Гербион первоцвета фото
    от 330 рублей

    Гербион первоцвета: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Herbion cowslip syrup

    Действующее вещество/Аналог: Гепаринсодержащие препараты для местного применения

    Код АТХ: Донника травы экстракт, Каштана конского семян экстракт

    Производитель: КРКА

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:

    Международное непатентованное название  (МНН) или группировочное наименование: Донника травы экстракт + Каштана конского семян экстракт

    Регистрационный номер: N014840/01


    О Гербионе первоцвета


    Препарат обладает отхаркивающим, противовоспалительным, противомикробным действием; способствует уменьшению вязкости мокроты и лучшему ее отхождению.

    Состав


    5 мл Гербион сиропа содержат активные компоненты:

    1Первоцвета весеннего корней и тимьяна обыкновенного травы экстракт жидкий водный 3,08 г

    Перечень вспомогательных веществ


    • Левоментол, 
    • метилпарагидроксибензоат (Е218), 
    • сахароза 
    • 13,08 г первоцвета весеннего корней 
    • тимьяна обыкновенного травы экстракта жидкого водного приготовлены из:
    • Первоцвета весеннего корней (Primula veris L., сем. первоцветные – Primulaceae) 0,22 – 0,51 г
    • Тимьяна обыкновенного травы (Thymus vulgaris L., сем. яснотковые – Lamiaceae) 0,62 г
    • Воды очищенной (экстрагент)

    Форма Гербион первоцвета


    Гербион сироп первоцвета (Herbion cowslip syrup) 

    Описание лекарственной формы


    Сироп коричневого цвета c характерным запахом. Допускается наличие опалесценции.

    Классификация


    Клинико-фармакологическая группа: Пульмонология

    Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее средство растительного происхождения 

    Код АТХ: R05CA10 


    Фармакологические свойства


    Препарат Гербион сироп первоцвета обладает отхаркивающим, противовоспалительным, противомикробным действием; способствует уменьшению вязкости мокроты и лучшему ее отхождению.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Гербион сироп первоцвета комбинированное противокашлевое средство создано на растительной основе, преимущественное действие в котором проявляет экстракт корня первоцвета. Как известно, в корне первоцвета содержится немало полезных веществ, а именно: сапонины, витамин С и гликозиды тритерпенового ряда. Противокашлевый эффект этого препарата обеспечивают сапонины, усиливающие бронхолёгочную секрецию, разжижающие и увеличивающие объём мокроты, облегчая её выведение. Также они помогают в образовании защитной плёнки на слизистых дыхательных органов и путей, понижая раздражающие явления кашлевых рецепторов, устраняя кашлевой рефлекс.

    Помимо этого, проявляется эффективность препарата при старческом кашле, возникающем из-за снижения сократительной способности сердца. В результате ухудшается кровоснабжение лёгких и появляется навязчивый непродуктивный кашель. Поэтому данный препарат и содержащиеся в нём сапонины помогают решить двойную проблему: облегчить откашливание и повлиять на кровообращение, увеличивая объём жидкости, выводимой из организма.

    В экстракте тимьяна содержится тимол – уникальное эфирное масло. Выведение этого вещества из организма происходит через слизистую бронхов, проявляя местный антисептический эффект. Одновременно уменьшается вязкость мокроты, снижается вероятность развития бронхоспазма, расслабляется мускулатура бронхов. Благодаря применению экстракта тимьяна активизируется реснитчатый эпителий, который покрывает бронхи, а также улучшается и облегчается отхождение слизи. Более того, для экстракта тимьяна характерно мочегонное, антиспазматическое, обезболивающее и противоглистное действие.

    Входящий в состав лекарственного средства ментол проявляет противовоспалительное действие, оказывая благотворное влияние на слизистые оболочки дыхательной системы, облегчая дыхание и усиливая воздействие тимола и препарата в целом.


    Показания Гербион первоцвета


    Гербион сироп первоцвета  назначается как отхаркивающее средство в составе комплексного лечения воспалительных заболеваний дыхательной системы, когда отмечается трудное отделение мокроты, например, при:


    А также во время терапии острых респираторных заболеваний, которые могут сопровождаться «сухим» кашлем и другими нарушения дыхания.


    Противопоказания 


    Повышенная индивидуальная непереносимость к компонентам препарата Гербион сироп первоцвета, а также к препаратам, содержащим активные вещества растений первоцветные и семейства яснотковые; дети после перенесенного острого обструктивного ларингита (круп), бронхиальная астма, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    Гербион первоцвета детям


    Препарат Гербион сироп первоцвета противопоказан детям до 2-х лет.

    Гербион первоцвета при беременности 


    Гербион сироп первоцвета противопоказан к применению беременным и кормящим женщинам (в связи с недостаточностью данных по безопасности применения препарата у указанной группы пациентов).

    Гербион первоцвета, инструкция


    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции по применению к препарату Гербион сироп первоцвета принимается по следующей схеме: внутрь, препарат рекомендуется принимать, запивая достаточным количеством теплой воды.

    Перед употреблением взбалтывать!


    Инструкция курса лечения


    Детям в возрасте от 2 до 5 лет

    По ½ мерной ложки (2,5 мл) сиропа 3 раза в сутки после еды

    Детям в возрасте от 5 до 14 лет

    По 1 мерной ложке (5 мл) сиропа 3 раза в сутки после еды

    Детям старше 14 лет

    По 2 мерных ложки (10 мл) сиропа 3-4 раза в сутки после еды

    Взрослым

    По 3 мерных ложки (15 мл) сиропа 3-4 раза в сутки после еды


    1 мерная ложка – 5 мл.

    Длительность курса терапии - 2-3 недели. Увеличение длительности или проведение повторного курса лечения возможно после консультации с врачом.


    Передозировка


    Сообщений о случаях передозировки препарата не поступало.

    В случае передозировки сапонинсодержащих препаратов, возможны желудочнокишечные расстройства, проявляющиеся тошнотой, рвотой, диареей.

    Лечение: симптоматическое.


    Побочное действие 


    Возможны аллергические реакции. Возможны в очень редких случаях: тошнота, рвота, диарея. В случае появления побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Взаимодействие 


    Гербион сироп первоцвета не следует применять одновременно с противокашлевыми препаратами и лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

    Особые указания 


    В 1 мерной ложке сиропа (5 мл) содержится 3,16 г сахарозы. При соблюдении рекомендаций по применению препарата, указанных в инструкции, пациент получает на прием от 3,16 г (1 мерная ложка – 5 мл, что соответствует 0,316 хлебным единицам) до 9,48 г (3 мерных ложки – 15 мл, что соответствует 0,948 хлебным единицам) сахарозы.

    Влияние Гербион первоцвета на управление автомобилем


    Применение препарата Гербион сироп первоцвета не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

    Условия хранения Гербион первоцвета


    При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке. Не хранить в холодильнике. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности Гербион первоцвета


    3 года. Сироп необходимо использовать в течение 3 месяцев после вскрытия флакона.

    Не применять препарат по истечении срока годности.


    Условия продажи


    Отпускают без рецепта.

    Форма выпуска 


    Сироп Гербион  первоцвета 

    По 150 мл сиропа во флаконе темного стекла (тип III), закупоренного пластмассовой пробкой с рассекателем жидкости и пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. Каждый флакон помещен в пачку картонную вместе с дозирующей пластиковой ложкой и инструкцией по применению.


    Цена Гербиона первоцвета, где купить


    Цена Гербион первоцвета в аптеках: от 212 рублей до 310 рублей.

    Информация о производителе: 
    Гербион сироп первоцвета (Herbion cowslip syrup)

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!