Выпадение волос после беременности: симптомы, лечение, осложнения


Чрезмерное выпадение волос после родов


Существует множество мифов о чрезмерном выпадении волос после родов. Некоторые из них пугают облысением, другие побуждают мам придерживаться сомнительных диет. Это правда, что многие женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос после родов. Но не будем паниковать. Стоит знать причины этого явления и помнить, что выпадение волос после беременности - временная ситуация.

Почему выпадают волосы после рождения ребенка?


Начнем с того, что волосы выпадают не только после беременности. Мы теряем их каждый день при расчесывании, надевании шапки или мытье.

Жизненный цикл наших волос длится от 2 до 7 лет: от так называемой фазы анагена, когда волосы растут, через фазу катагена, то есть 3-месячного периода покоя, до фазы телогена, когда волосы выпадают естественным образом. У здорового человека около 90% волос находятся в фазе роста и около 10% - в фазе покоя и выпадения.

Итак, в выпадении волос нет ничего особенного.


Однако это положение может измениться, например вместе с гормональными изменениями в нашем организме. Так обстоит дело с женщинами после рождения ребенка. Часто примерно через два месяца после родов, то есть еще в послеродовом периоде, женщины начинают испытывать чрезмерное выпадение волос. Густые и блестящие волосы внезапно выпадают клоками. Это явление затрагивает от 40% до 50% всех молодых матерей. Почему?

Причины выпадения волос


Высокий уровень эстрогена, который отвечал за здоровье волос во время беременности, снижается после родов. Волосы становятся слабее, тусклее и тоньше. До 60% всех волос могут перейти из фазы роста в фазу телогена в течение этого периода. К счастью, жизненный цикл волос продолжается. Через 3-4 месяца ситуация приходит в норму, и на голове появляются новые крепкие волосы.

Какую диету использовать для укрепления волос при кормлении грудью?


Многие женщины, впервые кормящие грудью, прибегают к элиминационным диетам. Они отказываются от полноценного питания, опасаясь аллергии у новорожденного. Это ошибка. 

Единственным основанием для введения элиминационной диеты кормящей матери являются тяжелые симптомы пищевой гиперчувствительности у ребенка. Фактически, во время кормления следует избегать только определенной группы продуктов, которые могут привести к пищевому отравлению, например сырых яиц, непастеризованных молочных продуктов или сырого мяса.

А как насчет волос? Им также не помогают элиминационные диеты. Чтобы вернуть их в состояние как до родов, необходимы легкоусвояемые витамины и минералы. 

Для волос особенно полезны


  • Витамин H (биотин) - он содержится в говяжьей печени, сардинах и грецких орехах, миндале и цветной капусте;
  • Витамин В5 - пшеничные отруби, коричневый рис и цельнозерновой хлеб;
  • Витамин Е - рапсовое и оливковое масло, перец, петрушка, шпинат, морковь, чеснок, салат, брюссельская капуста;
  • Кремний - хлеб из непросеянной муки и... крапива, которую стоит добавлять в любые салаты;
  • Магний - помимо шоколада, отличными источниками магния, конечно же, являются семена тыквы, кешью, грецкие орехи, бразильские орехи, гречка, петрушка и укроп;
  • Медь - минеральные воды, но также горькое какао;
  • Железо - красное мясо, особенно субпродукты (сердце, печень).

Помните также, что если вы хотите приобрести готовые пищевые добавки для укрепления волос, стоит проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Выборочное или нескоординированное использование добавок и лекарств не обязательно приводит к хорошим результатам.


Могут ли волосы выпадать из-за анемии?


Если, помимо чрезмерного выпадения волос, молодая мама замечает хроническую усталость, головокружение, бледность и сонливость, показана проба на анемию.

Анемия - серьезное заболевание, которое возникает из-за нехватки эритроцитов, гемоглобина и железа в организме. Анемия в послеродовом периоде может быть вызвана тяжелыми родами, кесаревым сечением или другими послеродовыми осложнениями. И в этом случае крайне важно, чтобы диета была особенно богата железом и витамином С.

Именно витамин С увеличивает усвоение железа организмом. Его можно найти не только в цитрусовых, но и в брокколи, черной смородине, красном и желтом перце.


Выпадение волос может повлиять на ваше настроение


Роды, начало лактации и изменение жизненной роли - это большие проблемы и часто стресс. Многие женщины с ними прекрасно справляются. Но не все из них. 

Гормональные изменения часто сопровождают так называемыми перепады настроения, а также некоторые женщины переживают тяжелый период послеродовой депрессии. До 75% молодых мам чувствуют грусть или раздражительность в первые несколько месяцев после рождения ребенка.

Для многих женщин внешний вид является важным аспектом жизни. Выпадение волос после родов может негативно сказаться на самочувствии молодых мам. Вот почему так важно поддерживать оптимальную питательную диету.

 
Правильно сбалансированная диета не только поможет восстановить густые и крепкие волосы, но и улучшит ваше настроение.

Домашние средства от выпадения волос - что не повредит материнскому молоку?


В первую очередь, уход за волосами у кормящих мам должен быть щадящим. Мы не рекомендуем перманентную завивку и окрашивание, в том числе из-за вдыхания паров, сопровождающих эти парикмахерские процедуры.

Постарайтесь аккуратно расчесать волосы, желательно щеткой с мягкой щетиной. Отложите пока острые заколки и резинки. При сушке или моделировании волос установите фен на более низкую температуру, чем обычно, и используйте шампуни с биотином и силиконом для мытья головы.

Вы также можете воспользоваться приемами наших бабушек - полосканиями из крапивы и хвоща или касторовым маслом, приготовленным из семян клещевины. Но прежде всего помните, что волосы после беременности скоро вернутся в прежнюю форму.

 

Оцените материал: