Пантогам 500 мг фото
    от 467 рублей

    Пантогам 500 мг: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Pantogam

    Действующее вещество/Аналог: Гопантеновая кислота

    Код АТХ: N06BX Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Производитель: Пик-Фарма лек ООО (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Ноотропное

    Оцените материал:

    Спектр действия Пантогама связан с наличием в его структуре гамма-аминомасляной кислоты. Механизм действия обусловлен прямым влиянием Пантогама на ГАМКВ-рецептор-канальный комплекс. Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием. Пантогам повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность.

    Торговое наименование: Пантогам (Pantogam)


    Международное непатентованное наименование (МНН): Гопантеновая кислота


    Регистрационный номер: ЛП-000860

    Состав


    Одна таблетка препарата Пантогам содержит: 


    действующее вещество: кальция гопантенат Пантогам 500 мг; вспомогательные вещества: метилцеллюлоза 1,6 мг, кальция стеарат 6,2 мг, магния гидроксикарбонат 93,6 мг, тальк 18,6 мг.


    Лекарственная форма Пантогама


    Таблетки

    Описание формы


    Пантогам выпускают в виде таблеток белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской. 


    Классификация


    Фармакотерапевтическая группа: ноотропное средство 

    Код АТХ: N06BX.  Другие психостимуляторы и ноотропные препараты


    Фармакологические свойства


    Спектр действия Пантогама связан с наличием в его структуре гамма-аминомасляной кислоты.

    Фармакодинамика


    Механизм действия обусловлен прямым влиянием Пантогама на ГАМКВ-рецептор-канальный комплекс. Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием. Пантогам повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность. 

    Улучшает метаболизм ГАМК при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. 

    Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора. 

    Фармакокинетика

     
    Пантогам быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, проникает через гематоэнцефалический барьер, наибольшие концентрации создаются в печени, почках, в стенке желудка и коже. Препарат не метаболизируется и выводится в неизменённом виде в течение 48 часов: 67,5 % от принятой дозы – с мочой, 28,5 % – с калом. 

    Показания к применению 


    • когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм, и невротических расстройствах;  
    • при экстрапирамидных гиперкинезах у больных с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией;   
    • в качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при 
    • церебральной органической недостаточности у больных шизофренией;  
    • эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;  
    • психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;  
    • нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);  
    • детям с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), в том числе на фоне 
    • перенесённой перинатальной энцефалопатии и у детей с различными формами детского церебрального паралича;  
    • детям при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания);  
    • детям при неврозоподобных состояниях (тиках; заикании, преимущественно при клонической форме).

    Противопоказания


    • индивидуальная непереносимость действующего вещества гопантеновой кислоты в составе препарата Пантогам или к любому из вспомогательных компонентов;  
    • острые тяжёлые заболевания почек;  
    • беременность;  
    • период грудного вскармливания;  
    • детский возраст до 3 лет. 

    Особые указания


    В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами.


    Применение Пантогама при беременности 

     
    Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием опыта клинического применения у этой категории пациентов.


    Пантогам, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.


    Согласно действующей инструкции по применению к препарату Пантогам, принимается внутрь, через 15-30 минут после еды. Разовая доза для взрослых обычно составляет 0,25-1 г (½-2 таблетки), для детей – 0,25-0,5 г (½-1 таблетка); суточная доза для взрослых – 1,5-3 г (3-6 таблеток), для детей – 0,75-3 г (1,5-6 таблеток). Курс лечения – от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях – до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения. 

    При когнитивных нарушениях при органических поражениях головного мозга, в том числе при последствиях нейроинфекций и черепно-мозговых травм, и невротических расстройствах: по 0,25 г (½ таблетки) 3-4 раза в сутки. 

    При экстрапирамидных гиперкинезах у больных с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией: в дозе от 0,5 до 3 г (1-6 таблеток) в сутки. Курс лечения – до 4-х и более месяцев. 

    В качестве корректора при побочном действии нейролептических средств, при нейролептическом экстрапирамидном синдроме (гиперкинетическом и акинетическом), в составе комплексной терапии при церебральной органической недостаточности у больных шизофренией: взрослым – в дозе от 0,5 до 1 г (1-2 таблетки) 3 раза в сутки; детям – в дозе от 0,25 до 0,5 г (½-1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Курс лечения – 1-3 месяца. 

    При эпилепсии с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами: взрослым – в дозе от 0,5 до 1 г (1-2 таблетки) 3 раза в сутки; детям – в дозе от 0,25 до 0,5 г (½-1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Курс лечения – до 6 месяцев. 

    При психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания: по 0,25 г (½ таблетки) 3 раза в сутки. При нейрогенных расстройствах мочеиспускания: взрослым – в дозе от 0,5 до 1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки; детям – в дозе от 0,25 до 0,5 г (½-1 таблетка) 3 раза в сутки (суточная доза составляет 25-50 мг/кг). Курс лечения – 1-3 месяца. 


    Детям с различной патологией нервной системы в зависимости от возраста препарат рекомендуется принимать до 3 г в сутки (6 таблеток). Тактика назначения препарата: наращивание дозы в течение 7-12 дней, приём в максимальной дозе на протяжении 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены Пантогама в течение 7-8 дней. Перерыв между курсовыми приёмами Пантогама, как и для любого другого ноотропного средства, составляет от 1 до 3 месяцев. Детям при задержке развития: по 0,5 г (1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Курс лечения – 2-3 месяца. 

    Детям с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания в зависимости от массы тела препарат назначают в средней терапевтической дозе 30 мг/кг в сутки, утром и днём, с титрованием дозы в течение первых 5-7 дней. Курс лечения – 3-4 месяца. 

    Детям при неврозоподобных состояниях (тиках; заикании, преимущественно при клонической форме): в дозе от 0,25 до 0,5 г (½-1 таблетка) 3-6 раз в сутки. Курс лечения – 1-4 месяца. С учётом ноотропного действия препарата его приём проводится предпочтительно в утренние и дневные часы (до 17 часов).

    Препарат применяется у детей старше 3-х лет. В более раннем возрасте рекомендуется приём препарата в виде сиропа.


    Побочные действия

     
    Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 и < 1/10), нечасто (≥ 1/1 000 и < 1/100), редко (≥ 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000, включая отдельные случаи). 

    Нарушения со стороны иммунной системы. Очень редко: аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции). 

    Нарушения со стороны нервной системы. Очень редко: гипервозбуждение, головная боль, головокружение, шум в голове. 

    Нарушения психики. Очень редко: вялость, заторможенность, нарушения сна, сонливость. В случае возникновения 

    нарушений со стороны иммунной системы отменяют препарат. В остальных случаях уменьшают дозу препарата. 

    Передозировка


    Симптомы: нарушения сна или сонливость, шум в голове. Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия. 


    Взаимодействие


    Пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Эффект Пантогама® усиливается в сочетании с глицином, этидроновой кислотой. 


    Потенцирует действие местных анестетиков (прокаина). Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В первые дни приёма препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, учитывая возможное возникновение сонливости (см. раздел «Побочное действие»). 

    Форма выпуска


    Таблетки 500 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 


    Условия хранения Пантогама


    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. 


    Срок годности Пантогама


    Три года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. 


    Условия продажи


    Отпускают по рецепту.


    Цена Пантогама, где купить


    Цена Пантогам в аптеках: от 384 рублей до 995 рублей.

    Информация о производителе Пантогам


    Контакты для обращений


    125047, г. Москва, Оружейный пер., д. 25, стр. 1
    Tел.:   +7 495 925 57 00
    Электронная почта pikfarma@pikfarma.ru
    https://www.pikfarma.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!