Эссенциале Форте Н фото
    от 456 рублей

    Эссенциале Форте Н: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Essentiale Forte N

    Действующее вещество/Аналог: Фосфолипиды Phospholipids

    Код АТХ: A05BA50 Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей

    Производитель: Санофи

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:

    Международное непатентованное название (МНН): Фосфолипиды (Phospholipides)


    Состав


    В состав Эссенциале Форте Н входят:


     EPL*-субстанция (300 мг/капс.), а также твердый жир, этилванилин, масла (соевых бобов и гидрированное касторовое), 96%-ный этанол, α-токоферол, 4-метоксиацетофенон.


    Состав капсулы: очищенная вода, желатин, добавка Е171 (Ti диоксид), красители (желтый, черный и красный оксиды железа), Na лаурилсульфат.


    *EPL — это фосфолипиды бобов сои, в которых содержится 76% (3sn-фосфатидил)-холина


    Форма Эссенциале Форте Н


    Капсулы 300 мг (№1), упаковка №30 и №100.


    Капсулы желатиновые, непрозрачные, коричневого цвета, заполнены желтовато-коричневой маслянистой пастообразной субстанцией.


    Классификация


    Фармакологическое действие: Гепатопротективное.

    Фармакологическая группа: Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей

    Фармакологические свойства


    Фармакодинамика 


    Эссенциальные фосфолипиды (ЭФ), являясь основными структурными компонентами клеточных мембран гепатоцитов и их органелл, принимают активное участие в дифференциации и делении клеток, а также их регенерации.


    Содержащаяся в препарате субстанция — это высокоочищенная фракция фосфатидилхолина, в которой определяющим компонентом является дилинолеоилфосфатидилхолин.


    По своей химической структуре ЭФ напоминают эндогенные фосфолипиды, однако за счет содержания в них ПНЖК (в особенности линолевой кислоты) превосходят их по функциональным свойствам.


    Функциональное значение EPL основано на их амфифильности, благодаря которой они могут регулировать проницаемость мембран.


    Они улучшают функцию клеточных оболочек и, в частности, процесс биологического окисления и реакции ионного обмена; влияют на процесс окислительного фосфорилирования в энергетическом обмене (катаболизме) клеток и повышают активность связанных с мембранами митохондрий ферментов.


    В физиологических условиях фосфолипиды синтезируются организмом в количествах, удовлетворяющих нормальные потребности клеток печени. Однако при заболеваниях органа функция ферментных систем, а также структура и функция клеточных оболочек нарушаются.


    В особенности выражены эти процессы в митохондриях. Это связано с тем, что митохондрии, в которых протекают важнейшие обменные процессы, примерно на треть состоят из фосфолипидов.


    Дефицит фосфолипидов является причиной нарушения жирового обмена, что в свою очередь приводит к развитию жирового гепатоза печени.


    Содержащиеся в препарате EPL благодаря своим фармакологическим свойствам способствуют устранению перечисленных нарушений, реактивации ферментных систем и мембранного аппарата клеток, усиливают способность печени разрушать и обезвреживать токсические вещества и таким образом улучшают ее функцию.


    Фармакокинетика


    Фосфолипиды всасываются преимущественно (около 90% принятой дозы) в тонком отделе кишечника. Под воздействием фосфолипазы-А основная их часть расщепляется до 1-ацил-лизофосфатидилхолина, более половины которого немедленно (еще при всасывании в слизистую кишечника) реацетилируется в полиненасыщенный фосфатидилхолин (ПФХ).


    С током лимфы ПФХ попадает в системный кровоток, а оттуда, в основном в связанном с ЛПВП состоянии, в печень.


    Холиновая часть EPL при проведении исследований фармакокинетики препарата с помощью дилинолеоилфосфатидилхолина отмечалась как 3H, остаток линолевой кислоты — как 14С.


    ТСмах 3H — 6-24 ч. (19,9% от назначенной дозы), Т1/2 3H — 66 ч.


    ТСмах 14С — 4-12 ч. (до 27,9% от назначенной дозы), Т1/2 14С — 32 ч.


    В каловых массах обнаруживается около 2% 3H и около 4,5% 14С, в моче содержится 6% принятой дозы 3H, 14С обнаруживается в минимальных концентрациях.


    Показания препарата 


    • гепатит (разных форм и этиологии), жировой гепатоз, цирроз и интоксикация печени, дисфункция органа на фоне других соматических заболеваний;
    • токсикоз/гестоз беременных;
    • псориаз;
    • радиационный синдром.

    Можно ли принимать для профилактики таблетки (капсулы) Эссенциале?


    Применение препарата в профилактических целях показано при угрозе рецидива желчнокаменной болезни.

    Кроме того, назначение гепатопротекторов нередко имеет смысл на фоне лечения антибиотиками.

    Противопоказания 


    Основное противопоказание — индивидуальная непереносимость к фосфатидилхолину или вспомогательным компонентам капсул Эссенциале Форте Н.


    Эссенциале детям


    Из-за отсутствия достаточной доказательной базы в педиатрии препарат рекомендуется применять у пациентов старше 12 лет.


    Побочное действие


    Больные в подавляющем большинстве случаев хорошо переносят препарат, однако иногда прием капсул может вызывать размягчение стула (или диарею), а также дискомфорт в животе.


    Очень редко (реже, чем в одном из 10 тысяч случаев) побочные действия проявляются в виде кожных аллергических реакций: зуда, сыпи, крапивницы, экзантемы.


    Эссенциале Форте Н, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Эссенциале Форте Н (Essentiale Forte N)предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: капсулы принимают целыми, запивая большим количеством жидкости (примерно 200 мл).

    Пациентам старше 12 лет (при условии, что их вес не менее 43 кг) лекарство назначают в дозе 1,8 г/сут. Таблетки (капсулы) пьют 3 раза в день (по 2 на каждый прием), во время еды.

    Длительность курса лечения Эссенциале Форте Н не ограничена.

    Нередко у пациентов возникает вопрос “Как принимать Эссенциале Форте для профилактики?”. Врачи и фармацевты на него отвечают следующим образом: препарат больше предназначен для лечения существующих заболеваний, а не для их предупреждения, в тех же случаях, когда Эссенциале назначают для профилактики повторного образования желчных камней, схема лечения стандартная — 2 капсулы 3 раза в сутки.


    Эссенциале с алкоголем


    В период лечения Эссенциале Форте алкоголь противопоказан.

    Эссенциале Форте Н при беременности 


    При беременности применение препарата при наличии показаний возможно на любом сроке. Компоненты капсул безопасны как для будущей матери, так и для ребенка.

    Передозировка


    Сообщений о случаях передозировки Эссенциале нет.


    Взаимодействие 


    Лекарственное и иные формы взаимодействий не описаны.


    Условия хранения Эссенциале Форте Н


    Капсулы должны храниться при температуре ниже 21°C.


    Срок годности Эссенциале Форте Н


    Три года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Цена Эссенциале форте Н, где купить


    Цена Эссенциале форте Н в аптеках: от 1099 рублей до 1330 рублей

    Цена Эссенциале форте Н в аптеках Украины — от 145 гривен до 350 гривен за №30.

    Цена Эссенциале форте Н в аптеках Беларусси от 145.8 тыс. руб.

    Информация о производителе препарата: Эссенциале форте Н

    Контакты Санофи (SANOFI)


    г. Москва, ул. Тверская БЦ Саммит
    Телефон: +7 495 721-14-00
    Электронная почта:
    https://www.sanofi.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!