и ребёнка только если предварительно диабет скомпенсирован, есть стойкое постоянное значение глюкозы в крови натощак на уровне 3,3-4,5, и у женщины нет осложнений диабета. Решение о возможности беременности принимает женщина вместе с диабетологом (эндокринологом) и акушером-гинекологом.


Обязательна консультация терапевта женской консультации. При необходимости врач направляет на дополнительное обследование к кардиологу, хирургу, эндокринологу. При хронических заболеваниях принимается решение о целесообразности и рисках беременности.


Обследование свёртывающей системы крови обязательно.


Важно пройти необходимое стоматологическое лечение до беременности.


Назначают обследование женщины и её партнёра на инфекции, передающиеся половым путем. Женщину также обследуют на TORCH-инфекции: краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирусу простого герпес. Если в крови не обнаружены антитела к детским инфекциям, рекомендуется за погода до предполагаемого зачатия сделать прививку от них.


В рекомендации по подготовке к запланированной беременности также входит обследование у флеболога. При выявлении венозной недостаточности, варикозного расширения вен, назначают курс венотоников внутрь и компрессионные чулки. Если в анамнезе есть тромбофлебит, обязательно профилактическое лечение, возможно с установкой стента.


Психологическая подготовка к беременности


Психологическая подготовка к беременности имеет такое же значение для благополучного вынашивания, как и подготовка тела. Благополучное психологическое состояние влияет на гормональный фон женщины, и во многом определяет вероятность зачатия и нормальное вынашивание. Важно создать благоприятную атмосферу в семье, и в окружении женщины. Возможно понадобится сменить график работы, или сменить коллектив.

Нередко терапевт назначает женщине курс седативных препаратов, витаминов группы В в сочетании с магнием – это улучшает эмоциональный фон.


Работа с психологом важна как для самой женщины, так и для её партнёра. Вынашивание беременности и роды – это серьёзное испытание для тела, но также и для восприятия женщиной себя. Также неожиданными могут быть реакции на эти изменения будущего папы. Кроме того, обстановка в семье после рождения ребёнка изменится. Мысли о будущем ребёнке могут быть излишне радужными, или наоборот пугать. Психолог поможет проработать страхи, и оценить ответственность. Если пара будет готова к этому, то удастся избежать многих семейных проблем.

Физические упражнения для подготовки к беременности улучшают общее состояние женщины, повышают её выносливость. Также регулярные физические нагрузки укрепляют нервную систему и снижают восприимчивость к стрессам. Но важно чтобы нагрузка была умеренной, не была в тягость, иначе эффект будет обратным. Если есть необходимость нормализовать вес, то это нужно делать под руководством врача и опытного инструктора. Нельзя перед беременностью худеть быстрее, чем на 10 кг в год.

Йога для подготовки к беременности помогает настроить организм на физические изменения. Часто женщины после такой практики легче переносят роды и быстрее восстанавливаются, легче реагируют на перемены в теле. Но такую подготовку нужно начинать минимум за год до предполагаемой беременности. Возможно именно вам йога не подойдёт. Чтобы понять это нужно время. Также это даст возможность переключиться на другую физическую активность.

Нужно понимать, что нет одной таблетки для подготовки к беременности, и беременность не болезнь. Все факторы работают в сочетании друг с другом. Подготовка к зачатию – это ответственность будущих родителей. Но врачи могут помочь пройти этот путь успешно.

 

Оцените материал: