Гастал фото
    от 172 рублей

    Гастал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Gastal

    Действующее вещество/Аналог: Магния гидроксид Алюминия гидроксид-магния карбонат Magnesium hydroxide Aluminium hydroxide-magnesium carbonate

    Код АТХ: А02АD01 Антациды в сочетании с другими препаратами

    Производитель: TEVA Operations Poland, Sp. z o.o. (Польша)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:

    Торговое наименование: Гастал (Gastal)

    Международное непатентованное название (МНН):  Алюминия гидроксид-магния карбонат + Магния гидроксид 

    Регистрационный номер: ЛС-002166 от 12.05.2011 


    Состав 


    1 таблетка содержит действующие вещества

    • алюминия гидроксида-магния карбоната гель 450,0 мг, 
    • магния гидроксид 300,0 мг; 

    Перечень вспомогательных веществ

    • лактозы моногидрат 111,5/112,0/112,0 мг, 
    • маннитол 110,0/112,0/112,0 мг, 
    • крахмал прежелатинизированный 32,0/32,0/32,0 мг, 
    • кремния диоксид коллоидный 2,0/2,0/2,0 мг, 
    • кроскармеллоза натрия (тип А) 50,0/50,0/50,0 мг, 
    • аспартам 2,5/2,0/2,0 мг, магния стеарат 6,0/6,0/6,0 мг, 
    • ароматизатор мятный (таблетки мятные) 6,0 мг 
    • или ароматизатор вишневый Е 9407963 (таблетки вишневые) 4,0 мг 
    • или ароматизатор апельсиновый 1013042 (таблетки апельсиновые) 4,0 мг. 

    Форма Гастала 


    Таблетки для рассасывания [мятные, вишневые и апельсиновые] 

    Описание лекарственной формы


    Круглые плоские таблетки белого или почти белого цвета с гладкой поверхностью и фаской. 

    Классификация


    Клинико-фармакологическая группа: Гастроэнтерология

    Фармакотерапевтическая группа: антацидное средство 

    Код АТХ: А02АD01 Антациды в сочетании с другими препаратами


    Фармакологические свойства 


    Гастал относится к группе препаратов под названием буферные антациды. 

    Гастал - комбинированное антацидное средство, которое снижает повышенную кислотность желудочного сока и не оказывает стимулирующего влияния на секрецию желудочного сока. Алюминия гидроксида-магния карбоната гель и магния гидроксид обеспечивают немедленную (сразу же после приема) и продолжительную (около 2 часов) нейтрализацию соляной кислоты желудочного сока, с поддержанием кислотности в желудке на физиологическом уровне (pН 3-5). 

    Одна таблетка препарата Гастал нейтрализует 21,5 ммоль соляной кислоты. Препарат Гастал подавляет действие пепсина, лизолецитина и желчных кислот, устраняет диспепсические явления. Усиливает защитные и регенеративные процессы в слизистой оболочке желудка. Ионы алюминия оказывают цитопротективное действие за счет повышения секреции муцина и натрия гидрокарбоната, активации простагландина Е2 и NO, накопления эпидермального фактора роста в месте повреждения слизистой оболочки, повышения концентрации фосфолипидов в стенках желудка. 


    Фармакокинетика 


    Препарат Гастал не оказывает системного действия у пациентов с нормальной функцией почек. После взаимодействия с соляной кислотой желудочного сока алюминия гидроксид реагирует с фосфатами и карбонатами в щелочной среде кишечника и выделяется с калом в виде нерастворимых солей. Магния гидроксид реагирует с соляной кислотой в желудочном соке с образованием магния хлорида, обладающего осмотическими свойствами и мягким слабительным действием, которое нейтрализует закрепляющее действие алюминия гидроксида в тонком кишечнике. Ионы магния выделяются с калом в виде нерастворимого карбоната. 

    Показания препарата Гастал


    Диспепсические явления, такие как: дискомфорт или боль в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка после погрешностей в диете, избыточного употребления алкоголя, кофе, никотина и т.п.; 


    • диспепсические явления, такие как: дискомфорт или боль в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка (и их профилактика), возникающие в результате применения некоторых лекарственных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды и др.); 

    • состояния, сопровождающиеся повышенным кислотообразованием: 
    язвенная болезнь желудкагастрит, рефлюкс-эзофагит; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. 

    Противопоказания 


    Повышенная чувствительность к солям алюминия, магния или другим компонентам препарата; тяжелая почечная недостаточность; болезнь Альцгеймера; гипофосфатемия; непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 6 лет. 

    Гастал с осторожностью 


    При хронической почечной недостаточности (ХПН), беременности и в период грудного вскармливания, взрослые и дети старше 12 лет с массой тела менее 50 кг, детский возраст от 6 до 12 лет, пожилой возраст. 

    Передозировка 


    Симптомы острой передозировки не описаны. При длительном применении высоких доз препаратов, содержащих алюминий и магний, возможно развитие гипофосфатемии, гипокальциемии, гиперкальциурии, остеомаляции, остеопороза, гипермагниемии, гипералюминиемии, энцефалопатии, нефрокальциноза и нарушение функции почек. Возможно развитие более выраженных нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (запор, диарея), у пациентов с почечной недостаточностью - жажды, снижения артериального давления, гипорефлексии. Лечение: симптоматическая терапия. 

    Гастал, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Гастал предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: 


    Внутрь, постепенно рассасывая во рту. 


    Режим дозировки


    Взрослые и дети старше 12 лет с массой тела не менее 50 кг По 1-2 таблетки 4-6 раз в день приблизительно через 1 час после приема пищи и перед сном, но не более 8 таблеток в сутки. Продолжительность приема не более 2 недель. Аналогичные дозы рекомендуются для лечения изжоги независимо от приема пищи. Взрослые и дети старше 12 лет с массой тела менее 50 кг, дети в возрасте от 6 до 12 лет Доза составляет половину от рекомендованной дозы для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела не менее 50 кг. 

    Продолжительность приема не более 2 недель.


    Гастал при беременности и лактации


    Препарат Гастал не выделяется с грудным молоком. При применении во время беременности и в период грудного вскармливания необходимо оценить соотношение пользы для матери и риска для плода и младенца. Препарат следует применять во время беременности только в случае необходимости и только по рекомендации врача. 

    Взаимодействие 


    Препарат Гастал при одновременном применении усиливает активность леводопы и налидиксовой кислоты, снижает и замедляет абсорбцию хинолонов, изониазида, напроксена, препаратов железа, индометацина, аминазина, бета-адреноблокаторов, дифлунисала, блокаторов H2 -гистаминовых рецепторов, жирорастворимых витаминов, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов. 

    При взаимодействии с ионами металлов, входящих в состав антацидов, тетрациклины образуют нерастворимые хелатные комплексы; в результате данного взаимодействия всасывание тетрациклинов уменьшается более чем на 90%. Одновременный прием этих препаратов невозможен. 

    При необходимости одновременного применения, тетрациклин следует принимать не менее чем за 2 часа до приема антацида. В присутствии гидроокисей алюминия и магния, содержащихся в антациде, всасывание ципрофлоксацина и офлоксацина уменьшается на 50-90%. 

    В присутствии антацидов биодоступность каптоприла существенно снижается, а одновременное применение антацидов и метопролола приводит к уменьшению концентрации метопролола в плазме крови. 

    Одновременное применение высоких доз антацидов может снижать всасывание ранитидина на 10-33%. 

    Применение антацидов не влияет на биодоступность амоксициллина, цефалексина и комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты, однако может существенно снижать всасывание доксициклина из ЖКТ. Повышение рН мочи на фоне терапии антацидами может способствовать повышению канальцевой реабсорбции основных (щелочных) лекарственных средств и снижать реабсорбцию кислых соединений. Антациды могут снижать и замедлять абсорбцию салицилатов, в том числе ацетилсалициловой кислоты, а также, повышая рН мочи, способствовать более быстрому выведению салицилатов с мочой из организма, с сопутствующим снижением их концентрации в сыворотке крови на 30-70%. 

    Всасывание сердечных гликозидов, в том числе дигоксина и дигитоксина, при одновременном применении с антацидами существенно не уменьшается. М-холиноблокаторы, замедляя моторику желудка, увеличивают продолжительность действия препарата Гастал. С целью предотвращения возможного взаимодействия препарата Гастал с другими лекарственными препаратами рекомендуется его прием за 1 час до или через 1 час после их применения. 


    Особые указания 


    Гидроксид алюминия может вызвать запор, а гидроксид магния — гипокинезию кишечника. Применение Гастала в больших дозах может вызвать или усилить кишечную непроходимость, особенно у пациентов с почечной недостаточностью или у лиц пожилого возраста.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, если после лечения стали заметны снижение массы тела, постоянный дискомфорт в животе и затруднение глотания, нарушение пищеварения.

    Соединения алюминия плохо всасываются в кишечнике, однако чрезмерное или долговременное применение препарата может приводить к снижению концентрации фосфатов в организме, что сопровождается ускорением процессов резорбции костей и появлением гиперкальциурии с увеличенным риском остеомаляции.

    Длительное применение Гастала у лиц с почечной недостаточностью приводит к повышению плазменных концентраций алюминия и магния – это может быть причиной развития деменции, энцефалопатии, микроцитарной анемии.

    Не рекомендуется использовать препарат более 2 недель без назначения врача.

    Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения при применении у пациентов с нарушением функции почек. 


    Влияние Гастала на управление автомобилем


    Применение препарата Гастал не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению другими механизмами. 

    Условия хранения Гастал


    Хранить при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. 

    Срок годности Гастал


    3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке. 

    Условия продажи


    Без рецепта. 

    Форма выпуска 


    Таблетки для рассасывания [мятные, вишневые и апельсиновые]. По 6 таблеток в блистер из ПВХ/ПВДХ и алюминиевой фольги. По 2, 4 или 8 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. 

    Цена Гастала, где купить


    Цена Гастал (Gastal) в аптеках России: от 33 рублей до 339 рублей

    Цена Гастал (Gastal) в аптеках Украины: от 15 гривен до 130 гривен

    Информация о производителе 
    Гастал (Gastal) 

    Контакты Тева


    115054, РФ, Москва, ул. Валовая, д.35, БЦ «Wall Street»
    Телефон: +7 (495) 644-22-34
    Электронный адрес: info@teva.ru
    https://teva.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!