Грудное вскармливание – новые факты


За последнее время появились новые факты о роли грудного вскармливания, гидролизованных формул и о том, как они влияют на возникновение атопических заболеваний у детей. 

Новые исследования доказывают, что дети, которые дольше находились на грудном вскармливании, лучше защищены от возникновения астмы после 5 лет, хотя еще в 2008 году считалось, что грудное вскармливание ничего не гарантирует. 

 
Кроме всего прочего, отмечают профессор Грир и его коллеги, грудное вскармливание в первые -3-4 месяца также защищает от бронхолегочных обструкций в первые два года. И эти данные тоже отличаются от отчета за 2008 год, когда говорили, что от этого поможет грудное вскармливание исключительно на протяжении всего периода. Тогда же не слишком верили в то, что гидролизованные формулы могут отсрочить или даже предотвратить атопический дерматит у младенцев, которых не кормили грудью в первые месяцы. Подтверждающих данных было недостаточно, чтобы поддержать использование гидролизованных формул даже для детей с высоким риском аллергических заболеваний. 


Тем не менее, многие заявления 2008 года остаются неизменными, например: 
  • Грудное вскармливание в первые 3-4 месяца снижает вероятность появления дерматита в первые два года; 
  • Грудное вскармливание в первые 3-4 месяца не дает никаких долгосрочных преимуществ в отношении атопических заболеваний; 
  • Роль грудного вскармливания по отношению к появлению пищевой аллергии не определена. 
 

Также по словам профессора Грир и его коллег, неизменными остаются данные по вопросу предотвращения атопических заболеваний благодаря введению в диету арахиса, яиц, рыбы или других аллергенных продуктов после 4-6 месяцев. Зато обнаружена прямая связь между определенной диетой для мам во время беременности или грудного вскармливания и последующими аллергиями у детей.

 

Оцените материал: